Понедельник, 29.04.2024, 14:33               Вы вошли какПриветствую Вас Потенциальная жертва                | RSS     Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход<
Первый русский сайт поклонников сериала    MOONLIGHT


Новые сообщения          Участники          Правила форума          Поиск          RSS
Модератор форума: Sintia, polly  
Форум » Fanfiction » Переводы иностранных авторов » Points of View - Точки зрения (А теперь заберемся в колодец и посмотрим оттуда ...)
Points of View - Точки зрения
ViolettДата: Вторник, 03.02.2009, 18:23 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





polly, я всё вела к тому, что в отличие от Бет Каролина более цельный и самодостаточный персонаж, отлично чувствующий своего вампира и прекрасно знающая, что ей нужно в жизни. Она не мечется и не сомневается, разрываясь между двумя мужиками, она не раздумывая идёт туда, куда пошёл её любимый, даже если впереди только тьма и мрак. Потому что для неё есть ТОЛЬКО Мик, а не Джоши всякие-разные. ИМХО 2000 раз.
А Бет слаба. И как женщина и как характер. Видела таких в жизни - годами выбор сделать не могут, пока им пинка жизнь хорошего под задницу не даст.
 
pollyДата: Вторник, 03.02.2009, 19:22 | Сообщение # 27
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
Violett, их по опеределению нельзя сравнивать! Припомни, сколько лет Каролине. Она, может, и рада поступать как молоденькая девушка, да не получится. Рядом с ней даже Мик почти мальчишка.
И если начинать говорить о Каролине, то вспомни ту серию, где показана встреча Мика и Каролины. Она же им играет, ни о какой любви тут и речи нет. Опытная, прекрасно осознающая свою силу красивая опытная женщина играет молодым человеком. Это потом, после всего, когда оказалось, что есть вещи, которых он принять не может и даже готов убить, чтобы они не совершились (смерть или обращение ребенка), когда она его потеряла - только тогда она наичнает что-то понимать, начинает ценить.
То, как она вернулась в жизнь Мика - что-то я не заметила тут вот этого
Quote (Violett)
туда, куда пошёл её любимый, даже если впереди только тьма и мрак.
.
Только холодный расчет. Мик прав, предполагая, что Каролина вернулась, узнав, что он вдруг может быть счастлив. А до этого она спокойно давала ему мучится воспоминаниями, что он убил ее. Это называется "Сам не гам и другим не дам"


Сообщение отредактировал polly - Вторник, 03.02.2009, 19:23
 
ViolettДата: Вторник, 03.02.2009, 19:31 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





polly, прорвалась у тебя всё-таки неприязнь к Каролине. Вот именно из-за этого мой фанфик не будет продолжен. Не хочу никому поперёк горла становиться.
Quote (polly)
Она же им играет, ни о какой любви тут и речи нет.

Что ж. Значит, я тоже своим мужем играю. Потому что поступала именно так.

Всё, polly, давай закончим на этом. Я фанф свой продолжать не буду, Каролину счастливой любящей тоже не стану силком никому пихать. Забыли.
Буду наслаждаться вашими историями, где только у Бет истинная вечная любовь. smile

 
pollyДата: Вторник, 03.02.2009, 19:49 | Сообщение # 29
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
Violett, причем тут приязнь или неприязнь? Вот, например, в 12-й серии, когда Каролина приходит к Мику. когда говорит о любви - мне очень ее жаль, я за нее переживаю. Но при этом прекрасно понимаю, что для Мика она в прошлом. А когда Бэт (моя якобы в любых ситуациях любимая) упрекает Мика тем, что он до сих пор жив - сколько раз смотрю, столько раз повторяю "Вот дура!!!". Или когда она Джоша в постель к себе укладывает! wacko
И, пожалуйства, ну не смешивай сериал и наши истории - это немного разные вещи, и каждая из нас добавляет в них того, чего не нашла в сериале. А тем более не стоит переходить на личности и жизненные случаи. Может, узнав все подробно о твоем случае, я первая тебе скажу, что ты правильно поступила. Не знаю.
Но то, что я вижу в сериале - я воспринимаю так.
Я тоже умолкаю.
Wendy, по-моему, уже нужен следующий фрагментик, может, найдешь что-нибудь?
 
ViolettДата: Вторник, 03.02.2009, 19:52 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Quote (polly)
И, пожалуйства, ну не смешивай сериал и наши истории

К сожалению, они всегда будут взаимосвязаны. Потому... Эх, молчу я. Слёзы у самого горла стоят. Обидно за Каролину как за саму себя.
 
kotofeiДата: Вторник, 03.02.2009, 21:01 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Народ, я просто тихо... чешуею! Стоило немного отстать от жизни, как тут такие страсти творятся, что мама не горюй! biggrin biggrin biggrin Можно мне свои пять копеек вставить? Потом можете тапками закидывать. biggrin

Сначала немного о самом отрывке. Если такие страсти творятся, то тема просто необходимая, берёт за душу. Сериал продолжает жить. Естественно, мои суждения это только мои суждения, а не переход на личности и не камни в чей-то огород, поэтому не надо никому воспринимать написанное на свой счёт. Буду рассуждать, исходя из своей профессии, хотя и бывшей, и количества прожитых лет (поверьте, мало не покажется). Поехали!
Люди, во всяком случае большинство из них, испытывают страх, даже панику при виде крови. Лично и не один раз видела, как здоровые мужики падают в обморок при виде капли крови, о женщинах молчу, хотя по своей физиологии для них это должно быть не так страшно. Как сказал в первой серии профессор-лжевампир, кровь - это жизнь. Это аксиома. Потеря крови - потеря жизни. Вампир пьёт кровь, значит, он покушается на нашу жизнь, значит, он опасен, он - смерельный враг. Это подогрето всякими страстями из кино и книг. Что видит Бет: человек (как ей казалось) сидит на полу, пьёт кровь, весь измазан в этой крови... Ей просто СТРАШНО! Мика она пока не любит, пока что только какие-то ростки симпатии. К тому же она эгоистична, как и большинство американцев её поколения. Я её нисколько не оправдываю, просто объясняю поведение с точки зрения человеческой физиологии и психологии. Я сама, естественно, никуда бы не ушла. Крови никогда в жизни не боялась, к тому же профессию тоже выбрала не с потолка. Мик на меня мог бы орать и топать ногами, но помощь была бы оказана (за одно и с особенностями функционирования организма вампира ознакомилась, кто знает, может быть подрабатывала лечением этих милых моему сердцу созданий biggrin ). Поэтому не спешите осуждать Бет: далеко не все на её месте смогли "переварить" и принять увиденное.
Теперь о любви: на тот момент ни какой любви к Мику Бет не испытывала, хотя к новым отношениям была уже готова. Союз с Джошем исчерпал себя, у него не было корней - слишком разные люди. Бет жила с ним, скорее по привычке. Мик заинтересовал, увлёк. Он не такой: загадочный, таинственный, умный. С ним интересно. Он влез в её сердце, но Бет пока этого не понимает. Её любовь скорее зажглась от ревности, когда появилась Коралина, а с ней реальная угроза потери Мика.

Теперь о спорах... Не надо переносить высказывания о ПЕРСОНАЖАХ на свой счёт. Не надо обижаться, что чьи-то мнения не совпадают, это даже здорово. Давайте уважать чужое мнение, принимать его, смело высказывать своё, будучи уверенным, что его тоже примут и воспримут правильно.

 
WendyДата: Четверг, 05.02.2009, 07:44 | Сообщение # 32
Древний
Группа: Проверенные
Сообщений: 1553
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Граждане-товарищи, в сторону от всяких философий, не дайте пропасть переводчику-любителю. Какое устойчивое выражение (или поговорку) вы бы использовали для описания высокой цены, дороговизны? Английское выражение, которое я пытаюсь перевести, дословно звучит: "Стоит ногу и руку".
 
kotofeiДата: Четверг, 05.02.2009, 08:26 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Можно использовать "кусается", "запредельная"... Первое, что в голову пришло.
 
ViolettДата: Четверг, 05.02.2009, 11:21 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Quote (Wendy)
Какое устойчивое выражение (или поговорку) вы бы использовали для описания высокой цены, дороговизны?

Не знаю. Так как я поэт и мозги у меня вывернуты наизнанку, я бы использовала "бесценный дар богов"... Что-то вроде этого...

Добавлено (05.02.2009, 11:21)
---------------------------------------------
А если это касается вещи, а не человека или чувства, то просто "бесценная"...

Сообщение отредактировал Violett - Четверг, 05.02.2009, 11:21
 
kotofeiДата: Четверг, 05.02.2009, 11:21 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Есть ещё выражение "дорогого стоит",
 
ViolettДата: Четверг, 05.02.2009, 11:26 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Я ещё подумаю над этим. Хорошую ты работу для моих лингвистических мозгов придумала, Венди. smile

Добавлено (05.02.2009, 11:26)
---------------------------------------------
Кстати, есть ещё такое выражение "запредельная цена".
А вообще, Wendy, дай мне контекст, в котором будет использоваться данная фраза, тогда состряпаю что-нибудь красивое и благозвучное. Писать и творить я люблю.

 
WendyДата: Четверг, 05.02.2009, 11:29 | Сообщение # 37
Древний
Группа: Проверенные
Сообщений: 1553
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Фраза о дороговизне высокого уровня жизни, ничего духовного:

"Rate of living down there costs an arm and a leg"

просто мне хотелось перевести тоже каким-нибудь метким выражением, а не фразой вроде "Тут все очень дорого" - это монолог Мика, и он так не выражается.

 
ViolettДата: Четверг, 05.02.2009, 11:37 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Тогда переведи фразой "Здешние люди наверняка в булочную только на такси ездят". Русский поймёт и засмеётся, американец - это диагноз. biggrin
 
WendyДата: Четверг, 05.02.2009, 11:40 | Сообщение # 39
Древний
Группа: Проверенные
Сообщений: 1553
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Это - вариант. Вполне возможно.

Но, все же, как может быть, что нет никакого устойчивого выражения? Именно для обыденных вещей. Что-то вроде: "дорого, как ..."

Действительно, менталитет ...

 
kotofeiДата: Четверг, 05.02.2009, 11:44 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





biggrin biggrin biggrin

Есть ещё более грубое: район для зажравшихся, "небожителям не ведомы проблемы смертных", "молочник оставляет здесь молоко в позолоченных бутылках", можно ввернуть что-то типа того, что у местного сантехника тоже имеется графский титул, но это больше для Англии подойдёт.

 
ViolettДата: Четверг, 05.02.2009, 12:00 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Wendy, ещё вариант "да они здесь просто утопают в роскоши"!
А насчёт "дорого как..." - мы не американцы и вообще слово "дорого" для нас имеет в первую очередь душевную, эмоциональную окраску, потому, думаю, стоит перевести немного по-другому, избегая слова "дорогой". С точки зрения менталитета русского человека так будет правильнее. smile
 
WendyДата: Суббота, 07.02.2009, 14:05 | Сообщение # 42
Древний
Группа: Проверенные
Сообщений: 1553
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо за идеи. Я воспользовалась.

Вот и готово. Есть много шероховатостей, так как речь Мика тут очень уж образная. Это ему и подходит. Хотя тут она грубовата для него и иногда звучит как монолог этакого мачо. С другой стороны, он и должен быть немного мачо, учитывая жизненный опыт и год рождения.

Этот монолог меня купил рассуждениями и течением событий, очень подходящими Мику и ситуации. А кое-кого он еще купит сами увидите чем.

-------------------------------------------------------------------------------------

Осознание

http://www.fanfiction.net/s/4044399/1/Understanding

Автор: Miss Late Bloomer

Да, назад пути нет. Конечно, тут и там бывают моменты, можно кинуть взгляд, попробовать на вкус, но, раз уж законы природы однажды были нарушены, теперь все … игра окончена. Это именно то, чем является это лекарство – взглядом, брошеным на старое доброе время. Солнце на моей коже, жара и пот, вкус ребрышек, шоколада, специй … (я уже упоминал шоколад?) были восхитительным подарком, но временным. Ты можешь наслаждаться этим, но ничего из этого тебе не принадлежит.

Я получил месяц человеческих ощущений и использовал его на всю катушку. Совершил путешествие на Гавайи, снял коттедж недалеко от изумрудной воды. Жизнь тут стоит столько, что, подозреваю, молочник по утрам доставляет молоко в золотых бутылках – мои сбережения почти испарились, но это стоило того. Я часами наслаждался океаном, нырял, скользил на доске, просто плавал до изнеможения. Я болтался по магазинам, закупал сувениры, ставил опыты в ресторанах, вбирал в себя местное многоцветье. Я спал как младенец. И, да, я делал это со стилем. О да, сэр. Я приобрел самую большую, самую великолепную кровать из всех возможных.

Во время этих каникул я сделал, наверное, миллион фотографий. Заполнил альбом – для сладостных воспоминаний, сдобренных соленой слезой. Заканчиваю им заниматься прямо сейчас. Тут есть пара моих фотографий, а в основном это места и люди. Я рассматриваю лица, случайных чужаков, которых больше никогда не встречу – так гораздо интереснее, я заполняю пробелы в своем воображении. У меня есть целый раздел "Под водой", в нем вдохновляющая красота океанической жизни. Подозреваю, большинство людей влекомо океаном из-за того, что это противник, который никогда не будет по-настоящему побежден.

Захлопываю альбом и ставлю его на особое место среди моего впечатляющего собрания книг. Дни гавайского солнца остались в прошлом; я снова принадлежу ночи. Как люди и океан, вампиры не могут испытывать дневной свет больше, чем в случайные промежутки времени. Не стоит скорбеть и уподоблять нашу судьбу смерти. Это всего лишь данность.

Пожалуй, все идет так, как и должно. Я еще не готов приобрести футболку с надписью "Мертв и наслаждаюсь этим", но после пятидесяти пяти лет, наконец, наступило примирение. Вечность никуда не денется, и надо постараться использовать ее по-максимуму. Как ни тяжело это признать, но я могу сотворить гораздо больше добра в состоянии вампира нежели будучи смертным.

Я услышал, как она вышла из лифта, ее запах достиг моих ноздрей. Я распахнул дверь еще до того, как она успела постучать, влекомый неодолимым притяжением к этой девушке, этой смертной. Но между нами снова преграда, преграда величиной в целый мир. Я думал, что, может быть, это только видовые различия, но есть что-то еще. Она до сих пор носит кольцо Джоша, по-прежнему окружена траурной пеленой. Мы стоим близко, но ощущаем, что между нами Канада.

Стряхнув с себя набежавшие мысли, я улыбаюсь и заключаю ее в обьятия. Она обнимает меня в ответ, по ней пробегает волна удивления. Она спрашивает: "Это прошло, да?" Сложно понять ее тон, и я просто приглашаю ее внутрь.

"Да". Мы еще не виделись с тех пор, как я вернулся с островов неделю назад. Как-то говорили по телефону, говорили о многом, но, на самом деле, ничего не сказали. "Это было ожидаемо".

"Ты в порядке?" Я мог бы задать ей тот же вопрос. Она худа и бледна, и это замечание вампира. Даже ее волосы лежат тускло и безвольно.

"Я смирился с этим. Принести тебе выпить?" Что ей на самом деле нужно, это три солидные трапезы в день и восьмичасовой сон по ночам, но такой фокус мне не выудить из рукава.

"Нет, спасибо." Она устраивается на диване, поджав под себя ноги. "Как было на Гавайях?"

"Как в раю". Я дарю ей кривую ухмылку, и ее губы складываются в дальнего родственника улыбки. "Я привез тебе что-то. Сейчас принесу."

"Ты не должен был". Это дежурный протест, и мы оба знаем это: я замечаю любопытство, пляшущее в ее глазах. К ее виду добавляется такая необходимая искорка. Я протягиваю ей обернутый пакет, и она без колебаний срывает бумагу. Мне легко представить ее ребенком на Рождество, нетерпеливо прыгающей в ожидании разрешения и проносящейся сквозь подарки как торнадо. Она вынимает из коробки шаль, кусок черного шелка с яркими цветами. "Какая красота! Спасибо." Закутывается в него и трется щекой о блестящую ткань.

Когда я отправлялся на Гавайи, меня не оставляла сумасшедшая идея пригласить ее поехать со мной. Не поймите меня неправильно, там была бы еще одна спальня, и никаких ночных визитов. Хорошо, если бы она предложила, я бы пошел дальше, я признаю. Эй, может, я и приятный парень, но совсем не святой. В любом случае, даже на фоне абсолютно платонических отношений я бы с удовольствием разделил с ней компанию.

Меня остановил Нью-Йорк. Я помню свое импульсивное приглашение в ночной город; помню, что, наконец, был готов сделать ставку. Я также помню ее реакцию. Я больше не собирался подставляться, чувствуя неприятный привкус во рту. Ее бойфренд как раз сыграл в ящик, не было похоже, что она в настроении фотографироваться или заниматься виндсерфингом. Судя по тому, как она сейчас выглядит, хорошо, что я не предложил ей этого.

Еще до того, как завязывается ничего не значащая беседа, она замечает у двери чемодан и портфель, в котором мои принадлежности для охоты. "Я думала, ты только вернулся",- ее брови приподнимаются.

"Кое-какие дела в Европе". Точнее, во Франции. Жаль, мой французский хромает, поэтому я тащу с собой Джозефа. Мои отношения с местными продвинутся гораздо дальше, если я не буду коверкать их родной язык, а моему другу пойдет на пользу отдых от складирования наличных. Если кого и надо встряхнуть в его нежизни, это Джозефа.

"Что за дела?" Я ожидал вопросов от Бет: она выбрала свою профессию не случайно.

"Кто-то попал в беду, и я должен ему помочь",- мой ответ достаточно туманен. Ужас в глазах Коралины последнее время посещает меня во сне, и я не могу продолжать отмахиваться от него. Она спасла меня, пожертвовав собой, и я не спишу ее со счетов. Я не говорю, что готов скакать с ней рука об руку под луной, но надо поступать по совести. Вечность – слишком долгое время для наказания, а Ланс мне не кажется легко прощающим типом.

"Я могу что-то сделать?"

"Вообще-то, да. Займись собой, Бет",- я настаиваю, искренне обеспокоенный. "Не хочу переходить границы, но …" – сложно подыскать подходящее слово. Ни одна женщина не хочет услышать, что она выглядит осунувшейся, и, если вы не хотите ее совсем расстроить, лучше держать такие замечания при себе. "Видно, что тебе досталось".

Бет вскакивает с дивана, испепеляя меня взглядом. "Черт побери, извини, пожалуйста. Джош мертв, Мик. Чего ты ожидал, радужного сияния? Джош мертв, он - …",- ее голос ломается. От нее волнами исходит совсем не скорбь, а чувство вины. С этой эмоцией я на дружеской ноге. Я мог бы написать "Самокопание для чайников" и я легко разглядел это в Бет.

"Я знаю",- произношу я мягко и тоже встаю. Я бы дотронулся до ее плеча или руки, но не думаю, что она бы это оценила. "Ты сделала все, что могла. Он знал, что ты его любишь." Я тоже знал. Сложно не обратить внимание на удар под дых.

Она не выглядела успокоенной. "Я не заслужила звание Любящей Года за те последние два месяца". С того дня, когда мы встретились – непроизнесенное продолжение. Часть вины – моя, я принимаю ее. Для эмоциональной связи нужны двое, и я мог это прекратить.

Нет смысла углубляться в это теперь. "Могли бы", "мог бы", "должен был бы" не приведет ни к чему. "Лучшее, что ты можешь сделать для Джоша, уважать его память и жить полной жизнью. Помни его, но ты не должна самоуничтожаться, чтобы доказать, что ты по нему скучаешь."

"Тебе легко говорить",- Бет сказала это без выражения, и я осознал, что сегодня мне ее не пронять. Она еще не была готова, и давить на нее было некрасиво. "Мне нужно время, Мик".

"Тогда не торопись. Только подумай о том, что я тебе сказал".

"Нет, я имею в виду … Мне нужно время". Было что-то странное в окончании этой фразы, и неожиданно все в квартире погрузилось в гулкую тишину. "Я собираюсь пожить у мамы. Она переехала в Орегон и говорит, что там очень красиво. Я должна уехать из Лос-Анджелеса на какое-то время. Я пришла сказать – …"

"до свидания",- я помог завершить предложение, не уверенный, что я должен при этом чувствовать. Мы говорим о поездке в гости или о чем-то более существенном? "На сколько ты уезжаешь?"

"Я не переезжаю. По крайней мере, не планирую." Она поняла, какие мысли меня посетили. "Как долго я буду в Орегоне, не знаю. Пока я там … просто мне требуется сосредоточиться на том, чтобы прийти в себя. Не уверена, что способна выдержать еще какие-нибудь напоминания." Другими словами, не звони, не обрушивайся, как снег на голову.

"Хорошо".

"Ты понимаешь, правда?" Понимаю? Да, это я. Сам Мистер Понимание, со мной всегда легко. Я "понимал" очень многое для Бет, и неожиданно на меня накатила усталость. Внезапно я стал сомневаться, не была ли моя любовь к Бет одной огромной фантазией. Как моя временная смертность, она на самом деле никогда не принадлежала мне. В конце она выбрала Джоша, выбрала солнечный свет. И я ее не виню.

"Я думаю, в этот раз я окончательно понял". Я не был зол, мне не было горько, лишь немного печально. Никогда не просто расставаться с мечтой, но в понимании того, где находятся наши отношения, была немалая толика облегчения. Теперь я положил руки ей на плечи и слегка сжал их: "Я всегда буду здесь для тебя, Бет. Ты ведь знаешь это, правда?"

В ее глазах блеснули слезы: "Обещаешь?"

"Я обещаю". Некоторые люди не созданы быть вместе, так я думал когда-то, и я был прав. Я никогда не мог бы стать любовником Бет, но я мог быть ее защитником и другом всю ее жизнь, и я им буду. "До свидания, Бет. Береги себя."

"Ты тоже",- прошептала, обнимая меня крепко-крепко. И ускользнула, унося в своей сумочке мой подарок. Звук закрывающейся двери обозначил конец эпохи.

Я сжал челюсти и возбужденно провел рукой по волосам. Любовь - дрянь, это была первая мысль, но я знал, все к лучшему. Я не мог продолжать томиться по Бет, как влюбленный щенок, это сулило лишь море боли. И, знаете, что? Я устал быть тем, на кого наступают.

Ладно, я буду слишком занят, чтобы сосредотачиваться на этом. Спасение Коралины от ее душевнобольных родственничков не покажется парой пустяков. Если даже Джозеф напрягается, когда речь идет о Лансе, надо начать с выработки мер предосторожности. Я не мог ничего поделать с этим, когда человеком валялся в переулке как экспонат – улика номер один. Но теперь мои силы вернулись полностью, и я не собирался сидеть сложа руки.

Вдруг меня поразило открытие, что я жду встречу с Коралиной. Даже, не смотря на то, что наши отношения были кутерьмой чувств, я знал, что Коралина любила меня по-настоящему, любила больше, чем кого бы то ни было. Она вернулась ради меня, она рисковала подвергнуться десятикратному гневу своей семьи, чтобы найти лекарство, для меня. Я всегда думал, что Коралина дала новое определение эгоизму, но она заставила меня пересмотреть это мнение. Похоже, в ней было гораздо больше, чем я соглашался признать.

А прямо сейчас, я осознал, я нуждался в том, чтобы чувствовать себя любимым. Коралина, при всех ее недостатках, пятьдесят пять лет стояла за меня горой, даже после того, как я ее поджарил. Эту преданность я жаждал всем сердцем, и эта преданность может оказаться на грани исчезновения.

Это не означало, что я собирался вернуться к старым дням, и окунуться в омут гедонизма вслед за Джозефом. Я буду помогать людям, буду стараться менять чьи-то жизни к лучшему. Я не оставлю это в прошлом. Но и не буду поступать по принципу "все или ничего". Не уверен, что Коралина действительно хотела измениться, но она старалась вести себя хорошо. Кто знает? Может, ей лишь требовался толчок в правильном направлении.

И я не говорю, что уже готов выбирать фарфор и идти покупать занавески. Я не беру на себя никаких обязательств, кроме как вызволить Коралину из плена. Там уже посмотрим, куда мы оттуда пойдем. Даже если окажемся в тупике, что очень вероятно, это все равно будет та еще чертова скачка.

Сообщение отредактировал Wendy - Суббота, 07.02.2009, 14:16
 
ViolettДата: Суббота, 07.02.2009, 14:26 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Wendy, а продолжения нет? Потрясающе написано. Хотя в чём-то характер Мика показался мне и правда немного несериальным, не похожим на изменившегося романтичного Сент-Джона, но это именно то, чего так жаждала душа - нестандартный подход к сериалу, к героям и к сложному клубку взаимоотношений и чувств между ними. Видно, что автор воспринял персонажей сериала неоднозначно, сумел показать их скрытые мотивы и желания (чего мы, к сожалению, в сериале и в большинстве фанфиков так и не увидели). Видно, что переводчик проделал огромную работу, подбирая шикарные эпитеты и строя стилистически правильные предложения.
Одним словом, как от лингвиста лингвисту - спасибо. Такие рассуждения Мика и его подход к двум женщинам своей жизни встретишь нечасто.

Quote (Wendy)
А кое-кого он еще купит сами увидите чем.

Даже если перевела, чтобы только меня немножко порадовать (это я вроде как мечтаю... кто ж ради меня стараться будет?.. biggrin ), всё равно чертовски приятно и интересно такие фанфики читать. Даже настроение поднялось. А начиналось-то вроде стандартно - Мик, Бет, думаю, ну сейчас вновь розовые сопли пойдут, а тут вот это меня просто подкупило
Quote (Wendy)
Я не говорю, что готов скакать с ней рука об руку под луной, но надо поступать по совести.

А вот это то, что я так отчаянно пыталась показать в своём фанфике, чтобы и другие приняли и поняли Каролину:

Quote (Wendy)
А прямо сейчас, я осознал, я нуждался в том, чтобы чувствовать себя любимым. Коралина, при всех ее недостатках, пятьдесят пять лет стояла за меня горой, даже после того, как я ее поджарил. Эту преданность я жаждал всем сердцем, и эта преданность может оказаться на грани исчезновения.

Мне это показать и описать не удалось, а здесь все размышления и чувства разложены по полочкам. Красота.

 
kotofeiДата: Суббота, 07.02.2009, 14:35 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Я в восхищении! Вот он, Мик Сент Джон со всеми его потрохами, простите, комплексами. Все его терзания преподнесены на блюдечке: смотрите, трогайте, пробуйте, высказывайте мнение. biggrin
Бедный старина Мик! Мечется между любовью и чувством долга и благородством, обманывая самого себя, уничтожая чувства в зародыше. Мне искренне его жаль, потому что он так и не сделает выбор (во всяком случае, не в этом столетии smile ), так и будет метаться воланчиком между Бет и Коралиной. "Отцовские" чувства к Бет никогда не дадут ему сделать первый шаг к сближению с этим капризным и эгоистичным ребёнком, которым она так и осталась, не смотря на то, что ей уже 27, а чувство вины за то, что он сжёг Коралину, не даст (во всяком случае ещё долго) признать, что его любовь к жене не сгорела в том пламени, что она тлеет глубоко в его душЕ и готова вспыхнуть, стоит ему только пожелать.
На мой взгляд, исходя из данного рассказа, самая подходящая женщина для него - Коралина. Только она в состоянии понять и поддержать, помочь. Только она сможет любить его по настоящему, не только требуя любви, но и отдавая свою любовь взамен, сможет ценить любовь Мика, наслаждаться ею, быть счастливой и делая счастливым его самого.
Бет не сможет сделать Мика счастливым. В описываемых событиях она просто потребитель, который только хочет что-то иметь и желает сэкономить на плате за обладание желаемым. Ей принимать любовь Мика, нравится держать возле себя как игрушку или ломашнего питомца, но увидеть его внутренний мир, понять его, принять таким, как он есть, просто пожалеть и дать покой не в состоянии. Боюсь, что у ЭТИХ Мика и Бет нет будущего. Желаю ему счастья с Коралиной. Первая жена - от Бога.
 
WendyДата: Суббота, 07.02.2009, 14:39 | Сообщение # 45
Древний
Группа: Проверенные
Сообщений: 1553
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Переводчик млеет от похвалы.

Мне тоже был важен тот момент, упущенный в сериале, что не в характере Мика оставить Коралину в беде, какие смешанные чувства она бы у него не вызывала, тем более, она, действительно, жертвует собой для него. А там витает такое ощущение: "Избавились, и ладно, скатертью дорожка".

Сообщение отредактировал Wendy - Суббота, 07.02.2009, 14:40
 
ViolettДата: Суббота, 07.02.2009, 14:47 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Quote (kotofei)
Только она сможет любить его по настоящему, не только требуя любви, но и отдавая свою любовь взамен

Вот то, о чём я говорила - Каролина идёт за Миком везде, она НИ РАЗУ не упрекнула его в том, что он пытался её сжечь как головешку, даже не напомнила об этом, а Бет (простите меня все любители этой смертной) просто затюкала и затыркала Мика тем, что он не спас Джоша.
И у кого из двух женщин здесь искренняя любовь?.. По-моему очевидно.
Quote (kotofei)
Первая жена - от Бога.

Сама живу по такой аксиоме и муж мой тоже это выражение любит. А вообще - рано или поздно любой мужик это понимает. smile

Добавлено (07.02.2009, 14:47)
---------------------------------------------

Quote (Wendy)
не в характере Мика оставить Коралину в беде

А в сериале нам вообще НИКАКИХ дум и размышлений Мика о пропавшей Каролине не показали. Из-за чего я, честно говоря, просто впала в ступор... Всё-таки она была его женой много лет, вернулась ради него, рискуя собой, передала ему лекарство и вот когда ей грозит наказание и расправа, он просто забывает о своей первой любви и живёт только вечно мечущейся Бет. Для характера Мика это по меньшей мере странно... какая-то недосказанность и неправильность во всём этом присутствует.
 
kotofeiДата: Суббота, 07.02.2009, 14:49 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





К сожалению, Коралина напоминала Мику о том, что он её сжёг, пускай и в косвенной форме, он даже по бащке получил. biggrin
А Бет просто ещё ребёнок по меркам Мика, так что ей трудно его понять и оценить полностью. Но в фильме остаётся открытой небольшая дверца для развития их чувств. Но в данном отрывке мои симпатии однозначно на стороне Коралины.
Всю недосказанность собирались раскрыть во втором сезоне, который, к сожалению, накрылся медным тазом. Так что будем включать фантазию и писать фанфики, не покладая рук.


Сообщение отредактировал kotofei - Суббота, 07.02.2009, 14:50
 
ViolettДата: Воскресенье, 08.02.2009, 16:13 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Вот накопала кое-что коротенькое.
http://www.fanfiction.net/s....p_Motel

Дешёвая смерть.

Что имеем, не храним… Я никогда не понимал смысл этой фразы, считая, что уже потерял всё самое важное в тот день, когда стал вампиром. И как всегда я был просто глупцом, ненавидящим и презирающим самого себя. А сейчас я умираю в дешёвом отеле, не будучи даже в состоянии проследить за безопасностью Лени и её нерожденного ребёнка, потому что не могу приблизиться к ней даже на пять футов. Примитивные инстинкты дикого зверя, того чудовища, которое я столько лет держал скованным внутри самого себя, вырываются наружу. Меня совершенно не беспокоит то, что я умру в этом грязном отеле, сейчас я думаю только о безопасности Лени и её ребёнка. Я беспокоюсь о том, как отреагирует Джозеф, узнав, что я отбросил клыки в таком замшелом месте, и какой анекдот будет потом ходить в вампирских кругах про упыря, погибшего во имя высоких идеалов. Практически все мои мысли вертятся возле Неё, независимо от того, насколько сильно я пытаюсь повернуть их в другую сторону и забыть о том, как важна Она в моей жизни… Всё равно перед смертью я думаю о Ней…
Она живёт в каждой моей мысли… И когда я вспоминаю о Ней, я чувствую, что ещё жив… Я вижу, какая милая улыбка отражается на Её лице, когда я нелепо пытаюсь шутить, и как Она серьёзна и сосредоточена, когда работает над очередной статьёй… Я даже чувствую, как учащается биение Её сердца, когда я неотрывно смотрю Ей в глаза, пытаясь передать то, что храню в своих мыслях.
Теперь, когда я лежу здесь и умираю, всё, что мне хочется сделать в эти последние минуты, это сказать Ей наконец, что я хочу Её… Во всех смыслах этого слова… Я хочу любить Её, хочу беречь Её, хочу целовать Её, хочу прикасаться к Ней… И так хочу признаться, что я всегда был рядом с Ней – все эти годы являясь тайным Ангелом-Хранителем и боясь даже приблизиться к своей девочке, чтобы не ранить своей сущностью Её нежного сердца… И я вполне был готов разделить с Ней свою вечность… И с этой мыслью я вижу Её образ перед глазами, губами прикасаюсь к Её белоснежной шее и пью Её душу, наполняя ею своё ослабшее тело… Она и я – одно целое… Я проваливаюсь в темноту и слышу божественный голос Своего Ангела, зовущего меня по имени…

 
kotofeiДата: Воскресенье, 08.02.2009, 17:46 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Удивительно точно раскрыт характер и внутренний мир Мика, его отношение к людям, его отношение к Бет. Вот он, типичный комплекс отца, смешанный со строгим воспитанием. Он узнал её четырёхлетней девочкой, следил, как она росла, взрослела, увидел её взрослой, но так и не смог избавиться от воспринятия Бет как ребёнка. "Мик хочет, чтобы Бет назвала его папой, но в то же время хочет, чтобы назвала его малыш" (слова Алекса в одном из интервью по поводу образа Мика). Мик разрывается между чувствами и условностями, не известно, что победит. Увы, ему придётся сражаться со своими комплексами один на один, помощи ждать неоткуда...

Спасибо, Violett, классный отрывок!

 
ViolettДата: Воскресенье, 08.02.2009, 18:02 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Меня подкупило то, что в этом отрывке нет упоминания имени Бет, для Мика это - Она (Женщина с большой буквы), перевернувшая всю его жизнь и ставшая смыслом дальнейшего существования. Когда читаешь, складывается ощущение, что он говорит о каком-то божестве, этакой Прекрасной Эфирной Даме, к которой боится даже прикоснуться...
 
Форум » Fanfiction » Переводы иностранных авторов » Points of View - Точки зрения (А теперь заберемся в колодец и посмотрим оттуда ...)
Поиск:


Сайт создан в системе uCoz   Copyright MyCorp © 2024   
Сайт ознакомительный. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их автора (владельца прав,) охраняются законом и  предназначены только для ознакомления!