Четверг, 02.05.2024, 08:11               Вы вошли какПриветствую Вас Потенциальная жертва                | RSS     Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход<
Первый русский сайт поклонников сериала    MOONLIGHT


Новые сообщения          Участники          Правила форума          Поиск          RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: polly, Sintia  
Форум » Fanfiction » Истории от Coffs » Coffs - "Прикосновение к вечности"
Coffs - "Прикосновение к вечности"
CoffsДата: Среда, 03.08.2011, 16:35 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Этот рассказ я писала с 2006 года. И правила почти 2 месяца. Надеюсь, это сделало его более гладким и читаемым. Но все же думаю он сырой. Это мой второй рассказ, первый вообще читать невозможно)))) Я бы хотела его выправить, но что-то не получается у меня.... Зато вы сможете увидеть как я училась писать))))
Вот решила выложить его здесь.
Жанр - мистика, Написан полностью.

Декабрь 2006 - Март 2007

«Прикосновение к вечности»

Взгляни вокруг, оглянись назад:
Духи с тобою связаться хотят.
Мир не таков, каким кажется он,
Чудесами каждый окружен.
© м/ф «Король - Шаман»

1.

- Ты здесь? - прошептала я, и испугалась собственного голоса.
Вокруг царила зловещая, буквально осязаемая тишина. Настолько плотная, что звенело в ушах и мой голос звучал устрашающе. С каждой секундой я чувствовала, как цепенеет от страха мое тело, холод пробрался уже к самым пальцам ног. Сердце стучало все громче, и его стук гулко отдавался в моей голове все сильнее и сильнее с каждым ударом.
- Что ты от меня хочешь? - буквально выкрикнула я в окружившую меня тишину, но ответа не последовало…

Я впервые заговорила с ним. До этого момента страх его незримого присутствия мешал мне сделать это. Просто закрывала глаза, старалась прислушиваться только к своему прерывистому дыханию и ждала когда Он уйдет.
Не знаю, почему сегодня я нарушила этот, ставший уже пугающе привычным ритуал, ведь ничего не изменилось - страх по-прежнему был во мне. И не было сил повернуться, посмотреть, убедиться, что никого нет рядом и все это только плод моего усталого воображения. Или последствия одиночества. Нужно было сбросить этот груз со своих плеч и жить дальше. Я почти решалась, но в последний момент все тот же леденящий ужас всегда сковывал мое сердце…

Вместе с этим, я понимала, что не могу вечно бояться. Он приходит снова и снова, беспокоя меня. Возможно, я должна что-то предпринять. Преодолеть себя и узнать истинные цели происходящего. Иначе этот леденящий ужасом страх будет сопровождать меня всегда.
Я заставила себя открыть глаза. Часы на стене в моей маленькой комнатке бесшумно отсчитывали секунды. Тишина была всепоглощающей. Даже стрелка часов, назойливо щелкающая всегда, сейчас была молчалива.
Неожиданно, словно из глубины стали просыпаться звуки, чувство тревоги начало рассеваться…
Я поняла, что Он уходит.

2.

Человек, придумавший душ – гений. Ничего не пробуждает так быстро, как бодрящие струи воды, направленные прямо в лицо. Прибывая в полусне, я долго стояла под душем с закрытыми глазами, опершись о стену в ванной комнате. Мысли крутились в голове, как стекляшки в калейдоскопе, но так и не складывались в красивые картинки. Все казалось монотонным, обыденным. И меня ждал еще один однообразный день.
Осознание того, что я одна в свои тридцать с небольшим лет, совершенно спокойно укладывалось в моей голове и жизнь, состоящая из работы и дома, она уже давно стала привычной. Одно из преимуществ этого возраста в понимании, что будущее, всего лишь очередное «сегодня». И когда оно наступает – позади сплошные «вчера», а впереди только лишь «завтра». «Сегодня» я поднялась так рано, из-за запланированной поездки к маме. Она живет в Фениксе, и автобусы ходят туда только: или рано утром, или поздно вечером. И потому, нужно срочно просыпаться, иначе это «сегодня» рисковало плавно перетечь в «завтра», так и не порадовав меня встречей с мамой.
Монотонно сменяя одна другую, плавно текли мысли, погружая меня еще больше в состояние дремы. Видимо из лучших побуждений, судьба послала мне небольшое испытание - внезапно из душа хлынула холодная вода, моментально вернув меня к реальности.
- Черт! – с досадой выкрикнула я и отскочила в сторону.
Пар, которым была наполнена ванная комната, обступил меня, опускаясь плотной массой с потолка. Но он вовсе не согревал, а наоборот разбудил миллионы мурашек, пробежавших по моему телу. Поежившись, я протянула руку, в надежде, что температура воды уже изменилась, но струя, коснувшись моей ладони, рассыпалась алмазными брызгами, обдав меня новой волной холода. Завизжав от колких ледяных брызг, я открыла шторку и выскочила из ванной на мягкий коврик.
- С добрым утром. – озлобленно буркнула я.
Сердце, казалось, сейчас выпрыгнет из груди. В душевой мгновенно похолодало и пронизывающий холод, по нарастающей, начал овладевать моим телом. Прерывисто дыша, я схватила полотенце с вешалки и завернулась в него. Взгляд хаотично заскользил по ванной комнате, выхватывая отдельные предметы и, заметив вдруг что-то необычное, остановился на большом зеркале. Вглядываясь в запотевшее стекло, я отчетливо заметила рядом с моим мутным отражением еще одно очертание - темное пятно в виде человеческой фигуры. Скованная холодным ужасом, не моргая, я наблюдала, как пятно медленно растворяется. К горлу подкатил ком, и ощущение легкой тошноты, и в довершение всем страхам, мое сознание прорезал вкрадчивый шепот:
- Я тебя нашел…
От испуга у меня перехватило дыхание и пересохло во рту. Вокруг все поплыло и, скованная ужасом, я закрыла глаза. Но на этот раз всё продолжалось не более мгновения. Чувства присутствия кого-то незримого моментально исчезло. Медленно открывая глаза, я увидела, что пар начал растворяться, и в зеркале проступило только одно отражение - моего бледного от страха лица. За спиной послышался какой-то шорох и от неожиданности, я резко повернулась. Дверь, скрипя, приоткрылась, являя узкий коридор моей квартиры. Боясь сдвинуться с места, я еще некоторое время, просто стояла у двери, как бы давая возможность призраку скрыться.

3.

Дальше все завертелось в ускоренном темпе – укладка, макияж… Летая по комнате, как обезумевшая, и выкидывая вещи из шкафа, я одевалась на ходу. После мощного выброса в кровь порции адреналина, сонливость сменилась активностью. Выскочив из квартиры и захлопнув за собой дверь, я все же постаралась выдохнуть, сковывающее меня напряжение. Вместе с этим пришло осознание, что это просто попытка себя чем-то отвлечь, отгоняя мысли о событиях, произошедших ранее. Приставив большой палец руки к кнопке вызова лифта, я стала прерывисто жать на нее. Тут же улетучились все мысли о поездке к маме. Не было никакого желания делиться впечатлениями о том, что случилось, да и нормально ли это – не видеть мать пол года, и приехать с такими новостями. Мысленно отложив поездку на другой день, я погрузилась в размышления.
Мое «сегодня» потерпело полное фиаско, и самое неприятное в этом, что причина была самая нелепая.

С тех пор, как у меня «обострилась чувствительность», в душе нашлось место разного рода фобиям - страхам, которые невозможно контролировать никаким усилием воли. Замыкаясь в себе, я начала ощущать себя маленькой песчинкой в огромном, непознанном мире. Разум отказывался верить в то, что сама же видела. Сейчас я охотнее бы поверила в версию, что это галлюцинация, наваждение, усталость или недосыпание, да что угодно, только не случившийся факт. И дрожа всем телом, продолжила жать на кнопку лифта, мысленно подгоняя время.
Лифт долго не ехал, и, прокручивая в голове утренние события, я с ужасом подумала, что призрак может придти ко мне в маленьком помещение лифта и это будет куда ужаснее, чем в моей собственной квартире. Испугавшись этих мыслей, я одернула руку и побежала вниз по лестнице, перепрыгивая через две-три ступеньки, стремглав несясь к выходу. Оказавшись на улице, я повалилась на скамейку, вмонтированную в асфальт возле подъезда.
- И что дальше?! - вырвалось у меня.
Поднимаясь со скамейки, я заметила лежащего рядом черного кота, смотрящего на меня пуговицами испуганных зеленых глаз.
- Я нормальная! – бросила я коту. Животное даже не сдвинулось с места, продолжая буравить меня взглядом.

«Так дальше продолжаться не может». - думала я, поднимаясь и поправляя одежду. – «Это бред какой-то! Я, здравомыслящий человек и знаю, что нет никаких домовых или приведений. Это все мне показалось. Схожу с ума от одиночества. Завтра же заведу себе кота или хомяка. Кстати, есть один кот на примете… И если он меня дождется у подъезда, возьму его к себе, когда пойду обратно домой. Говорят, животные видят больше нас, вот и посмотрим, кто у нас сошел с ума!»

На этой оптимистичной ноте, я прервала поток своих мыслей, огляделась, и перебирая мысленно все многолюдные места в микрорайоне, приняла решение отправиться в ближайший супермаркет.
Вот уже почти два года я работала там кассиром и, как говорится «не понаслышке», знала весь обслуживающий персонал. Решив, что буду чувствовать себя там уютнее, я скользнула внутрь магазина.
- Привет Джейсон, - поздоровалась я с охранником, расхаживающим «туда сюда» у входа.
- Привет Ники, даже в выходные не проходишь мимо?!..
Ответом был мой кивок, так как не было никакого желания объяснять, почему я оказалась здесь в не рабочее время. Я даже отвела глаза, чтобы не привлекать излишнего внимания.

Джейсон Донахью или Джей Ди, как многие его называли, слыл очень общительным и веселым парнем, душой компании, но сейчас мне было вовсе не до смеха. Решив пройти в глубь магазина, я лишний раз дала понять охраннику, что не расположена к разговору, однако предполагала, что коллега еще какое-то время будет смотреть мне в след. А все потому, что примерно пол года назад, Джей Ди начал проявлять неподдельный интерес к моей скромной персоне. Акцентировав на мне, этим, внимание всего персонала магазина. Каждое утро на рабочем столе я находила, какой ни будь маленький букетик или глупую игрушку. Что не ускользало от ироничных взглядов других кассиров и очень раздражало меня.
Вся женская половина нашего торгового офиса считала Джейсона «завидным ухажером», но всем им он предпочел меня, и это вызывало бурю негодований со стороны других девушек.
С каждым днем поток подарочков и насмешек не прекращался и, не желая дальше терпеть все это, я решила поговорить с Джейсоном. После чего, молодой человек умерил свой пыл, а со временем и вообще перевелся в другую смену, чтоб меньше контактировать с обидчицей. Но, зная его ангельский нрав, я надеялась, что со временем он меня поймет.
Осознавая, что неразделенные чувства могли всколыхнуть у коллеги новую волну эмоций, я постаралась, как можно быстрее скрыться из поля его зрения. Около отдела с одеждой я свернула и, пройдя дальше, вышла к отделу с видео и аудио дисками. Зная, что там всегда можно затеряться среди стройных рядов и узких полок, пристроилась к одному из каталогов с видео фильмами, в надежде, что призрак не осмелиться появиться в таком многолюдном месте.
Учитывая ранний час, посетителей в зале было немного: вдалеке у окна, двое подростков рассматривали музыкальные диски и обсуждали перечень песен; женщина средних лет, вертела в руках коробки с дисками в разделе «мелодрамы» и мужчина лет сорока, недалеко от меня, читал аннотацию к какому-то фильму.
- Вы не знаете, что это? – спросил неожиданно мужчина, показывая на коробку.
- «Беглец» - прочитала я вслух название фильма. – Фильм не новый, но хороший.
Мужчина вопросительно посмотрел на меня и спросил:
- Вы меня видите?
И тут уже была моя очередь удивляться.

4.

Находясь в некотором замешательстве после такого вопроса, я слегка тряхнула головой, пытаясь собраться с мыслями.
- Вижу ли я Вас? – переспросила я, как можно мягче.
- Простите, я вовсе не хотел вас напугать. Все дело в том, что я очень давно ни с кем не общался…
- ааа… - многозначительно протянула я, так и не понимая сказанного… - лично я не вижу никаких препятствий в общении с вами…
- Спасибо, - за что-то поблагодарил меня мужчина и улыбнулся.
Было в нем что-то несовременное, что очень мне импонировало. Высокий и приятный внешне, он казался мягким и вежливым. Интеллигентным и галантным.
Наши глаза встретились... И я заметила, что бесконечная доброта, мягкость и глубина сочетались в его взгляде с какой-то вселенской грустью. В сознании мгновенно пронеслось, как вспышка теплого света непонятное чувство расположения к этому человеку..
«Ну вот и встретились», - возникло у меня в сознании.
- Извините, не расслышала вашего имени? – тактично спросила я.
- О простите, что не представился - меня зовут Джон Вебер. – это было сказано с такой неподдельной гордостью, что на миг мне показалось, что передо мной совершенно нереальный персонаж какой-то сказки.
«У него такой изысканный голос, такая манера говорить….»
Откуда-то из подсознания пришла мысль, что именно он мне расскажет что-то очень важное...что-то объясняющее, зачем мы встретились...почему он тут…что-то, чего я так долго ждала...
- Николь Вилмар - в ответ представилась я, сделав ударение на фамилии. Не знаю почему, но я посчитала это очень важным.
Мужчина склонился к моей руке, не касаясь её губами, учтиво демонстрируя одну из разновидностей поклона, и многозначительно произнес.
- Несказанно рад, что нашел Вас первым!
Эта фраза подобно току вонзилась в мое сознание.
«Что значит, первым?»
Несоответствие окружающего с тем, что происходило у меня в голове, делало все каким-то нелепым, бессмысленным и одновременно фантастическим. Я потупила взор, а потом и вовсе перевела глаза в сторону. Тогда-то я и заметила, что, гремя корзиной на колесах, в отдел направлялась молодая пара с двумя маленькими детьми. Мой взгляд изменился, он уже не был удивленным и растерянным, как это было несколько секунд назад, а в миг стал настороженным и тревожным. Понимая, что разговор с Джоном Вебером лучше перенести, мне захотелось поскорей убраться в другое место. Но, повернувшись, я увидела, что диск с фильмом «Беглец» стоит на полке, словно его и не доставали оттуда, а мой загадочный собеседник исчез.
Самое время было убираться восвояси. И сорвавшись с места, я почти бегом устремилась к выходу.


Да, мы всегда неотразимы, это проклятие вампиров



Сообщение отредактировал Coffs - Среда, 03.08.2011, 16:36
 
pollyДата: Среда, 03.08.2011, 17:20 | Сообщение # 2
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
Coffs, чувствуется, что ты долго шлифовала рассказ, некоторые фразы словно перламутровые шарики - ровные и притягивающие взгляд. Их хочется перечитывать и смаковать.
А по содержанию... ИМХО, можешь не обращать внимания, это всего лишь мое первое впечатление, но в рассказе словно не хватает маленькой части.
Этот призрак - он добрый или злой? Девушка обладает особыми даром? В рассказе едва ощутимый намек на более глубокие отношения?
Вот лично мне хотелось бы это узнать biggrin
Если же нет, и этот рассказ именно о чувствах, об ощущениях - тогда чуть меньше обыденных подробностей.
Но еще раз повторюсь - это все ИМХО.

Стиль - а он есть, это именно твой стиль - великолепен, снимаю шляпу перед автором respect biggrin
 
CoffsДата: Среда, 03.08.2011, 17:29 | Сообщение # 3
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
ну там отношений вроде и не будет))))) как таковых лямурных)))) А дар или не дар у нее или у кого-то, это все потом выяснится )))) потому сначала об этом молчок ))))

и еще забыла сказать - это мистический детектив )))


Да, мы всегда неотразимы, это проклятие вампиров



Сообщение отредактировал Coffs - Среда, 03.08.2011, 17:39
 
CoffsДата: Среда, 03.08.2011, 17:58 | Сообщение # 4
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
5.

Я никогда не задумывалась над тем, почему поступаю так, а не иначе. О мотивах и стремлениях, последствиях и результатах. Просто действовала по ситуации или интуитивно. Как сейчас, например, выйдя из магазина, я неожиданно решила пойти более длинной дорогой. Впервые, за долгое время, я никуда не торопилась, и это забытое чувство переполняло меня восторгом.
Жизнь вмиг заиграла совсем другими красками. Это действительно было чудом. Стало казаться, что раньше вся моя жизнь походила на сон, и я не видела, насколько прекрасен мир.
Появилось ощущение, что мысли потекли ровнее, и я постепенно сменила бег на шаг. Скорее всего, я просто успокаивалась. Конечно, произошедшее ранее все еще казалось абсурдным и наивным, но не было уже таким пугающим и неестественным, а это нравилось мне куда больше.
Вместе с этим пришли размышления о странном мужчине и о его словах. И только воспоминания об удивительной тени в зеркале и предчувствия, ввергавшие меня в ужас, вызывали неприятную дрожь.
Зайдя уже достаточно далеко, я блуждала между домов. Проходя мимо одного из высотных домов, я подняла вверх голову. И тут же мой взгляд устремился ввысь, пытаясь выхватить очертания последнего этажа. От всей этой масштабности немного закружилась голова. Это повлекло за собой неожиданную мысль, что, даже щепка, упав с такой высоты, может убить или серьезно ранить человека. Отведя взгляд в сторону, и поморщившись, я решила отойти от дома из боязни своих же мыслей.
И в этот миг рядом со мной что-то пролетело, после чего последовал тупой звук стукнувшегося о землю предмета. Завизжав, я отскочила и посмотрела наверх. Не увидев ничего кроме безмолвного великана зияющего глазницами окон, я обратила свой взор на место, куда упал предмет. На земле лежал обычный спрессованный кусок штукатурки. Мои глаза расширились от ужаса.
«Ничего себе!? Только стоило подумать и на тебе… »
И со всех ног я побежала в сторону своего дома.
Проходя мимо подъезда, посмотрев на скамью у входа, я приметила кота, нежащегося на солнышке. Шелковистая черная шерсть отливала стальным блеском, а глаза животного были приоткрыты. Почувствовав мое приближение, кот встал, потянулся и спрыгнул на землю. Но путь его следования лежал вовсе не в мою сторону, быстро юркнув в кусты, он оставил в напоминание о себе, лишь шелест сомкнувшейся листвы.
«Ну что ж, не судьба приютить этого кота…» - с легким сожалением подумала я и направилась в подъезд, который встретил меня прохладой бетонных стен. Поднимаясь по лестнице до своего этажа, я непроизвольно поморщилась, вспоминая происшествие сегодняшнего утра. Все сейчас, казалось глупым стечением обстоятельств и, постаравшись откинуть воспоминания того времени, я вспомнила, что так и не съездила к маме. Достав из кармана сотовый, я набрала ее номер.
- Мам, привет, как у тебя дела?
Как всегда, мама была рада меня слышать и скучала. Не говоря ничего о сорвавшейся поездке, я просто справилась о ее здоровье, пообещала приехать в гости и попрощалась. Мама часто приезжала ко мне сама, я же, всегда только собиралась, но каждый раз находились какие-то неотложные дела, препятствующие моему отъезду.
У дверей своей квартиры, я осмотрелась. Узкий коридор, прорезанный в шахматном порядке длинной чередой дверей, отозвался гулким эхо открывающейся двери в мою квартиру. Морщась от скрипа, я вспомнила, что давно хотела поменять замки.
Войдя внутрь своей однокомнатной квартирки, и бросив сумку на тумбочку, я посмотрела в зеркало в прихожей. Дневной свет равномерно освещал помещение и, прорезавшие воздух лучи, играли разноцветными бликами на зеркальной поверхности. Радуясь потоку солнечных лучей, ворвавшихся в помещение коридора через единственное окно, я, улыбаясь, вошла в комнату и застыла с глупой улыбкой на лице.
Посередине комнаты стоял Джон Вебер.

6.

Глядя на моего таинственного гостя, я не могла отвязаться от странной мысли: «почему все это происходит именно со мной?».
Все случившееся виделось не более чем плодом моей разыгравшейся фантазии и, пытаясь найти реальное объяснение появлению Вебера в моей квартире, я спросила:
- Как вы сюда попали?
Мужчина, казалось, ждал, когда я заговорю первая.
- Простите, что пришлось снова вас побеспокоить. – не пытаясь ответить на мой вопрос, произнес Джон Вебер. – Все дело в том, что вы меня видите и можете говорить со мной, а значит, я могу быть рядом с вами где угодно, и когда угодно.
- О чем это вы? – совершенно обескураженная, спросила я. – Я вызову полицию, как вы сюда попали?
- О прошу вас, не стоит звать кого-то… Я пришел к вам за помощью! Но думаю, нужно рассказать все по порядку, потому что вы, как я вижу, не знаете о своих способностях.
Мужчина взглядом предложил мне присесть на диван и сел рядом. Не знаю, чего он хотел добиться этой близостью, но определенно смутил меня. Я немного отодвинулась в противоположную сторону и чтобы разбавить молчание, продолжила задавать вопросы:
- Что все это значит? – в который раз этот вопрос оставался без ответа.
- Скорее всего, вы связующее звено между двумя мирами: вашим и тем, откуда я.
Я непроизвольно округлила глаза и посмотрела на Вебера, считая, что он сошел с ума.
- Медиум что ли? – вспомнила я о тех людях, которые видит души мертвых.
- Не совсем, по крайней мере мы считаем себя живыми. – улыбка чуть тронула уголки его губ и так же быстро исчезла, как и появилась.
- И много вас?
- Не мало. Но позвольте перейти к делу, и рассказать вам о цели моего пребывания здесь. Я искал вас!
- Меня? – продолжала удивляться я.
- Именно вас. Скажите, пожалуйста, не случалось ли с вами чего-то необычного в последнее время? Чего-то, что вы не могли бы объяснить?
- Были странные предчувствия и даже видения, но я думала, что ими были вы! – ответила я и посмотрела на собеседника в надежде услышать от него объяснения. Но по выражению его лица, поняла, что Вебер сам погрузился в раздумья.
- Значит он уже здесь! – с непонятным волнением ответил мужчина и, поднявшись с дивана, зашагал по комнате.
- Так это были не вы? Есть еще кто-то? – не унималась я.
- Да, и мне кажется, что это – Конрад. Это его стиль, прятаться и нагнетать страх…
- Он опасен? – почему-то спросила я, вспомнив о тех неприятных ощущениях, предшествующих появлению загадочного некто, чье имя показалось мне очень необычным.
- В нашем мире он убил человека. И скрылся от правосудия в вашем мире.
- Так вот откуда к нам приходят преступники? – с иронией заметила я.
- Да, наш мир не идеален, но он не так плох, чтоб вмещать в себя преступников для всех миров. – кажется мой гость обиделся и желая загладить свою вину, я наградила Вебера новым вопросом, заставившим его рассмеяться.
- Значит, мы будем его ловить? – наивно и по-детски игриво, поинтересовалась я.
Поборов улыбку, собеседник вновь сделался совершенно серьезным и спросил:
- А когда это произошло? Когда вы впервые почувствовали что-то необычное?
- Пару месяцев назад я почувствовала, словно меня кто-то преследует. Присутствие кого-то незримого в квартире, сопровождаемое нескончаемой чередой неприятных ощущений.
- Я был прав, вы именно тот человек, которого он стал бы искать. – опять ответил загадкой мой гость, как бы размышляя вслух. – И с одной стороны хорошо, что он нашел вас первым. Это дает мне полную уверенность, что он здесь. Но плохо, что Конрад не отпустит вас просто так.
- Что же во мне такого замечательного?
- Ну, самое первое – вы его чувствуете и, этим то он непременно воспользуется. Но у нас есть преимущество, меня вы видите.
- Вижу, чувствую. Что это за странно возникшие чувства и видения? Ведь нельзя прозреть в одночасье?! Не было же ничего подобного раньше, а тут я почувствовала и именно вас двоих.
- В одночасье, нет. Скажите, вам снятся необычные сны или случается так, что вы о чем-то подумаете, а потом это случается?
- Да, но это случается со всеми. Это называется – интуиция!
- Не всегда, - голос Джона был спокойным, словно речь шла о чем-то рядовым, каждодневном. – Ваши сны. Расскажите, какие они? Какие были предвидения?
- Мне снятся всегда цветные и длинные сны. Иногда они повторяются. А интуиция срабатывает в самых неожиданных местах, я даже не сразу понимаю, что предвижу что-то заранее…
Этот разговор незаметно стал походить на общение с психотерапевтом. Вебер, как врач пытающийся освободить пациентку от каких-то беспокойств, был спокоен и тактичен.
Но истина для меня важнее.
«Придется следовать правилам этой игры.»
- А ваши сны, когда ни будь, сбывались? – продолжал мужчина, отметая сказанное о предвидении.
- Иногда.
- Что вы чувствовали при этом?
- Хватит! – не выдержала я, - Я не записывалась на прием к психиатру, а просто хочу знать, почему на меня все это свалилось? Почему именно я это чувствую? – не выдержала я.
- Это могут чувствовать миллионы людей на земле. Я прошу вас, успокойтесь. Все, что сейчас здесь происходит очень важно и серьезно.
- Тогда почему он пришел именно ко мне?
- Думаю, у вас еще представится возможность спросить его об этом лично… - улыбка на его лице смягчила сказанное с сарказмом. Я почувствовала, как вспыхнули от негодования мои щеки. Хотелось просто зажмуриться и представить, что ничего нет и это просто беседа с врачом. Но любопытство взяло верх.
Дождавшись, когда я успокоюсь, Джон продолжил.
- Ники, со временем вы привыкнете и к ощущениям, и к реакции других на ваши возможности. А вскоре, вообще перестанете обращать на это внимание. Но для этого нужно время, а у меня, в отличие от вас, его нет. Потому прошу оказать мне содействие в поимке беглеца, а со своей стороны, обязуюсь объяснить вам все по ходу работы. – мой гость снова сел рядом и выжидающе посмотрел на меня.
Я заерзала на диване, ставший неприятным разговор, плавно переходил в нужное русло и развязка, казалось, уже близка.
- Хорошо, но и вы меня поймите: сначала меня охватывает чувство панического страха, ввергающее в ступор. Потом, я вижу тени у себя в ванной, затем, являетесь вы и говорите, что какой-то опасный преступник преследует меня. Это по логике, но есть еще то, что не поддается никакому пониманию: наличие какого-то другого мира и то, что я, якобы чувствую людей из него. Последнее беспокоит меня не меньше преследований преступника. И еще, мне не совсем понятны, ваши цели. И какова моя роль во всей этой истории?
- Я лорд Вебер из знатного рода в нашем мире. Наше семейство на протяжении многих лет находится в дружбе с королевской четой. По роду своей деятельности, я лично занимаюсь поиском преступников, сумевших ускользнуть от правосудия и скрывающихся в других мирах. Проходя в ваш мир с помощью проводника, некоего живого существа, живущего у вас, я отслеживаю злоумышленников. Здесь есть люди, которые обладают способностью чувствовать и видеть их. Моя же задача, сначала найти одних и выйти через них на других. Но я руководствуюсь только благими намерениями, никогда и никого не принуждая.

«Один скрывается, другой его ищет - а крайней во всем этом буду я?!»

«В моей квартире на диване сидит человек, погруженный в задумчивость, и утверждает, что он пришелец из другого мира, а я мало того, что пытаюсь ему верить, так еще и собираюсь оказать содействие. Не сойти с ума помогает только то что, во всем этом есть реальные совпадения. Это является лишь игрой, борьбой между разумом и мистикой.»
Все отчетливее становилось ясно, что мой таинственный гость что-то не договаривает. Зная заранее о намерениях преступника, детектив не говорит, почему преступник ищет именно меня. И не рассказывает ничего о моих дальнейших действиях.
«Может, я и есть цель его поисков? Выступив в роли приманки для хладнокровного убийцы, я помогу Веберу поймать злоумышленника «на живца». А может, именно я следующая жертва преступника? В любом случае, моя роль в этом незавидна. Одно ясно наверняка, лорд видит во мне того человека, кто поможет ему поймать преступника».

Ритм мыслей воспринимался как музыка, звучащая в моих ушах роковыми всплесками: нагнетающая и опустошающая одновременно. Мысли роем толпились в голове, но так и не находили ответов. Задумываясь, все больше и больше, я рисковала остаться похороненной под толщей этих вопросов. Не желая мириться с недомолвками гостя, я повернулась в его сторону и замерла с так и не сорвавшимся с моих губ вопросом.
«Он опять исчез. Как это похоже на мужчин!» - с досадой подумала я. - «Как там зовут этого преступника? Конрад! Надо бы запомнить его имя… Уж больно все это странно… Но теперь уже любопытство не позволит мне отказаться от поисков преступника …»
Любопытство, перемежающееся с азартом, молниеносно разбилось, когда я снова почувствовала, как мои конечности холодеют от страха.
Не раздумывая, я метнулась к двери, но она моментально захлопнулась. Тогда, в ужасе я бросилась к окну и начала с остервенением открывать его…
- О, я вижу, вы меня уже ждете! – послышался сзади мужской баритон.
Понимая, что не смогу исчезнуть как Вебер, я опустила руки и повернулась.


Да, мы всегда неотразимы, это проклятие вампиров

 
CoffsДата: Среда, 03.08.2011, 18:39 | Сообщение # 5
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
7.

Вам когда ни будь, было страшно не от близости смерти, а от одного только взгляда на того, кто ее вам принес? Страх неизвестно чего. Необъяснимый. Его трудно понять, поскольку он тихо приходит и овладевает не только твоим разумом, но и телом. Постепенно превращая его в бесформенную вещь. Когда ты не в силах ничего понимать. В промежутках между вспышками внутренней паники, ты копаешься в своем сознании, как говорят, с упорством идиота и понимаешь, что видел свою жизнь искаженно. Все, что тебе, когда-либо говорилось, становиться фальшью.
Страх или его отсутствие – всего лишь призмы, через которые мы видим все вокруг. И вот через одну из этих призм, я сейчас и смотрела на человека, стоящего передо мной. И увиденное пугало меня еще больше чем собственные мысли.
На меня смотрели дикие, затравленные глаза и интонация, с которой были сказаны его последние слова, казалась какой-то неестественной. Вся его злоба читалась только во взгляде, внешне же он был совсем иным.
Высокий, но не такой статный, как Джон Вебер, он казался испуганным, но явно скрывал это. Правильные черты его лица кипели поразительной энергией, а чуть раскосые глаза, проницательно блестели. Темные непослушные волосы, отпущенные до плеч, дополняли его мужественный и немного средневековый образ. Да уж – земная красота бывает настолько завораживающей, что теряешь самообладание и хочется полностью отдаться нахлынувшему чувству. Не зря говорят, нельзя верить красоте - это собственность не только божественная, но и дьявольская.

- Я долго ждал, прежде чем явился к тебе! – грозно сказал Конрад и вальяжно развалился на диване.
Видя, что преступник не спешит меня убивать, я быстро заскользила взглядом по комнате, в поиске «спасительной соломинки». Не зная субстанции, из которой мог состоять человек, пришедший из другого мира, я не могла точно определить, чем могу обороняться. Так что, оставалось только одно - придумать, как отвлечь внимание злоумышленника и быстро выскочить в дверь.
«Только что я этим добьюсь? Ничто не помешает ему появиться и там, за дверью… Я обречена…»

- Ждал чего? – стараясь придти в себя от страха, спросила я, принимая его форму общения на «ты»
- Когда меня представят. – буравя взглядом, мужчина обжег меня нагловатой, немного злорадной и надменной улыбкой, демонстрируя свои белые зубы.
Я не знала, что ответить на такое высокомерное заявление. Интонация, с которой это было сказано, окончательно меня обескуражила. Каждая его фраза несла в себе только тот узкий спектр слов и значений, которые следовало знать собеседнику. Никакой лишней информации, только голая правда, режущая своей угловатостью и прямолинейностью.
- А как тебя зовут, крошка?
- Почему вы так со мной разговариваете?
- Здесь столько всего было про меня сказано, не хочу тебя разочаровывать.– и снова эта наглая ухмылка.
- Меня зовут Николь. Что вам от меня нужно? – я снова перешла на «вы» и постаралась придать своему голосу, как можно больше строгости.
- Все зависит от того, что ты можешь мне дать, крошка.
- Не зовите меня так!
- Хорошо, веснушка.
Я закатила глаза, показывая тем самым, что мне неприятна такая форма общения.
- А ты совсем другая. – неожиданно произнес преступник с улыбкой. – Чудна’я.
Он с удивлением и интересом разглядывал меня, словно старую знакомую, которою не видел несколько лет.
Было в Конраде что-то гипнотическое, что-то притягивающее и одновременно отталкивающее, внушающее страх. Его облик казался слишком совершенным для убийцы и вместе с тем, не лишенным определенного шарма. Я даже предположила, что он, в некоторых случаях способен на сострадание. Вот только, как докопаться до этой его стороны, пока являлось для меня загадкой. Надменность и дерзость Конрада подавляли во мне желание общаться с ним дальше.
И тогда, на какое то мгновение, мне показалось, что преступник изменился в лице, как-то потеплел:
- …Но такая же красивая… - он говорил это словно не мне. Не потому, что я таковой себя не считала, а, видя, как изменился его взгляд. Как расправились морщинки на лбу и взметнулись вверх уголки его губ. Такое ощущение, что в нем боролись две стороны: темная и светлая. Я же решила подождать, какая из них победит…

И долго ждать не пришлось. Промелькнувшая тень меланхолии на его лице быстро сменилась обычным, суровым выражением лица и в глазах вновь возникла холодность.
- И все же ты не Она! – сказал неожиданно он, и вознес руку над моей головой.
От страха я зажмурилась…


Да, мы всегда неотразимы, это проклятие вампиров

 
ermolaevaДата: Среда, 03.08.2011, 20:22 | Сообщение # 6
Древний
Группа: Проверенные
Сообщений: 2004
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Offline
ээээ, что-то я не поняла, это ведь не концовка? где продолжение?
на самом интересном месте!


Но, пожалуйста, не слишком долго. Это у тебя впереди вечность, а у меня ее нет
 
CoffsДата: Среда, 03.08.2011, 21:40 | Сообщение # 7
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Пардон, гуляла...вот далее

8.

Было так тихо, что я отчетливо слышала стук своего сердца. Потом наступило мгновение, когда стук сердца перекрыл звук более мягкий, но в тоже время громкий.
- Я еще вернусь… - отчетливо услышала я голос Конрада.
Но когда открыла глаза, то увидела, что сижу на диване совершенно одна. Оглядевшись в поисках преступника и прислушиваясь, поняла, что опасность миновала. Осознание этого моментально вернуло меня к реальности.
И собрав в себе последние силы, я встала.
- Ну, кто еще меня ищет? – выкрикнула я . – Не бойтесь, выходите.
И я рассмеялась. Потом как-то сами собой потекли слезы, и я позволила себе эту слабость. Затем слезы, так же неожиданно высохли, и появилось ощущение глубокого расслабления. Я чувствовала, что мое тело преисполнено какой-то легкостью. Страх ушел.
Моментально проснулись в памяти воспоминания обо всех странных снах, о неожиданных предчувствиях.
Однажды мне приснилось необычное дерево. Сухое, почти вымершее. Листва на нем была полусгнившая, каким-то чудом державшаяся на тонких, высохших ветках. Но самой удивительной и одновременно пугающей, была земля возле этого дерева. Она была влажной, бурой и листва, покрывающая ее в одном месте в виде одинокого холмика, казалось, дышала. И стаяла «мертвая» тишина. Такая вкрадчивая и тревожная, что я проснулась.
Затем вспомнились слова Вебера:
«…вы связующее звено между двумя мирами: вашим и тем, откуда я»

«Что же хотел от меня Конрад и кто ему помешал осуществить свой коварный план? И какой вообще у него план? Может, в том сне я видела его жертву погребенную под листвой, но почему тело дышало?»
Не знаю, сколько я простояла так – словно находясь вне времени. Оно, казалось и вовсе остановилось. Но вдруг часы на стене оповестили щелчком стрелок о наступлении нового часа. И сразу вспомнился этот звук, именно он вывел меня из забытья, когда я уже была готова прощаться с жизнью.
«Что же из этого всего, правда, а что лож? Нужно все обдумать…взвесить все возможности…да о чем я? Какие возможности? Все это больше похоже на сон. В котором, все НЕреально и НЕвозможно. Потому, что это только снится.»
Мне хотелось, чтоб это было сном, проснувшись от которого я смогу продолжить свою нормальную … реальную … жизнь. Жить в квартире, в которой нет приведений, ходить на работу – со всеми ее передрягами.
«Кстати – работа! Как я могла забыть, ведь мне в ночную смену!»
Одного взгляда на часы, было достаточно, чтобы понять, что я уже опаздываю. Выйдя в прихожую, схватив сумку, через минуту я выскочила на лестничную площадку. Закрыв дверь на ключ, я постаралась запереть за ней все воспоминания. Освободив голову от ненужных мыслей, вызвала лифт. Он уже не пугал меня маленькой кабинкой и гулким скрежетом тросов при передвижении. Испытав стресс перед неминуемой смертью, все остальные страхи можно посчитать никчемными.

И потекла моя обычная жизнь.
«Одного рабочего дня», который обычно не отличался от остальных, однообразных будней. Под стук кассового аппарата и общение с покупателями супермаркета, время летит незаметно.
Между двумя сменами: ночной и дневной, был один час отдыха. За этот час нужно было успеть передать все рабочие дела, пришедшей на смену бригаде кассиров. А за передачей дел и отчетами можно забыть обо всем на свете.
Пока касса снимала итоговый отчет, я пробежала взглядом по опустевшему от посетителей магазину. Некоторый товар, разбросанный покупателями, еще нужно было поправить и поставить на места. Устало, разглядывая полки, я боролась со сном и зевотой.
- У вас все так просто. – послышалось сзади. Этот голос и интонацию, я узнала сразу.
- Что простите? – переспросив, я повернулась и увидела Конрада, перелистывающего рекламный прайс супермаркета.
- Привет, веснушка. Вот думаю, проводить тебя до дома, чтоб никто по дороге не обидел. – с усмешкой сказал мужчина и подмигнул. Его левая бровь взметнулась вверх, и это придало лицу преступника какой-то кровожадности.
- Спасибо за заботу.
- Николь, ты с кем разговариваешь? – спросила Минди, кассирша, пришедшая мне на смену. Девушка смотрела на меня с удивлением и какой-то усмешкой. Посмотрев на нее, я увидела, что за ее спиной стоит Конрад. Разведя руками в стороны, он прошел перед глазами Минди в подтверждение того, что невидим другими…
- Куда ты смотришь? – продолжала девушка, повертев головой в поиске предмета, так заинтересовавшего меня.
- Не обращай внимание, просто я в мыслях, видимо заговорила вслух…
- а-а-а, - улыбнулась кассирша, - видимо ночка была еще та…

9.

Всю дорогу до дома я чувствовала Его за спиной, но, изредка оборачиваясь, видела только пустынную темную улицу. Страшно не было, а было только чувство досады, что не могу ничего сделать. Это волновало меня куда больше, но все так же безмолвно я дошла до самого дома.
Войдя в квартиру и бросив ключи на тумбочку, я как-то осмелела и выкрикнула:
- Ты уже здесь?
- Привет дорогая, как ты узнала, что я приеду? – отозвалась мама, входящая из кухни.
- Мама?! – моей радости не было предела. Неужели сегодня я смогу спать спокойно?! Вот она истинная интуиция матери!
- Когда ты позвонила, у тебя был такой грустный голос. У тебя все в порядке? – с волнением спросила мама.
- Теперь точно в порядке. – как бы в никуда ответила я и потом обратилась к маме: – Я так рада тебя видеть!
- Я тебе приготовила завтрак, так что жду… - добродушно сказала мама и опять нырнула в кухню.
Проходя мимо комнаты, я украдкой посмотрела на диван. Как и следовало ожидать, на нем сидел Конрад, моментально одаривший меня своей коронной улыбочкой.
- Мам, я сейчас переоденусь и подойду – крикнула я и, войдя в комнату, закрыл за собой дверь.
- Мистер, как вас там…Конрад, я очень прошу вас, не беспокоить меня более. Если у вас есть, что мне сказать, попрошу вас высказаться сейчас и удалиться из моей квартиры. – категорично заявила я, и уперев руки в бока, выжидающе посмотрела на своего нежданного гостя.
- Рассказывает пусть Вебер, он лучше меня с этим справится… Я, пока, понаблюдаю.
- Почему? Это же и вас касается? Вы так легко доверяете другим рассказ о вашей жизни?
- Всю грязь лучше оставить вельможам, это им делать больше нечего, чем судить других. – сказал мужчина и нервно сглотнул. Похоже, этот разговор был ему тоже неприятен.
Но правда, для меня, была важнее.
- Вы убили человека, вас не мучает совесть, и вы не хотите говорить об этом? – с вызовом спросила я и снова выжидающе посмотрела на Конрада.
- Я никого не убивал, это они убили меня.
- Ты еще жаловаться начни! – послышалось из противоположного угла комнаты, где стояло кресло. На нем важно восседал Вебер и, заложив ногу на ногу, гладил по спине черного кота, лежащего у него на коленях.


Да, мы всегда неотразимы, это проклятие вампиров

 
CoffsДата: Среда, 03.08.2011, 21:40 | Сообщение # 8
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
10.

Все последующие события казались мне еще больше нереальными. После этих слов, Вебер встал, давая возможность коту спрыгнуть на пол и, подобно молнии, бросился на Конрада. Последний, в эту же секунду растворился, превратившись в темное вязкое облако.
- Трус! - со злостью крикнул детектив.
Кот моментально бросился на помощь и, прыгнув прямо в растворяющееся облако, быстро исчез, оставив после себя мутный след.
Складывалось такое ощущение, что я попала на поле битвы между призрачными воинами.
- Ники, что-то ты долго, давай быстрее, я жду тебя к столу. – послышался, как из небытия, голос мамы и я повернулась в сторону двери.
- Сейчас мам, минуту еще.
И комната опустела. Только часы размеренно отсчитывали секунды, монотонно щелкая стрелкой.

Мама готовила превосходно. Я с детства любила ее стряпню, и это была одна из причин, по которой мне очень долго не хотелось уезжать из родительского дома. А когда умер папа, то я и вовсе передумала. Родители очень любили друг друга, и невозможно было даже вообразить, что творилось в душе у мамы после потери любимого человека. Я была единственным утешениями и не могла уехать, не поддержав мать в трудное время.
Но время шло, и все больше притягивал меня своим потрясающим магнетизмом Нью-Йорк. Мама видела, что я нахожусь перед выбором, и старалась не навязывать своих решений. Мы много разговаривали об этом, из чего мама сделала вывод, что я должна попробовать жить самостоятельно. Являясь очень замкнутым человеком, я была полной противоположностью своей мамы. Она напротив, всегда общительна и открыта для новых знакомств, встреч и сюрпризов.

- Ники, расскажи мне об этом молодом человеке у тебя на работе? – спросила мама, присев рядом и наблюдая, как я с аппетитом ем омлет с ветчиной и сыром.
- Ммм, ничего серьезного, я уже его устранила – пробурчала я с набитым ртом.
- Доча, ты говоришь, как солдафон. Что значит, устранила? Он что, мешал тебе? – в уголках ее глаз появились маленькие морщинки, символизирующие легкое недовольство.
- Именно, мам. Он вечно приносил мне цветы и игрушки и позорил меня перед сотрудниками.
- Странная ты у меня, другие девушки мечтают об этом, а ты словно в каком-то своем мире живешь, отдельно от всех.
- Еще не факт, что счастье именно в цветах и подарочках. – добродушно парировала я и посмотрела маме в глаза.
Было в них такое-то умиротворение, спокойствие. Мне сразу стало радостнее.
- Счастье у всех разное бывает. Главное точно знать, какое твое. - сказала мама и встала. – Пойду я отдохну, с дороги так еще и не присела.

Когда я, позавтракав, вернулась в комнату, мама уже разложила диван и кресло.
- Не хочу тебя стеснять, я на кресле посплю, а это ложе оставлю моей королевне. Ты же тоже с ночной смены, ложись, отдыхай. – сказала мама, увидев мое удивление на лице. На это я просто усмехнулась.
- Мам, оставайся навсегда?! – игриво и умоляюще протянула я.
- А как же планы о самостоятельной жизни? Нееет, ты уже большая, теперь мама может и для себя пожить… - и отвернулась в противоположную сторону.
– Приятных снов, мама…
- И тебе…
Сон и, правда, был приятным. Я утонула в нем сразу, как только уронила голову на подушку.

…«Этот мир» находится совсем рядом с нашим. Просто протяни руку и коснешься его оболочки. И от прикосновения, его образ растечется под твоими пальцами переливающейся радугой, явит все краски, которыми он сказочно богат. В этом мире все немного странно и необычно для нас. «Этот мир» похож на времена наших предков, далеких предалеких.
Время, как правило, старается течь там медленно, плавно. Так и существует «этот мир» с незапамятных времен – не спешно, без суеты и толчеи. Все в нем просто и не затейливо…

- Проснись, проснись… – кто-то требовательно и настойчиво говорил мне в самое ухо. Еле разомкнув свои тяжелые ото сна веки, я увидела перед собой Конрада.
«Боже, он все еще здесь?…» - подумалось сразу мне, - Что вам от меня нужно? – заметив, что мой шепот не разбудил маму, я позволила себе продолжить: - Вы оказались хитрее Джона?
- У меня нет времени рассказывать в красках о нашем поединке, но он временно не сможет посещать тебя.
- Что вы с ним сделали? – уже чуть громче, спросила я.
- Мне нравится, что ты находишь меня таким сильным, но я тут не при чем…
Мама заворочалась в кровати и чтоб не нарушать ее сон, я ничего не говоря, завернулась в одеяло и прошла на кухню.
- Мне нужна твоя помощь! – сказал Конрад. Когда я вошла в кухню, он уже сидел на подоконнике и ждал меня. Не удивляясь такому быстрому перемещению, я продолжила:
- С чего вы взяли, что я буду вам помогать?
- Да брось, веснушка, ты же добрая. – снова усмехнувшись надменно, протянул преступник.
- Не называйте меня так! – раздраженно бросила я. – Иначе я вообще не буду разговаривать с вами!
- Ну, хорошо, я человек простой, и говорю по-простому. - его взгляд вновь стал теплее, мягче, и все лицо сделалось более расслабленным.
«В любом маньяке, даже самом озверелом, непременно остается частица доброго начала, и что именно этот неомертвевший участок человеческой души подчас побуждает преступного безумца к саморазоблачению и даже покаянию». - вспомнилась мне фраза из какого-то детективного романа.
- Меня зовут Николь, вас, как я знаю – Конрад, приятно заново познакомится. – начала я очень мягко свой разговор, подобно Веберу. Эта фраза была началом анализа, в какой манере общаться с собеседником. В надежде, что преступник примет условия «врач-пациент», и раскроет тот самый участок своей души, я продолжила, так и не дождавшись ответа. – Почему вы здесь?
- Отбрось ложную жеманность, иначе, рискуешь не узнать правды. – с усмешкой отозвался Конрад.
«Да, психолог из меня никудышный…»
- Я любил ее. – неожиданно начал мужчина и голос его в миг стал серьезным. – Я никогда и никого не любил так, как ее.
Стараясь не спугнуть неожиданную откровенность в своем собеседнике, я плавно села на рядом стоящий стул, и приготовилась слушать рассказ.
- …Госпоже Вилене были по нраву конные поездки и охота. Пожелав научиться стрелять из лука, она уговорила отца найти ей учителя. Был устроен королевский турнир, на котором мне довелось победить всех соперников. Тогда то я и был представлен госпоже. Я простой охотник и не привык охотиться в присутствии вельмож, но госпожа оказалась не такой напыщенной, каковой ее считали все простолюдины. Она спешилась, совершенно не брезгуя моим обществом, и пошла со мной по лесу. Оленя мы настигли на середине леса, возле огромного векового дуба. Охрана окружила зверя, но госпожа Вилена приказала отпустить его, сказав, что и не желает из прихоти убивать животное. Так и было сделано. Получив удовольствия от охоты, в сопровождении свиты, ее высочество вернулась во дворец. Потом король приказал мне научить госпожу стрельбе из лука. Она была хорошей ученицей, понимала меня с полуслова. Уроки стрельбы сблизили нас, мы стали общаться как старые друзья. Вилена говорила, что отец держит ее в строгости, что хочет против ее воли выдать замуж. И мы решили убежать... – но, вдруг он прервался. - Я же говорил, я плохой рассказчик.
Слушая эту историю, я не верила своим ушам. Казалось, со мной разговаривал совсем другой человек. Чувство огромной жалости и сочувствия к охотнику закралось во мне, но вопрос, почему и кого он убил, охлаждал мой разум. Не желая выдавать мимолетное слабосилие, я продолжала слушать мужчину, но тот замолчал, погрузившись в раздумья. Покорно ожидая продолжения, я не осмеливалась прервать тонкую нить его мыслей.
- Ты очень похожа на нее, но ты не она. – повторил он фразу, сказанную ранее. И я снова испугалась, вспомнив, как омрачилось его лицо в прошлый раз, когда он говорил эти слова.

- Но почему вы хотели меня убить? - сказала я, после некоторой паузы.
- Я никого не убивал и не собирался. – взгляд исподлобья сказал мне больше слов: мужчина сам был жертвой, но почему?
- Но мистер Вебер утверждает, что вы кого-то убили.
- Когда я пришел на условленное место, она уже была мертва. Кто-то пришел туда раньше меня и прервал ее жизнь.
И он заплакал. Я поняла это по запрокинутой на руки голове и вздрагивающим плечам. Он плакал, без единого звука, как бы скорбя, словно нес в себе эту боль утраты очень долго…
В такой позе он и исчез, обхватив голову руками, не желая показывать своей слабости.

11.

- Мам, как ты думаешь, может красивый мужчина быть преступником? – спросила я у матери, когда мы снова встретились на кухне, только уже за ланчем.
- Все самое страшное таится не вокруг человека, а внутри него. Это ты о ком?
- Да, просто бывает же так: смотришь на человека и не веришь, что он может, например, быть убийцей. Но все вокруг уверены в обратном.
- Не суди так поверхностно. Можешь быть не права ты, могут быть не правы те, кто его обвиняет - лучше выслушать всех и найти рациональное зерно в том, что ты услышишь. - и потом игриво заметила. - Это ты новостей насмотрелась, или приснилось что?
- Да не мам, просто пытаюсь понять природу человеческих поступков.
- Это одна из великих загадок человечества!.. – многозначительно ответила мама. – Ты лучше скажи, какие у тебя сейчас планы на 3 дня отдыха, после ночной смены? На что думаешь их потратить?
- С тобой буду. – уверенно и не раздумывая, ответила я.
- Все хорошо, но сегодня вечером я уезжаю обратно в Феникс.
- М-а-м??? – протянула я, недовольно.
- Надо так, а тебе советую пригласить того молодого человека, как его там зовут…?...
- Джейсон. – коротко ответила я. Мама всегда думала о людях слишком хорошо, и я предполагала, что она не была бы против, моим встречам с Джейсоном.
- …Джейсона на прогулку… В наше время все так просто, столько развлечений…
- Что ты сказала? – одна из фраз снова напомнила мне о Конраде.
- Столько развлечений….
- Нет, перед этим… «…в наше время все так просто…», это ты к чему?
- В наш нынешний век все проще, чем раньше… и отношения между людьми другие… - ответила мама. По ее мнению, вступив в 21 век, люди оставили в старом веке все нормы приличия.
- Мама, ты гений, - бросила я и выбежала из кухни…
- Николь, а как же ланч?
- Я пообедаю позже, сейчас мне надо убегать… Дождись меня, не уезжай, я постараюсь быстро… - доносилось из коридора, пока я одевала туфли.

И уже через несколько минут, я выбежала из квартиры, с одним желанием - посетить библиотеку. Эта странная фраза, сказанная Конрадом в супермаркете и сейчас повторенная мамой, натолкнула меня на одну мысль: а что если все дело во времени? И в библиотеке я найду какую-то разгадку, подсказку?!.. Ведь там хранятся данные обо всем и на всех за многие годы…
Скорее всего, мне не давала покоя странная мистификация всего происходящего, и очень хотелось найти логическое объяснение удивительным событиям. А компьютера у меня не было, потому пришлось воспользоваться электронным вариантом поиска в библиотеке.
Гармонично влившись в стройные ряды посетителей библиотеки, уткнувшихся в свои мониторы и книги, я села за компьютер. Первое, что я набрала в сайте поисковике, это имя – «Конрад»
Отсеяв разные организации с таким названием, я отсортировала газетные сводки и принялась искать любой намек на того мужчину, который беспокоит меня уже долгое время.
Кто-то назвал так своего сына, кто-то собаку, были и такие, кто дал такое имя неодушевленным предметам: гитарам, машинам…. Но все это меня не интересовало, я настойчиво искала любое упоминание о том загадочном охотнике.
Все, что я нашла близкое по теме, это Уилл Конрад Третий, увековечивший свое имя в 15 веке тем, что вернул фамильному ордеру немногочисленные земли, вследствие многочисленных войн, потерянные кем-то из его предков.
После нескольких часов безуспешных поисков, я сочла эту идею неудачной и разочарованная, отправилась домой.
Квартира встретила меня тишиной и темнотой.
«Мама меня не дождалась …»
На столе, в подтверждение моим мыслям, лежала записка, гласившая:
«Ники, я уехала, так и не дождавшись тебя. Но думаю, ты воспользовалась моим советом, и хорошо проводишь время.
Люблю тебя.
Мама»
«Когда разберусь со всем этим дурдомом, обязательно навещу маму в Фениксе»


Да, мы всегда неотразимы, это проклятие вампиров

 
CoffsДата: Среда, 03.08.2011, 21:40 | Сообщение # 9
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
12.

«Почему я их вижу? Кто они такие и что им вообще от меня нужно? Неужели я так и буду жить со страхом, что в моей квартире кто-то есть?... »
Вопросы повторялись каждый день – каждый раз одни и те же. Ежедневно, ежечасно, маниакально. Но за ними не следовало ответов. Как и прежде, хотелось думать, что ничего не было, а все происходящее следствие усталости.
Но однажды, сам собой, пришел ответ. Как-то неожиданно, в случайно промелькнувших мыслях, я увидела истину. И она потрясла меня своей простотой.
В поисках доказательств моей вменяемости, я упустила главное - что было совершено убийство и именно это побудило двух мужчин придти ко мне. Помогая найти истину, я смогу освободиться от нежданных гостей и жить дальше спокойно, без мыслей о преследовании.
Это решение помогло мне более спокойно встретить появившегося на третий день Джона Вебера. Его приход был странным, но это отчасти объяснило назначение черного кота, который долгое время являлся для меня загадочным персонажем.
В тот день, возвращаясь домой с работы, я увидела на скамье уже знакомого кота. Шерсть на нем торчала клочьями, и хвост безвольно болтался. Подобно статуи без движения он сидел посреди скамейки, устремив взгляд куда-то вдаль.
- Привет. – улыбаясь обратилась я к коту и присела рядом. Гордое животное повернуло свою мордочку и лениво посмотрело на меня. – Что с тобой произошло?
Кот спустился на землю и величаво проследовал к кустам, где так же медленно исчез, скрываясь под листвой. В этот раз я пошла за ним. И раздвинув листву, увидела за ней Джона Вебера.
- Ой… - от неожиданности воскликнула я.
Мужчина добродушно улыбнулся и шагнул навстречу ко мне.
- Я рад, что с вами все в порядке.
- И это вы говорите мне? – с иронией ответила я, замечая, что сам мужчина, явно побывал в какой-то переделке. Над верхней губой красовался кровоподтек, у правого глаза ссадина, а его коричневый, немного старомодный костюм, был выпачкан уж точно не дорожной пылью. – Что с вами произошло и где ваш, изрядно потрепанный, кот? - я не осмелилась назвать так самого лорда, потому назвала так кота.
- Мой кот всего лишь, проводник. Он обеспечивает мне прохождение в ваш мир. – сказал детектив, откинув упоминание о их внешности. – Животные живут на земле не только для того, чтобы радовать людей и дружить с нами. Видя и чувствуя больше людей, они так же могут обеспечить переход людей из разных миров.
- Они что-то типа портала?
- Оригинальное название. – ответил он и учтиво поклонился.
- Так у нас их называют в книгах. Извините за предложение, но может, нам будет удобнее разговаривать у меня в квартире? Попросите кота перенести вас туда… - мне очень хотелось посмотреть, как происходит процесс перемещения людей из другого мира. Но Джон Вебер не стал демонстрировать мне этого, и продолжил:
- Согласен, я буду ждать вас там.
За моей спиной послышался шорох листвы, и я повернулась. Кот грациозно вышел из кустарника и направился к скамейке. Повернувшись обратно, я увидела, что Вебер исчез.
Выйдя из укрытия, я пошла к своей квартире, предполагая, что Вебер уже ждет меня дома.
И не ошиблась, он перелистывал журнал, удобно расположившись на диване.
Снимая обувь у входа, я спросила:
- А вам не кажется, что в наше время все проще? – я специально поставила вопрос так, чтобы выделить именно временное расстояние.
- Нет, я давно нахожусь здесь, и уже привык ко всему.
«Это он удачно парировал».
- Можно еще вопрос?
- Конечно. – он был неизменно вежлив и стало как-то неловко. Я изгнала из себя страх и, в образовавшемся вакууме моментально нашлось место смелости, за которой пряталась безысходность. Трудно было понять, в чем конкретно должна заключаться моя помощь, но любопытство встало в противовес возможностям.
- В чем должна заключаться моя помощь?
- Благодаря вам, я намерен поймать преступника.
И в этот миг весь благой настрой моментально улетучился, открывая передо мной расчетливого сыщика.
- А вы уверены, что я смогу вам помочь?
- Вы уже помогли найти его, а это тоже не мало. – по-прежнему, очень учтиво произнес мужчина.
- Но я ничего не делала, просто оказалась в нужном месте и в нужное время.
- И за это я вам очень признателен.
Чувствуя, что мужчина продолжает меня использовать, я начала злиться.
- Мне неприятно, что вы меня используете для достижения своих целей, не рассказывая о своих действиях.
- Я стараюсь давать вам информацию, как мы и договорились. Но если вы не желаете участвовать в поимке преступника, я не смею вас принуждать.
- Нет, напротив, я желаю участвовать, но хочу справедливого суда, быть уверенной, что это не самосуд. Ознакомьте меня, пожалуйста, с материалами дела. – уверенно заявила я.
На лице мужчины отразилось такое неподдельное удивление, что я на миг засомневалась в своей тактике, но, вспомнив, что к таким делам лучше подходить серьезно и досконально, показала Веберу всем своим видом, что жду ответа. Детектив задумался, но его ответ меня совсем не успокоил:
- Его будут судить королевским судом, мое же дело изловить и доставить к королю.
«Хорошо, перефразируем:»
- Я бы хотела узнать о преступнике и его злодеянии все, что вам известно.
- Когда король узнал, что спальня его дочери пуста, а госпожа бежала, то отдал приказ найти ее и вернуть во дворец. А так как нам уже было известно ранее, что госпожа тайно встречается с охотником его величества, мы направились к месту их частых встреч. Там, в лесу, под вековым дубом мы и нашли Конрада и Вилену. Он сидел возле нее.
«Получается, Конрад встречался с Виленой. Об этом он смолчал. Но теперь вполне объяснимы его эмоции…»
- А из какого оружия убили госпожу Вилену? – продолжала я уточнять тонкости убийства.
- Повержена стрелой из лука.
- Вы предполагаете, что это сделал Конрад?
- Именно.
- А почему? – я старалась говорить уверенно и доступно, учитывая, что в мире, где произошло это убийство, иные законы. Но заключение детектива о виновности Конрада сейчас казались мне абсурдными и требовало более тщательного разбирательства.
- Конрад держал в руке окровавленную стрелу, а потом бежал, как трус, когда его хотели взять под стражу! Скрылся, обладая знаниями о портале, как вы его назвали. – ответил Вебер и снова склонился в учтивом поклоне.
- Возможно, в этом и была его главная ошибка, но не думаю, что действия Конрада были умышленными. – со стороны могло показаться, что я выгораживаю преступника, но мне всего лишь хотелось узнать, убивал ли Конрад свою возлюбленную. – Может, вы мне поможете разобраться, как он мог убить госпожу Вилену из лука и вместе с тем, сидеть около нее? Для того чтобы стрела смогла попасть в тело, ей нужно пролететь какое-то расстояние, если конечно не вонзить ее голыми руками…, но тогда проще убить другим оружием.. – размышляя вслух, я зашагала по комнате, словно это могло дать какие-то разгадки.- Вы говорите, что когда охрана прибыла на место преступления, убийца был там, тогда получается: или он зачем-то вернулся к жертве, или убийца вовсе не он.

13.

Не придя ни к какому логическому выводу, я начала задумываться, в каких случаях один человек может умышленно убить другого? В памяти всплыло одно изречение кого-то сыщика, что для совершения убийства должно присутствовать, «либо асть, либо ысть, либо есть, либо ость», то есть – страсть, корысть, месть или опасность. В нашем случае мог быть намек на все четыре основных мотива. И еще нельзя было исключать такой тип людей, получающий удовольствие от самого акта убийства, особенно если имеется шанс остаться безнаказанным. Это отклонение обычно встречается у двух типов людей: кто пролил немало крови на войне или на работе (для кого это обыденно). Например, работая врачом, охотником или детективом, либо же, кто с раннего детства имел болезненную страсть к мучительству. Здесь тоже все складывалось не совсем просто. Работа у каждого была очень даже подходящая, мотивы тоже имелись у обеих, даже страсть к мучительству могла быть присуща им всем. Убивая беззащитных животных нужно или ненавидеть их или быть слишком хладнокровным. И в детективы без определенной закалки психики не поступишь. Учитывая это, подозреваемым мог быть не только Конрад, но и сам Вебер.
«Значит, чтобы найти виновного в смерти госпожи Вилены, нужно проверить и того и другого».

Собеседник все это время продолжал листать журнал, ожидая моих дальнейших действий. У меня же в мыслях царил полный хаос. Вопросов было множество, но трудно было определить их важность. В надежде найти хоть какую-то зацепку, я снова и снова перебирала в сознании:
«либо асть, либо ысть, либо есть, либо ость»
- Джон, а скажите, пожалуйста, как вы относились к госпоже Вилене? – спросила я достаточно уверенно, для человека ничего не смыслящего в допросах.
Мужчина оторвал свой взгляд от глянцевых листов журнала и пронзительно посмотрел на меня. Этот вопрос оказался очень точным и уместным, потому что ответ пролил свет на новые подробности.
- Уже была назначена дата нашей помолвки. И если бы не эта ужасная смерть… - лорд замолчал, сглотнул и продолжил. – Мы бы стали мужем и женой.


Да, мы всегда неотразимы, это проклятие вампиров

 
CoffsДата: Среда, 03.08.2011, 21:41 | Сообщение # 10
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
14.

По рассказам очевидцев выходило, что причины и возможности имели все. Конрада можно было счесть первым подозреваемым потому, что тот сбежал от правосудия, явно что-то скрывая. Это первое, и второе, из того, что охотник держал окровавленную стрелу в руках, могло следовать, что он ее или вытащил из тела жертвы, или… ею пронзил девушку, как ножом… От мысли о такой кровожадности у меня по коже побежали мурашки. Еще охотник мог знать о предстоящей помолвке Вебера и Вилены, и убить возлюбленную, чтобы она не досталась лорду. В этом убийстве одинаково просматривались линия мести, и обычная страсть.
Вебер мог убить свою невесту из мести, что она решила бежать с Конрадом. Свалить всю вину на охотника не предстояло большого труда, зная, что тот обязательно придет на место преступления. Тем самым, отомстить Вилене за неверность, а Конраду за то, что увел его невесту. Здесь больше просматривалась месть, нежели страсть.
Что же сильнее: месть или страсть?
Погрузившись в мысли, я совсем забыла обо всем вокруг. Мистическая жизнь начала постепенно вымещать многие реальности. Например, исчез страх перед неизвестностью, появилась вера в потусторонние миры. Все происходящее воспринималось как вполне возможное. Диковинное, но существующее. И мужчина в моей комнате, мог быть вполне реален и его помыслы тоже. Вот только от этого ничего не менялось. Факт оставался фактом – убийца был неизвестен.
- А может быть такое, что истинная причина найти убийцу кроется в вашем отношении к госпоже?
- Отчасти вы правы, но, руководствуясь личными неприязнями к Конраду, я смогу быстрее его изловить. Я не палач и судить его будет королевский суд.
- Но почему вы считаете убийцей именно Конрада?
- Стрела, которой была повержена моя невеста, принадлежала колчану Конрада.
- Мои стрелы были во всей дичи, которую я убивал для их величества! – донеслось вдруг откуда-то из небытия и перед нами начал проступать образ Конрада. – А что если я скажу, что я не убивал Вилену?
Конрад снова показал зубы в злой ухмылке. Казалось, я видела в эту минуту, как возгоралось в глазах охотника пламя негодования. Возрастал и накалялся его гнев.
- Но как ты объяснишь то, что в твоих руках была эта стрела? – парировал детектив.
- Она застряв у нее в груди, мешала Вилене дышать. – вздрогнувшее верхнее веко на какую-то долю секунды выдало в Конраде его чувствительность. Но тут же его взгляд сменился, накинув вуаль презрения…
Глаза Вебера были полны ничем неприкрытой ненавистью к Конраду. Казалось, только воспитание не позволяет ему вцепиться в горло врагу.
- И ты хочешь сказать, что облегчил ее страдание? – не сдержался Джон Вебер.
- Я лишь говорю, что было. – с заметным раздражением ответил Конрад и презрительно сплюнул прямо на пол.
Я смотрела на все это действо и с каждым словом четче ощущала все их эмоции друг к другу. Черная ревность, убивающая все в человеке и заполняющая только одной мыслью - отомстить, казалось вполне осязаемой.

«Может кто-то, зная их страсть к одной женщине, умышленно натравил их друг на друга?»

- Остановитесь, прошу вас. Давайте все спокойно обсудим. – сказала я, чтоб разорвать эту цепь ненависти и злобы, искрящуюся во взглядах мужчин. Но моя попытка к примирению и желание разобраться вызвала напротив, очень противоречивые чувства у гостей: взгляд Вебера моментально смягчился, а Конрад наоборот, наградил меня своей ехидной усмешкой, в которой явно читалось недоверие. – Я человек сторонний и мне ваша проблема видна более объективно. Каждый из вас может быть причастен к смерти госпожи Вилены, но, учитывая вашу неприязнь друг к другу, каждый из вас может быть просто пешкой в чьей-то игре.
И в этот миг мужчины посмотрели на меня с одинаковым удивлением.


Да, мы всегда неотразимы, это проклятие вампиров

 
pollyДата: Среда, 03.08.2011, 21:46 | Сообщение # 11
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
О, я кажется, побежала впереди паровоза? biggrin Вон сколько всего еще происходит - зачитаешься.
Coffs, ждем продолжения.
 
CoffsДата: Среда, 03.08.2011, 21:48 | Сообщение # 12
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Да, читайте....начало может было немного сырым....надеюсь я потом разогналась

Да, мы всегда неотразимы, это проклятие вампиров

 
CoffsДата: Среда, 03.08.2011, 21:54 | Сообщение # 13
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
15.

Мне нечем было подкрепить свои слова о том, что кто-то мог, воспользовавшись чувствами соперников, спланировать хладнокровное убийство. Это были только предположения, но в последнее время, я стала прислушиваться к своим предчувствиям.
- К такому заключению меня привели ваши слова, лорд Вебер. Предположение, что ваша неприязнь к Конраду помогает вам его искать. Если представить, что каждый из вас невиновен, то ваши неконтролируемые чувства, может взять под контроль кто-то другой, более спокойный и хладнокровный. Если есть страсть и есть убийство, скорее всего основанное на ней, то, возможно, найдется и тот, кто сможет воспользоваться этим. Давайте подумаем, есть ли кто-то, кому может быть выгодна смерть госпожи? – в отличие от моих собеседников, я старалась рассуждать менее эмоционально.
- Да никто? Все ее любили. Родители ею гордились, возлагали на нее большие надежды. Верили, что наш союз принесет мир нашим королевствам. Кончатся войны. Мы с Виленой из разных королевств и этот союз был своеобразным мирным договором. – ответил Вебер.
- Так может дело как раз в этом?- заключил Конрад. Он слушал наш разговор с неподдельным интересом, но не участвовал в обсуждении до этого ответа. Скорее всего, как и прежде, ожидая итогов.
Одного взгляда на этого человека было достаточно, чтобы понять, насколько он умеет контролировать свои эмоции и не говорит лишнего. Все это придавало внешнему хладнокровию охотника какой-то тонкости и изысканности. Его вполне можно было бы счесть лордом, находись мы сейчас во времена нашего средневековья. Немногословность Конрада говорила о закалке его характера, гордости и стойкости перед трудностями жизни. Неожиданное откровение передо мной свидетельствовало лишь о его мимолетной чувствительности. И было приятно, что он доверил мне сокровенный уголок своей души.
Дальнейший разговор состоял только из обвинений мужчин в адрес друг друга и моих редких реплик с единственным желанием, примирить соперников. Но вскоре я поняла, что эта затея бесполезна. Видимо, их чувства к женщине были одинаковы, и стало неприятно слушать, как они срывают злобу друг на друге. Единственный выход, который я видела из сложившейся ситуации - попросить мужчин удалиться.

Уставшая от потока информации и впечатлений я уснула очень быстро. Не уснула, а точнее сказать, провалилась в пустоту, что было с одной стороны своеобразным отдыхом.
Именно такая, отдохнувшая я появилась на работе, на следующее утро.
- Привет Ники! – поприветствовал меня Джейсон, встретив у входа в супермаркет.
- Привет, ты тоже не проходишь мимо в выходные? – игриво подметила я, что помню тот разговор, состоявшийся в один из моих выходных.
- Нет, попросили подменить, так что, сегодня я работаю в твоей смене. – он казался таким довольным и радостным, что я невольно засмущалась. Повисла неловкая пауза.
Воодушевление, с каким молодой человек объявил это известие, ничуть не радовало меня; внимательный наблюдатель заметил бы, как забегали мои глаза, в поиске нужных слов, как я кивнула и удалилась в раздевалку, сославшись на опоздание.
Первую половину рабочего дня мы с Джейсоном не общались. И только во время обеденного перерыва, Джейсон, отметив, что я прибываю в некотором замешательстве, воспользовался паузой и обратился.
- Ники, как ты смотришь на то, чтобы вместе пообедать? – предложил молодой человек.
У меня возникло острое чувство де жа вю, а скоро вообще, наверное, разовьется аллергия на обеды. Джей Ди предлагал мне совместно пообедать несколько раз, и каждый раз меня выручала какая-то случайность. То меня вызывал к себе в кабинет главный бухгалтер, то неожиданно отключалась касса и я обедала позже. Вот и сейчас я ждала какого-то неожиданного известия, которое отвлечет меня от обеда с Джеем, но ничего не произошло: главный бухгалтер не выходил из кабинета и похоже был всеми доволен (что было редко), касса работала как часы и смена на обед пришла быстро.
«Ну раз ничего не помешало, значит так и надо.» - подумала я отправилась на ланч.

В столовой, как в жизни мы говорили о том, что нас волнует: о вкусах, о жизненных проблемах, о сплетнях. Джей Ди охотно поддерживал любую тему и поражал меня своей эрудицией. Он не был скован и общался достаточно откровенно, не скрывая своего интереса ко мне. Плавно наш разговор перешел на книги. Молодой человек сознался, что купил не так давно одну книгу, просто потому, что при взгляде на нее, вспомнил обо мне.
- Но когда я стал читать эту книгу, то понял, что не зря ее купил…
- А как она называется? О чем она?
- «Прикосновение к вечности», не помню автора, но, похоже, он историк-искусствовед. Все происходит в 15 веке. Во времена королей и рыцарей – Робин Гудовские времена, в общем. Когда главенствовала любовь и честь, отвага и совесть. Но, как всегда, нашлось место и предательству. Страшному предательству. Я люблю такие книги, а ты?
- Королей и рыцарей, - выхватила я интересную фразу. – 15 век….странно все это как-то.
- Написано превосходно. Погружаешься в атмосферу, и кажется, живешь вместе с героями, чувствуешь их. Мне иногда даже чудилось, что они рядом со мной, и все происходящее я вижу их глазами.
«Я тебя таким совсем не знала…» - промелькнула в моей голове одинокая мысль.
- А расскажи, пожалуйста, поподробнее, очень интересно… - неожиданно разговор принял интересные нотки. Взволнованно я заерзала на стуле.
- Все завязано на Вилене Вилмар, дочери короля, чье королевство стонет от постоянных нападков со стороны врагов и нескончаемых войн… Не находишь эту фамилию странной? – прищурив левый глаз, Джей игриво посмотрел на меня… - Не хочешь почитать?
- Как ты назвал ее имя? – не веря своим ушам, и путаясь в реальностях, я слегка покачала головой, не желая воспринимать услышанное.
Воспользовавшись моим временным замешательством, молодой человек продолжил:
- По описанию она очень похожа на тебя. – я просто вижу в ней тебя.
У меня перед глазами все поплыло.
«Ты очень похожа на нее, но ты не она»… - мозг короткими импульсами посылал мне фразы из прошлого. Сердце в груди забилось так часто, что казалось этот стук сливается в один сплошной гул. Щеки вспыхнули огнем. Хриплые стоны, похожие на подавленные рыдания, вырывались из моей груди; слезы текли по щекам. Я впала в своеобразный ступор, чем очень испугала Джейсона. Он вскочил, тут же подал мне салфетки и, бережно обняв за плечи, снова присел рядом на соседний стул.
- Ники, что с тобой? Боже мой, очнись…
Я ощутила, как большая и теплая ладонь начала вытирать мне слезы. Продолжая приводить меня в чувства легкими поглаживаниями, молодой человек не прибегал к крайним мерам, не пытался отрезвить меня пощечиной.
В вязкой пелене тумана я вдруг отчетливо увидела две фигуры, вращающиеся с такой скоростью, что трудно было с первого взгляда определить, что между ними происходит. И только приглядевшись, я поняла, что это поединок двух знакомых мне мужчин: Вебера и Конрада. Я слышала лязг железа и видела, как летели во все стороны искры от ударов мечей.
«Не делайте этого…» - как-то необычно медленно и тягуче проговорила я.
- Ники, что с тобой? – уже очень взволнованно закричал Джейсон. – Врача, позвоните кто ни будь в 911!!
Через приоткрытые веки я начала вглядываться в лица людей вокруг, в надежде увидеть снова то видение. Я чувствовала на себе множество непонимающих взглядов. Атмосфера была накалена до предела и тишину, казалось, можно было потрогать руками. Но через какой-то миг, все отчетливее начало проступать взволнованное лицо Джея.
И в эту секунду, я стала приходить в себя. Моментально, словно кто-то повернул незримую ручку громкости, в мое сознание ворвались звуки. Открыв шире глаза, я вдохнула полной грудью воздух. Джейсон обнял меня и это было, как нельзя кстати, мое тело обмякло в его руках, чувствуя серьезную поддержку.
- Джейсон, давай уйдем отсюда?! – еле слышно попросила я.
- Хочешь, я провожу тебя домой? – с состраданием в голосе сказал охранник.
- Нет, не надо. Все не так серьезно. Я пойду работать.
- Ты пугаешь меня, Ники…
- Спасибо, что был рядом. Можно я возьму почитать у тебя эту книгу? – словно забыв обо всем произошедшем ранее, спросила я и выжидающе посмотрела на Джейсона.
- Конечно. – недоуменно и быстро ответил молодой человек.


Да, мы всегда неотразимы, это проклятие вампиров

 
CoffsДата: Среда, 03.08.2011, 21:57 | Сообщение # 14
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
16.

«- Конрад, я не люблю лорда и не хочу этой помолвки. – шепчет девушка, а по ее щекам катятся слезы. – Я не могу выйти за него замуж. Но я знаю, что будет значить мой отказ для королевства. Отец мне этого не простит…
Она говорит и говорит, а на лице мужчины появляется мужественная складка и он, покорный извечной мужской участи, говорит:
- Я не дам тебя в обиду.»
Эти слова Конрада казалось, принадлежали совсем другому человеку, но воспоминания о мимолетном откровении, заставляли меня поверить в искренность чувств мужчины. К тому же рассказ был дополнен очень красочными описаниями сцен встреч Конрада и Вилены. И только одна мысль не давала покоя, фамилия госпожи Вилены. Мне казалось странным совпадение наших с ней фамилий и заинтригованная, я продолжала читать дальше.
Одна за другой в моем сознании возникали сцены из того далекого прошлого. Писатель-историк воспроизвел все фрагменты неизвестной ему жизни с такой поразительной детальностью, что я могла отчетливо видеть отношение мужчин к Вилене. Так же, для меня начала вырисовываться более явственно фигура ее отца – великого и, не побоюсь этого слова, грозного правителя королевства. Очень подробно были описаны и другие герои, и только госпожа Вилена так и оставалась таинственным персонажем. Конрад и Вебер же были переданы автором именно такими, какими виделись мне. Неприязнь друг к другу, казалась вполне ощутимой, как и любовь к одной женщине, с разницей: ответная и безответная.
«- Я знаю, что не мил вам, но позвольте мне быть рядом, и я ни на минуту не позволю вам грустить.»
Как же трогателен был лорд Вебер в своей безответной обреченности, искренне желая благосклонности дамы.
С тех пор в наших нравах, и правда, многое изменилось. И все действительно проще, другие кумиры и любимцы, новые образцы для подражания, но мы не всегда уверены в том, что современные герои учат нас доброте и внимательности. От того мы, все реже обращаемся к истории, к примерам из прошлого, а ведь хорошие истории не стареют, наоборот, они становятся еще ценнее и трогательнее, связывая поколения между собой. Возможно, мне представилась уникальная возможность воскресить события прошлого и постараться найти то, что было утеряно за прошествием времен.
Мысль об этом вернула меня к реальности, подарила нескончаемый поток предположений и домыслов, а позже даже ответов на многие вопросы.
Дойдя до сцены побега, я заострила свое внимание на месте встречи Конрада и Вилены. На ярко освещённой поляне посреди редкого лиственного леса, автор поместил огромный вековой дуб. Я сразу почувствовала любовь и тягу к этому необыкновенному месту! Но трагические события, произошедшие там, дали ответы на все вопросы, которые тревожили меня совсем недавно.


Да, мы всегда неотразимы, это проклятие вампиров

 
CoffsДата: Среда, 03.08.2011, 22:09 | Сообщение # 15
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
17.

У всех, кто, когда-либо жил, есть свои мысли. С ними они живут до конца своих дней.
Многие думают, что эти мысли умирают вместе с человеком, но я думаю, что есть люди, которые могут воспринимать мысли когда-то живущих. Об этой теории мне поведал один мой недавний знакомый, но я склонна ему верить, так как именно он раскрыл во мне эти невероятные способности. Если верить в таких людей, значит, существует некое коллективное сознание, некая огромная картотека, заполненная мыслями тех, кто, когда-либо жил. Они витают в воздухе, ожидая, когда их воспримут. И то, что я могла видеть и слышать, представало передо мной по некой важной причине. Например, помочь разгадать преступление, совершенное несколько веков назад. Когда мысли тогда живущих людей находят меня, моя задача, похоже, предельно ясна.
Дочитав книгу до конца, я имела четкое представление о том, кто убил Вилену Вилмар. Но раскрыв эту тайну, я столкнулась с внезапно возникшей проблемой. Как сказать моим гостям, что они уже мертвы, и только их души и мысли до сих пор ищут покоя и справедливости?!
Мы сидели в моей маленькой комнатке втроем и молча смотрели друг на друга. Было в этом молчании что-то от каждого. Спокойный выжидающий взгляд лорда, хитрая и немного обреченная улыбка охотника и мои, чуть влажные и наполненные грустью глаза. Я впервые чувствовала себя такой большой и значимой, но, как, оказалось, оробела перед этой важностью.
В наступившем моменте было что-то лирическое и трогательное, то, что испытываешь в конце какого-либо хорошего пути. Вместе с этим пришло осознание, что за последнее время я очень привязалась к своим необычным гостям. Они стали частью моей жизни, хоть и фактически считались ее прошлым.
- Я намеренно попросила вас придти на разговор вместе. Мне очень неприятно видеть двух замечательных людей в ссоре. – эти слова заставили мужчин оживиться.
Охотник подобрался, демонстрируя своим видом уважение, но его глаза остались прищуренными, и было видно, как он метнул куда-то в сторону хитрый взгляд. Затем, перебрав в воздухе пальцами, скрестил руки на груди. Вебер учтиво склонил голову, но, посмотрев недовольно на Конрада, позволил себе заметить:
- Благодарю вас за столь лесные слова, но можно узнать, что именно заставляет вас так думать?
- То, что я узнала о вас и, что не намерена скрывать. – мне хотелось говорить в схожей с ними манере, чтоб собеседники чувствовали себя более раскованно, ведь они пришли ко мне из далекого 15 века за объяснениями. Но, то, что я собиралась сказать, могло вызвать у моих гостей совершенно противоречивые мысли и действия. - Я прошу вас оставить на время все разногласия и просто выслушать меня. Когда-то вы, лорд Вебер, – на что мужчина снова учтиво склонил голову, – пришли ко мне и сказали, что я обладаю какими-то способностями и со временем к ним привыкну…
- Именно так… – отозвался детектив
- …И я не только привыкла, но и научилась пользоваться этими способностями. Благодаря им, я познакомилась с вами ближе, чему очень рада. Но так же, я узнала и правду, которая способна перевернуть все с ног на голову. Вы здесь, чтобы найти убийцу Вилены Вилмар, я так понимаю?!... – при упоминании имени их возлюбленной, мужчины явно напряглись, но я продолжила.. – И именно об этом я хочу вам поведать. - намеренно не делая акцента на схожести наших фамилий, я решила отдать должное непосредственно мужской половине этой истории.
На мгновение в комнате воцарилась гробовая тишина, нарушаемая только моим прерывистым и напряженным дыханием.
- Не так давно мне попала в руки одна книга, написанная с подлинных событий произошедших когда-то очень давно. Автор постарался доподлинно восстановить события одного убийства, совершенного в 15 веке. Прошлое - это чужая земля, там все по-другому, но еще это дорога в будущее, и все что когда-либо было, остается в назидание будущему поколению. Но иногда происходит что-то такое, что заставляет нас прозреть и увидеть - Мир прошлого и Мы сейчас - это единое целое. Они могут существовать вместе, ища истину в веках.
Я замолчала, взяв вынужденную паузу и стараясь перевести дыхание. Мои собеседники вопросительно смотрели на меня.
Говорят, что будущее предсказать сложно, но не меньшие проблемы возникают с прошлым, когда оно врывается в твою жизнь... Благодаря стараниям моих гостей, которые именовали себя живыми, я перенеслась в 15 век. Пережив то, что мужчинам не было суждено. Проходя жизненный путь каждого, я увидела всех героев своими глазами. Сказки любят все, но далеко не все готовы участвовать в нелепом спектакле по мотивам чужой жизни. Каково, например, обычной кассирше превратиться в принцессу, а почтенному лорду стать ходячим призраком? И не в каком-то там переносном смысле, а в самом, что ни на есть натуральном. Вся наша и без того не очень-то отлаженная жизнь рассыпается на глазах. Рушатся стереотипы, меняются ценности, выходит из небытия целая эпоха, с ее славными и одновременно трагическими, необычайно светлыми и в тот же момент, скорбными событиями. Но в какой-то миг тебя неминуемо выкидывает обратно, в мир технического процесса, где за деньги все подвластно и никого не интересует правда. И вся ответственность за объединения этих двух миров ложиться на тебя.
Я выдохнула сковывающее меня напряжение и продолжила:
- Все, что было описано в той книге, это история вашей жизни…и … - я не решилась сказать «смерти». - Скажите, было ли что-то странное в том, что происходило с вами за то время, пока вы преследовали друг друга?
Предполагая, что сказанное могло удивить мужчин, я решила начать с вопроса, который, на мой взгляд, был очевиден.
- Я не совсем понимаю, о чем идет речь? – спросил Джон Вебер и заинтересованно посмотрел на меня.
- Веснушка, то, что мы находимся здесь, это уже странно. – ответил на мой вопрос Конрад, игнорируя слова лорда. – Я вообще всегда считал, что так и буду шататься безликим во времени.
Охотник явно о чем-то догадывался, но понять, что храниться в голове у этого человека так же сложно, как и отучить его называть меня «веснушкой».
- Поясните, пожалуйста, свои слова.
- О том, что мы мертвы. – спокойно заявил Конрад и развел руками, показывая, что это не является для него тайной.
Его лицо вдруг стало суровым и даже мрачным. – Именно поэтому, я не смог бы тебя убить, веснушка.
На лице появилась ехидная ухмылка, и как-то неестественно блеснули его глаза.
- Но если вы знали, почему не рассказали мне сразу? – возмутилась я, но сразу же пришла в себя, ощущая, что мое раздражение, это все лишь реакция на неожиданное откровение.
И тут вмешался детектив.
- Если бы я пришел и сказал вам, что я призрак, стали бы вы мне помогать?
- Хорошо, тогда мне становится понятно и многое другое, например, почему вы оба не знаете, кто виновен в смерти Вилены.
Мои собеседники молча смотрели на меня, и в комнате стало нестерпимо тихо. Время казалось, прекратило свой бег, и только упрямые часы не желали молчать, щелкая по привычке каждую секунду, будоража всех своим стуком.

- На землю упала кромешная мгла - небо было затянуто дождевыми облаками, но дождь не шёл. Внезапно облака расступились, и поляну осветил тусклый свет… – понимая, что своими словами не смогу передать всей достоверности того события, я открыла книгу и привела строчку из нее. – «Ты убил ее!!!» - закричал Джон Вебер и метнул стрелу из арбалета. Просвистев, та стремительно пролетела и вонзилась в грудь Конрада, заставив его тело вздрогнуть. И в эту секунду небеса разверзлись, и хлынул проливной дождь, сопровождаемый громовыми раскатами…
- Гремело уже давно, я слышал это еще когда шел по лесу. Но когда я вышел на поляну и увидел Вилену, лежащую у подножия дерева, то сразу забыл о грозе… - каким-то чужим голосом поведал свою версию охотник.
Вебер молчал, на его лице серой тенью отразилась боль утраты и осознание своей ошибки. Видя, что я не опровергаю слова Конрада, он видимо, понял, что тот не виновен в смерти госпожи.
- Кто ее убил?
Лорда не интересовало, кто отнял у него жизнь, и по какой роковой случайности они оказались заперты между мирами. Лишь один вопрос оставался для него самым важным – кто убил Вилену Вилмар?
Я посмотрела на мужчин, желая запечатлеть их в своей памяти перед тем, как они узнают правду. Предполагая, что это открытие может повлечь за собой какие-то внешние изменения, мне хотелось запомнить этих людей такими, какие они представали передо мной сейчас. Не было в них ни какой-то смертельной бледности, ни туманных теней вокруг, внешне они казались вполне реальными и даже живыми. Но если призраки из прошлого пришли ко мне только с одной целью, узнать правду, то вполне возможно, что эта самая правда способна вернуть их обратно в историю. Мне не хотелось так просто и быстро расставаться с этими людьми, и я «тянула время», намеренно не раскрывая тайну сразу. Но и молчание могло повлечь за собою ненужную недоверчивость и понимая соотношение, я продолжила:
- …Когда Конрад обмяк и повалился на землю, вы лорд подошли к Вилене…
В глазах Джона Вебера блеснула непрошенная слеза. Он до боли закусил губу и, сглотнул подкатившийся к горлу ком.
- … ее красивые глаза были распахнуты и в них отразилось грозовое серое небо. – дрожащими губами прошептал лорд. – В этот миг я почувствовал, что падаю. Ноги не держали меня. А дальше темнота, уходящие куда-то в глубину голоса и шум дождя…
- Вас тоже убили выстрелом из арбалета. Выстрел был произведен с такой точностью, что вы не успели даже понять, что умерли. Поэтому могу предположить – вы тоже не убивали Вилену Вилмар! – продолжила я. – Стрела, которой вас убили, была выпущена из арбалета одного из охранников его величества.
- Но я не понимаю, зачем? – произнес Вебер
- Чтобы скрыть тот позор, который повлек за собой побег госпожи. «…Но я знаю, что будет значить мой отказ для королевства. Отец мне этого не простит…». Помните эти слова? – обратилась я к охотнику.
- Да, так говорила Вилена перед побегом… - отозвался Конрад. В его глазах застыл ужас, тело сотрясала страшная дрожь.
- Она сказала отцу, что ждет от вас ребенка и отец проклял ее. Так что побег был неизбежен и предсказуем.

Наступила минута молчания. Бывают в жизни человека минуты, когда вся жизнь пролетает у него перед глазами, подобно ленте из кинокадров. И хотя никто не видит этих фрагментов – они самые важные. Именно в эту минуту молчания каждый из мужчин поклялся, что отныне все его помыслы и силы будут отданы тому, для чего они присланы сюда. Иногда месть может быть единственной причиной продолжать жить, хоть и только мысленно.

- Она носила ребенка? – глухим голосом спросил Конрад. Ни дворцов, ни восхитительных замков, ни переживаний неизъяснимого блаженства при виде своей возлюбленной, ничего не было в тот день у Конрада, только неизбежное осознание своей безысходности. А ведь он не знал самого главного…
- Да Конрад, вашего ребенка.
На долю секунды в его взгляде мелькнуло сомнение, сменившееся вскоре болью. Он закрыл глаза и опустил руки. Когда охотник снова открыл глаза, его зрачки сжались в тонкую линию, а потом увеличились, заполняя собой всю коричневую радужку глаз, но эти нервные движения были единственным показателем его внутреннего состояния.
Лорд встал и попятился к стене. Было в его взгляде какое-то злое, бешеное неистовство. Подойдя к стене, детектив коснулся ее и его образ рассыпался, словно состоял из мелких осколков. Конрад, погруженный в свои мысли, не успел среагировать на фокус лорда и остался сидеть на диване. Когда же он поднял глаза и увидел, что Вебер исчез, то, крикнул мне, резко вскочив с дивана и направляясь к стене:
- Что еще было в этой книге?
- Ничего. Все заканчивалось на том, что король приказал убить свою дочь, узнав, что она обесчестила семью и задумала бежать с вами. Подстроив эту провокацию, он вынудил Вебера убить вас. И затем приказал охране убить Вебера. – протараторила я испуганно.
И Конрад исчез.
В воцарившейся тишине, опять стал различим стук часовой стрелки.


Да, мы всегда неотразимы, это проклятие вампиров

 
CoffsДата: Среда, 03.08.2011, 22:18 | Сообщение # 16
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
18.

Интересно, что должен чувствовать человек, неожиданно встретившийся со своими предками? А тот факт, что я ношу ту же фамилию, что и Вилена Вилмар, говорил мне, что госпожа по какой-то случайности осталась жива, а я являюсь потомком Вилены и Конрада. Король пытался имитировать смерть своей дочери, но не мог знать, что мужчины, любившие ее, встретятся со мной в будущем. Оставалось только ждать и надеяться, что возвращение мужчин принесет какие-либо вести.
Но время шло, и никто так и не появлялся. С каждым днем все дальше и дальше отдаляя меня от тех событий, участником которых мне довелось быть.

- Мам, привет, как у тебя дела? – произнесла я, услышав в трубке голос матери. Решение позвонить маме возникло спонтанно, она была единственным человеком, кто мог за одну минуту стереть грусть с моего лица.
- Привет милая, ты там опять грустишь? – тут же распознала мою грусть мама.
- Я по тебе скучаю. Думаю приехать, как ты на это смотришь?
- Ты же знаешь, я всегда тебя жду. Ты приедешь не одна? – игриво спросила мама, явно на что-то намякая.
- Мама!
- Ники, мне не нравится твоя грусть, очень рекомендую тебе вспомнить о Джейсоне. Нельзя так разбрасываться людьми, кто знает, может он сможет спасти тебя от страшной меланхолии…
«А ведь я о нем совсем забыла»
- Ладно, мам, я подумаю…

Задержавшись после последней смены на работе, я зашла в раздел аудио-видео.
«А вдруг мне повезет, и я увижу там снова Джона Вебера».
Проходя мимо полок, уставленных дисками, я с грустью и какой-то слабой надеждой огляделась. Отдел уже был закрыт и встретил меня темнотой и безмолвием, но я продолжала всматриваться в проходы между стеллажами.
Неожиданно во всем отделе включился свет и в дверях появился охранник:
- Здесь кто-то есть? – строго спросил он.
- Это я Джейсон! – ответила я, узнав его голос. – Просто разглядываю новинки кино.
- Что интересного увидела? – поддержал разговор молодой человек.
И тут неожиданно в моей памяти всплыли слова Джейсона:
«Погружаешься в атмосферу, и кажется, живешь вместе с героями, чувствуешь их. Мне иногда даже чудилось, что они рядом со мной, и все происходящее я вижу их глазами».
- Я прочитала твою книгу. – намеренно сменила я тему, так и не ответив на вопрос.
- И как, понравилась?
- А тебе не кажется, что там описана чья-то реальная жизнь?
- Вполне может быть… Ты читала «Послесловие автора»? Он утверждает, что вся эта история подлинная, что он видел ее своими глазами.
«Как я могла это пропустить?!»
- Нет, пропустила видимо. А что там? – так как, прочесть сейчас пропущенное не представлялось возможным, а так хотелось все знать, я решила расспросить Джейсона о подробностях в этой главе. Но он ответил сам, словно читая мои мысли.
- Там как раз объясняется, почему был убит лорд Вебер. Автор счел это важным и написал в отдельной главе. Там она расположена после оглавления, немудрено, что ты не заметила. Лучше прочти сама, я не смогу передать подробно… - хитро улыбаясь, сказал Джей и подмигнул.
- Спасибо Джейсон, я скоро верну тебе эту книгу. – сказала я уже убегая.
- Можешь считать ее моим подарком тебе.- крикнул молодой человек, но я уже ничего не слушала и выбежав из магазина, быстро направилась домой.

Как ни странно, у дома, меня встретил тот самый черный кот, обеспечивающий безопасное прохождение детективу в наш мир. Схватив кота, я прямиком побежала к квартире. Животное не пыталось вырваться из моих рук, и вместе мы вскоре появились в прихожей моей квартиры. Поставив кота на пол, я, не раздеваясь, пошла в комнату - она была пуста. Затем, проследовала на кухню – там тоже никого не было. Ванная комната, туалет – тоже встретили меня безмолвием. Вернувшись в прихожую, я обратилась к коту:
- Где Джон и Конрад?
Кот, не моргая, посмотрел на меня и, «мурлыкнув» потерся о мою ногу.
- Вы явно ему понравились. – послышалось из комнаты.
- Конрад! – воскликнула я и бросилась к двери. Но в комнате никого не было.
- Не ищите меня Николь, я наконец-то обрел покой. Просто не мог уйти не попрощавшись… - послышалось снова.
Я остановилась, неожиданно осознав, что больше никогда не увижу Конрада.
- Вы назвали меня по имени? Я не ослышалась?
- Но ведь вы не Вилена… - ответил охотник с явной усмешкой. – И спасибо, что поверили мне, хотя я не был с вами учтив. Я не знал, что Вилена ждала ребенка…. И не сразу понял, что если есть вы, то она осталась жива.
- А где лорд? – спросила я после небольшой паузы, но, боясь, что этот голос сейчас исчезнет.
- Он там, где ему и подобает быть…
- И где же?
- Там, откуда вы его никогда не услышите… - послышалось откуда-то издалека, и голос исчез.


Да, мы всегда неотразимы, это проклятие вампиров

 
CoffsДата: Среда, 03.08.2011, 22:24 | Сообщение # 17
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
19.

- Привет!
- Привет. Очень рада тебя видеть.
- Я давно хотел сказать, но не решался… Извини меня, что я так афишировал перед сотрудниками мое расположение к тебе, твой отказ меня многому научил. Прости, что доставил тебе неудобства.. – все же признался Джейсон, когда я встретилась с ним, чтобы вернуть книгу.
- Да что ты, Джейсон, это я была заносчива и не видела в тебе тебя… И меня это многому научило.
- Значит - Мир?
- Мир!
И мы рассмеялись…
- Джейсон, если у тебя еще есть желание встречаться со мной, знаешь, я не против…
- Что ж, все не так, как мне представлялось, но я тоже не против…
- А как ты представлял?
- Я хотел предложить первым.
«Как это прекрасно, когда тебя понимают практически без слов, чувствуя, что ты хочешь именно сейчас, понимая наитончайшие намёки».

И мне пришла одна мысль, а что если люди в нашей жизни не меняются? Проходит время, с кем-то мы расстаёмся, с кем-то вновь встречаемся и, сначала кажется, что наши новые знакомые отличаются от всех предыдущих. Но проходит время и в новых знакомых, мы начинаем замечать привычные черты характера, интонации, жесты или что-то ещё... Порой, это вообще что-то неуловимое, то, что ощущается на подсознательном уровне. Бывает, общаешься с человеком и думаешь: «А ведь он говорит точно также, с такой же интонацией,… жестами,… мимикой…». Как бы глупо это не звучало, но мне кажется, что мы, подсознательно, выбираем себе в ближайший круг общения тех людей, у которых есть что-то общее с нашим прошлым и непосредственно с героями из прошлого.
А задуматься над этим заставил меня один человек, не так давно появившийся в моей жизни, но уже успевший стать для меня, если не другом, то очень близким знакомым. Просто иногда, сидя рядом с Джейсоном, я улавливаю в его голосе интонации совсем другого человека. Безусловно, сыгравшего определённую роль в моей жизни, но по разным причинам ушедшего из неё. И от этого мне становится немного не по себе. Осознавая, что я просто скучаю по Конраду, я наделяла своего нового доброго знакомого этими же качествами. А все из-за того, что их жесты или мимика схожи. К новому человеку меня тянет невидимая сила, а если в нём есть что-то от друга из прошлого, значит, осталось во мне какая-то частичка, которая хочет вернуться назад. Как бы нам не хотелось, с прошлым нельзя расстаться совсем.
А между тем, всё, ну или почти всё, чертовски хорошо. До такой степени, что иногда кажется, будто, моя жизнь - это кем-то придуманная история, что обо мне тоже пишут книгу и, что совсем скоро автор скажет мне – «Всё, деточка, сказка закончилась».

- Я прочитала тот раздел «Послесловие автора». – и наш разговор снова вернулся к той книге.
- Что скажешь?
- Не ожидала… - и я вздохнула. – Я видела героев немного другими…
- Я тоже, но это жизнь, а ее перехитрить невозможно. Рано или поздно все становится известно.
Эти слова заставили меня задуматься. «Рано или поздно», это прозвучало так, словно Джейсон что-то знал. Но нельзя недооценивать силу человеческой интуиции, скорее всего он тоже обладал какими-то способностями, оставалось только узнать у него об этом.
- В смысле, «Рано или поздно»?
- Ну, в книге же написано: Вебер думал, что это убийство можно замаскировать и свалить на Конрада, но справедливость восторжествовала! – заинтересовавшись моим вопросом, ответил Джейсон.
- Да уж, это был хитрый ход: рассказать королю о встречах его дочери с охотником и ждать, когда любящий отец сам все сделает. Вызовет на разговор дочь, узнает от нее о беременности, и постарается предотвратить побег. Оставалось только убить Вилену стрелой Конрада и свалить всю вину на него.
- Но он не учел, что король не глупец и, каким бы строгим ни был - он любил свою дочь. И его люди есть везде, это его территория. Только странно, зачем охранник короля убил Вебера? - из сказанного им я поняла, что молодой человек попросту проникся духом книги, ни о каких видениях с его стороны и речи не было. Он просто любил меня и тонко чувствовал мои переживания. Человек, так долго хранивший свои чувства, замечает в вас то, что вы о себе, порой и вообще не знаете. Наблюдает и присматривается, а вы в это время думаете, что находитесь не в поле его зрения. Но чувства обмануть тоже нельзя. Скорее всего, он уже смирился с моей необычностью, и не считал меня ненормальной, как многие. Смог поверить и обратить это в лучшую сторону.
- Мне кажется, в то время очень сложно было доказать такое продуманное умышленное убийство. - продолжила я свои рассуждения.- Его убили, чтоб потом избежать шантажа, ведь мирный договор был бы подписан только в случае свадьбы Вилены и Вебера. А лорд мог потом, как оскорбленная сторона, потребовать целое королевство. Это убийство не совсем ради любви. Оно больше тянет на политическое. В послесловии автор очень четко изложил истинные мотивы и поступки Вебера. Руководствуясь не только местью, но и корыстью. Все описываемое автором не плод его больной фантазии, а реальное видение ситуации. Интересно, а чьим потомком был автор?
- Тебе никто не говорил, что в тебе умер детектив? – улыбаясь, спросил Джейсон.
- Нее, детективов там точно не было… он, еще до этого, в аду сгорел… - протяжно сказала я и сморщила нос.
Молодой человек понял мою шутку и в подтверждение этому, трогательно произнес.
- Госпожа Николь Вилмар, разрешите скромному охраннику пригласить вас на прогулку? – и учтиво склонив голову, взял мою руку и коснулся ее губами.
- Не хочу опять нарушать твои планы, но у меня есть встречное предложение. Моя мама живет в Фениксе, и она будет рада, если мы ее навестим.
- Как вам будет угодно, моя королева.


Да, мы всегда неотразимы, это проклятие вампиров

 
CoffsДата: Среда, 03.08.2011, 22:25 | Сообщение # 18
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
20.

Утро было удивительным. Я проснулась, когда еще начинало светать, и села за компьютер, надеясь по утренней прохладе записать все, что увидела. И действительно, работалось мне легко. Позволяя себе лишь маленькие перерывы, чтобы сделать глоток, хоть и остывшего, но еще ароматного кофе, я продолжала нарушать утреннюю тишину стуком пальцев о кнопки клавиатуры. И вдруг, в гамму звуков просыпающегося дома влился скрип открываемой двери.
- Дорогая, ты чего так рано? – голос Джейсона был еще по-утреннему хриплым.
- Прости, я не хотела тебя будить.. Просто, сегодня ко мне пришла женщина и попросила найти ее ребенка… Хочу восстановить хронологию всех событий и помочь этой женщине найти свой путь.
- В каком веке это произошло? – с улыбкой поддержал разговор молодой человек.
- В девятнадцатом…
- Ну-у, сложное время для поисков истины, тогда не мешаю, если будет нужна моя помощь…
- …Я могу на тебя рассчитывать, как всегда! – закончила я.
- Я покормлю кота, пока твоя мама еще спит, а ты работай, еще столько неразгаданного в жизни и смерти… этим людям крупно повезло, что у них есть ты!
Он подошел, поцеловал меня в щеку и вышел, прикрыв за собой дверь.

********************КОНЕЦ*********


Да, мы всегда неотразимы, это проклятие вампиров

 
pollyДата: Четверг, 04.08.2011, 10:48 | Сообщение # 19
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
Coffs, сейчас распечатала в читаемом для меня виде, глянула одним глазком и... честно признаюсь, забросила работу. сижу читаю biggrin Интересно!!!
Как смогу, отпишусь нормально.
 
CoffsДата: Четверг, 04.08.2011, 11:08 | Сообщение # 20
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Спасибо polly, я сама вчера перед выкладкой прочитала...оч старая вещь...2006 год..ну еще я ее в 2007 немного правила... сейчас словно не мое воспринимается))))
Жду ваших отзывов )))


Да, мы всегда неотразимы, это проклятие вампиров

 
pollyДата: Четверг, 04.08.2011, 16:55 | Сообщение # 21
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
Мне очень понравился стиль, очень красиво, вкусно написано biggrin
Читать было очень интересно. По ходу возникало много вопросов типа "а кто?" " а как же?" "ну почему?" , но так как ты выложила текст полностью, то эти вопросы сами собой отгадывались.
И здорово, что можно было читать без перерыва, а то мозги бы свернулись от нетерпения tongue
Отлично задумано, отлично написано. Как я люблю повторять - все логично. Поступки вытекают один из другого, понятно, почему Николь поступает так или иначе. Понравился Джейсон (умный парень, понял, чем девушку удержать biggrin ) , понравился черный котяра.
Единственный минус, если можно это так назвать: я хотела бы больше этой истории, очень быстро как-то все закончилось. Но это мое личное пристрастие к длинным повествованиям сказывается, девочки знают, что им приходится терпеть из-за этого wacko
Coffs, хочу сказать тебе тоже, что и всем - пиши чаще и побольше biggrin
(только никто меня почему-то не слушает. Ни Sintia, ни Lika, ни ermolaeva shades weep )
 
ermolaevaДата: Четверг, 04.08.2011, 20:58 | Сообщение # 22
Древний
Группа: Проверенные
Сообщений: 2004
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Offline
я даже не знаю что сказать! biggrin
у тебя потрясающий слог, все слова словно отшлифованы, правильно сказала Полли. Мне тут даже нечего добавить tongue
читается легко, сюжет затягивает. Так закрутила лихо, а ведь начало было в совсем другом стиле, больше близким к мистической истории! молодец прямо!
и еще, я бы назвала твою историю не мистическим детективом даже, а мистическо-философской сказкой. Потому что между строчек явно читаются твои мысли по поводу любви, жизни, такие едва заметные размышления. Это придает особое очарование:) Здорово!

ПС: и героя Джейсоном не зря назвала, подозреваю:)


Но, пожалуйста, не слишком долго. Это у тебя впереди вечность, а у меня ее нет
 
CoffsДата: Пятница, 05.08.2011, 01:39 | Сообщение # 23
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (polly)
эти вопросы сами собой отгадывались.

Я ЛЮБЛЮ детективы, когда не отпускает и в конце главы еще больше хочется узнать - что же дальше.

Quote (polly)
Поступки вытекают один из другого, понятно, почему Николь поступает так или иначе.

я фанат "детальности" и мелких стыковок...если в мелочах быть верным - значит, быть верным во всем!

Quote (polly)
понравился черный котяра.

а чем?

Quote (polly)
Единственный минус, если можно это так назвать: я хотела бы больше этой истории, очень быстро как-то все закончилось.

Написана уже половина продолжения..по пока это в воздухе...

Quote (ermolaeva)
у тебя потрясающий слог, все слова словно отшлифованы

Не знаю, мне кажется тут много вообще отстраненности...шлифовала, но не все....

Quote (ermolaeva)
читается легко, сюжет затягивает
Так люблю именно закрутить, чтобы загадывали, разгадывали и все равно я всех обманула ))))))))))))))

Quote (ermolaeva)
мистическо-философской сказкой. Потому что между строчек явно читаются твои мысли по поводу любви, жизни, такие едва заметные размышления.


Это, я думаю, читается везде. Я даю то, что знаю. Что понимаю. Что чувствую.
В каждом рассказе часть меня, моих мыслей...

Quote (ermolaeva)
и героя Джейсоном не зря назвала, подозреваю:)


О да....рассказ писала, когда общалась с Джейсоном и его женой - художницей.......но о личных вещах не в этом разделе......


Да, мы всегда неотразимы, это проклятие вампиров



Сообщение отредактировал Coffs - Пятница, 05.08.2011, 01:40
 
pollyДата: Пятница, 05.08.2011, 13:00 | Сообщение # 24
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Coffs)
а чем?
знаю я одного такого прискамеечного кота, именно черного biggrin Вот и думаю теперь: может, он тоже проводником работает? biggrin
 
CoffsДата: Пятница, 05.08.2011, 13:08 | Сообщение # 25
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
polly, все может быть....все может быть...не думаю, что мы тут одни )))

Да, мы всегда неотразимы, это проклятие вампиров

 
Форум » Fanfiction » Истории от Coffs » Coffs - "Прикосновение к вечности"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Сайт создан в системе uCoz   Copyright MyCorp © 2024   
Сайт ознакомительный. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их автора (владельца прав,) охраняются законом и  предназначены только для ознакомления!