Понедельник, 29.04.2024, 00:26               Вы вошли какПриветствую Вас Потенциальная жертва                | RSS     Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход<
Первый русский сайт поклонников сериала    MOONLIGHT


Новые сообщения          Участники          Правила форума          Поиск          RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: polly  
Форум » Fanfiction » История от Selena: В ЛУННОМ СВЕТЕ - 2 / НЕДОСКАЗАННОЕ » Помечтаем о несказанном. История-3 "ЗАПАХ ЖЕНЩИНЫ" (Мик осознал, что влюбился в ту, новую Бэт.)
Помечтаем о несказанном. История-3 "ЗАПАХ ЖЕНЩИНЫ"
pollyДата: Суббота, 21.04.2012, 21:53 | Сообщение # 1
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
ЗАПАХ ЖЕНЩИНЫ

Автор: Selena
Авторский блог: http://seleneenmoonlight.blogspot.com/2011....er.html
Перевод: Polly
(опубликовано: 2011 год, переведено: 19.04.12)

На этой неделе мы продолжаем рассказ Мика о его жизни после того, как он спас малышку Бэт. Он видел ее ребенком, видел, как она росла. И вдруг он столкнулся с ней и понял, что девочка превратилась в очаровательную девушку, в которую он влюбился.
(История основана на 1-м эпизоде сериала «В лунном свете»).



Когда проснулась моя душа – с ней пробудилась и моя совесть. И пришло чувство вины, преследовавшее меня после убийства Каролины. Видение ее лица среди языков пламени лишало меня покоя… Я отчаянно хотел порвать с прошлым, но оно, казалось, всегда догоняло меня, я не мог не чувствовать себя в ловушке… Но я знал: когда дело касалось моей бывшей жены – не было никакого другого выхода, кроме смерти. Потому что предчувствие ее присутствовало между нами с самого начала. Рано или поздно это произошло бы все равно. Но в ту ночь это случилось, потому что я должен был спасти Бэт, и только это утешало меня.

Утешение для монстра, которым я тогда был.

Думаю, если гибель души - в забвении, то я просто отказывался забывать. Это было нужно мне, чтобы хоть как-то сохранить человеческое начало в себе после обращения в вампира, и спасение Бэт было лишь предлогом, чтобы жить среди смертных Так что память превратилась для меня в нечто жизненно необходимое, как будто мне нужно было чувствовать себя достойным этой девочки. Память давала мне надежду прямо смотреть ей в глаза, не боясь страха… Но еще это нужно было мне, чтобы вновь ощутить себя живым, как случилось в ту ночь, когда малышка доверчиво протянула мне свою руку, ища во мне защиты.
Тогда, в те секунды, я перестал чувствовать себя зверем. Только с ней это стало возможным, и в этом было чудо для меня. Чудо, которое пробудило мою душу и хоть как-то облегчило мою совесть.
Я перестал поступать, как поступают все – заботиться только о себе – и начал свой путь к искуплению, помогая другим. Но прежде всего - заботиться о ней. Время, когда инстинкт побеждал, навсегда закончилось той ночью. Разум и сила воли победили вампира во мне.
Да, я должен питаться только кровью, это было неизбежно, но никогда больше это не будет кровь жертвы, это не будет кровь готовых на все «свежачков». Потому что все то, что шло от инстинкта, было угрозой моей совести, но я не буду больше отступать. Я обрел причину жить и не позволю зверю в себе уничтожить это вновь. Это было лишь вопросом воли – и не найдется силы, способной сломить мою.

Бэт…
Она превратилась в мое величайшее сокровище, единственное утешение моего одиночества… Я позаботился о том, чтобы быть незаметным, наблюдал за Бэт на расстоянии… Эта дистанция между нами иногда оказывалась слишком большой, слишком жестокой. Я видел, как она росла, видел ее улыбку, когда Бэт радовалась каждому своему успеху. Видел, как, став подростком, она училась новому. Каждое ее свершение грело мое сердце, не желавшее становиться мертвым, но она никогда не видела моей ответной улыбки.
А еще я видел и ее страдания, ее потери и разочарования, когда, обняв подушку, она плакала по ночам, пробуждая во мне сострадание, но я должен был держаться вдали, не имея возможности поговорить, утешить, обнять и вытереть эти горькие слезы...
Я должен был поступать так ради нее самой, потому что не мог вмешиваться в ее жизнь, разрушить ее мир своим присутствием, напоминая о прошлом. Оно должно быть уничтожено в ее памяти, она должна прочно забыть обо всем том, что произошло в ночь похищения… Так было лучше для нее – и так было лучше для меня. Хотя Бэт и продолжала в своих снах искать своего спасителя, я не мог быть рядом, страдая вдали.
Это было словно частью моего наказания за прошлое. Я мог лишь утешаться тем, что видел счастливую Бэт, в безопасности и покое. Оставаясь всегда рядом, чтобы прийти ей на помощь, когда это действительно будет нужно.

-*-

Повзрослев, Бэт стала беспокойной, любопытной девушкой с бесстрашным характером и невероятным талантом попадать во всякие истории. Хотя, должен признать, в большинстве случаев у нее было достаточно сил, чтобы самой выбираться из них.
В любом случае, вопреки всем ожиданиям, после печального детского опыта оказалось, что ей нравилось рисковать.
Может быть, поэтому, когда спустя много лет я увидел Бэт на мониторе своего компьютера - молодую журналистку интернет-портала, ведущую репортаж с места преступления - моя тревога вернулась.
Едва я увидел ее голубые глаза, взглянувшие на меня сквозь экран, я ощутил в себе неодолимое желание поехать туда, где была она. Думаю, в тот момент я не думал ни о чем другом, кроме как о проблемах, которые буквально следовали за Бэт. Это пробудило во мне тот защитный инстинкт, который заставлял меня действовать, не задумываясь о последствиях. Возможно, потому что в первую очередь я думал о ней, а потом уж о себе и остальном.
О ней… Всегда о ней…
Возможно, правда была в том, что она и все, что было с ней связано, превратилось в «мое личное» с того самого момента, как я решил спасти наши жизни.

Бэт: «Он всегда был в моих мечтах, в том или ином виде. В детстве он виделся мне Ангелом-Хранителем, подростком я пыталась представлять его в виде своих кумиров… но никогда я не видела его лица. Это было лишь неясное ощущение, которое приходило, когда в детстве мне снились кошмары или когда я предчувствовала подступающую опасность. Он был чем-то, что витало в воздухе, но чего я не могла увидеть никогда. Его незримое присутствие было чем-то, что невозможно описать и понять. Но это позволяло мне чувствовать себя спокойно… Это был запах… Это был нежный, почти неразличимый шепот, произносящий мое имя… Что-то, что изгоняло мой страх и помогало чувствовать себя сильней… Может быть, поэтому я любила рисковать, не понимая, что неосознанно поступала так, потому что хотела ощутить его присутствие.
Но он был со мной не только в моменты шалостей, так было и в те минуты, когда жизнь била меня и я запиралась в своей комнате, свернувшись калачиком на кровати, чтобы спрятаться ото всех. Тогда я говорила тишине, окружавшей меня: «Останься со мной, ты нужен мне». И вдруг, в это мгновенье ко мне возвращался покой, тревога исчезала… и я чувствовала, что уже не одинока.
Никогда не знала, было ли это реальностью или лишь плодом моего богатого воображения, пока однажды ночью это чувство не превратилось из воображаемого в реальное, обретя форму в моих глазах… Начиная с этого момента мои сны-воспоминания вернулись, противостоя прошлому и настоящему…»


-*-

Во мне что-то изменилось в тот момент, когда я увидел Бэт, идущую босиком по ледяной воде фонтана. Это было то, чего я не мог понять тогда и что понимаю теперь… Это было, как если бы после всех этих лет я вдруг увидел ее в первый раз… и замер, неподвижный, не в силах оторвать от нее глаз.
Помню, что лейтенант Карл окликнул ее и велел отойти от мертвого тела. На лице ее мелькнуло детское выражение, будто ее поймали за какой-то каверзой. Мне казалось, что ничто уже не может удивить меня – но она смогла сделать это… Она делает это каждый день…
Мой взгляд остановился на ней, когда она решительно шла вперед, женственная и взрослая… но ремешки туфель запутались в пальцах, и джинсы закатаны до колен. Как раньше, много раз до этого, когда я видел ее ребенком, играющим в воде. Не знаю, почему, но в тот момент эти две картины совместились во мне, и всей душой я захотел, чтобы она подошла ко мне. Это желание было бессознательным, оно нарастало во мне помимо воли… И вдруг я увидел, что она в самом деле направляется ко мне, как будто услышав мое мысленное желание… Бэт приближалась, и ветер теребил ее волосы, и я снова ощутил вблизи ее запах… Я отличил бы его среди миллионов, потому что это был тот же аромат, который запечатлелся когда-то в моем мертвом сердце и не умер на протяжении 22 лет. Это был аромат спокойствия и мира маленькой девочки. Но сейчас он немного изменился… в нем было что-то еще… что-то новое… нечто среднее между насмешливостью и чувственностью… что-то, что пьянило меня, смущая меня-человека и соблазняя меня-вампира. Гипнотизируя, заставляя смотреть на нее не мигая, не позволяя ни пошевелиться, ни отвести взгляд…



Она подошла и взглянула мне в глаза. В эту секунду она еще могла узнать меня - и я испугался этого. Встретившись с ее взглядом… я был словно околдован, уже не мог ни уйти, ни сделать хоть что-то. Но стоило ей произнести слово «вампир» - я сразу вернулся к реальности. И исчез снова… но не ушел совсем. И вдруг осознал, что увидев ее так близко, почувствовав ее взгляд, уже не смогу вернуться в тень. Я уже не смог бы этого сделать, даже если бы от этого зависела моя жизнь. Умом я понимал, что нужно бежать, скрыться, уйти… но сердце мое, мое подсознание искало новой встречи с ней…

-*-

Бэт: «Что я почувствовала той ночью? Как будто какая-то сила привела меня к нему, будто я не видела его до тех пор, пока он не возник передо мной. Когда я посмотрела в его глаза, мне показалось, что я знала его всегда… Что-то было в его спокойном и ласковом взгляде, в его мягком, бархатистом, таком близком голосе, в тайне, которая словно окутывала его, будто он возник из другой эпохи, неся с собой волну могущественной неотразимости. В моем разуме появилась воспоминание о чувствах, которых там быть не должно, и которые так хотелось узнать.
Эта встреча и все то, что произошло позже – кто знает, было ли это знаком судьбы, или это вызвал его хрипловатый мягкий голос, такой теплый и холодный одновременно. А может, это его взгляд, полный заботы и загадочности… и его запах… он казался таким знакомым, родным, он оживил во мне чувство, что я не могу без него. Я вдруг почувствовала в себе желание увидеть его снова, чтобы понять причину этого странного притяжения, которое влекло меня туда, где был Он».




-*-

Спустя 22 года настал тот момент, когда Бэт действительно понадобилась моя помощь, и я, конечно же, был рядом.
Мне хотелось голыми руками убить того, кто причинил ей боль, но она смотрела на меня сквозь дымку действия того наркотика, что вколол ей этот подонок, ассистент профессора. Я не мог ничего сделать у нее на глазах, что могло бы вызвать страшные воспоминания… ничего, что позволило бы ей видеть монстра во мне.
Загнав зверя в себе глубоко внутрь, я ограничился тем, что оставил того парня на месте преступления живого для полиции вместо того, чтобы выпить и убить его, как это сделал бы вампир. Вытащил Бэт из машины, взял на руки и пошел прочь. Одной рукой она обняла меня за шею, прислонилась лицом к моей груди, и, наконец, почувствовала себя вне опасности. Только тогда она уступила наркотику и провалилась в глубокий сон.
А я будто вновь вернулся в ту ночь, когда она заснула у меня на руках после спасения… на этот раз я привез ее не к ней домой, чтобы тут же исчезнуть из ее жизни, как сделал тогда. На этот раз я привез ее к себе домой…

-*-

Бэт: «Я знала, что сейчас я могу закрыть глаза, потому что уже нечего бояться. Говорят, когда человек находится на грани сознания, он может вообразить то, что в нормальном состоянии даже не придет в голову… Думаю, в этот момент реальность и подсознание сливаются в вихре, в котором правят чувства… Когда он взял меня на руки, все было в неясной дымке, но там было то, что я могла чувствовать... Его запах... Чувство безопасности пришло ко мне и позволило заснуть... Потом был сон, полный нечетких теней из прошлого, неясных голосов, которые, казалось, хотели вырваться из забвения, эта ужасная женщина и тот человек, который спас меня... Там не было лиц, только ощущения, только чувства... Это был карнавал образов, спутанных голосов, которые невозможно было различить, и я могла только чувствовать страх, боль… но я узнала этот запах и мне стало спокойно, как будто со словами «ты в безопасности» размытое изображение проявилось, смешивая мечту и реальность, прошлое и настоящее… Я открыла глаза – но запах не исчез, он был рядом, он стал сильнее… Это был Он… Он… Было ли у него лицо, которое я всегда стремилась увидеть в своих мечтах, а может быть я сама хотела, чтобы это был он?»



Никогда не забуду то мгновенье, когда она проснулась и я подошел к ней… она посмотрела на меня...

На минуту я как будто вернулся назад во времени, в ту ночь, когда спас ее и ощутил целый мир в том свете, благодарном и чистом, льющемся из ее невинных детских глаз.



Но она уже была не та, ее аромат заставил меня вглядеться в нее… Она превратилась в красивую молодую женщину, хотя взгляд ее голубых глаз оставался таким же невинным и беззащитным, и мне показалось, что я могу видеть в нем то же, что видел в глазах маленькой девочки. Бэт стерла в своей памяти воспоминания, но ее глаза распахнули душу, те чувства, что не смог скрыть разум.
Потом она обняла меня и я почувствовал ее совсем рядом и странное чувство потрясло меня… 55 лет без прикосновений, без любви – это слишком долго. Слишком много лет в тишине и одиночестве… Теперь казалось, что та дверь захлопнулась сама давным-давно, и мне уже хотелось, чтобы ее открыли. Я хотел – и страшно боялся этого.
Я боялся, что то, что она будила во мне, так похоже и так отличается от того, что я чувствовал, держа на руках маленькую испуганную девочку… Прошлое вновь настигло меня, чтобы мучить, чтобы напомнить, что та ночь была, напомнить, что есть вещи, которых никогда уже не может случиться в моей жизни… Но когда она обняла меня, прижалась ко мне щекой, меня окутал ее аромат – теплый, нежный, чистый… Я почувствовал трепет ее тела… мы оба вздрогнули… Когда я тоже обнял ее, пульс ее стал ровнее… ее глубокое спокойное дыхание согрела грудь… Она вновь нашла убежище в моих объятиях, даже не понимая этого, не понимая, почему. Словно той далекой ночью, когда она нашла мою руку и сразу успокоилась.
И я принял это, и ощутил тепло ее тела, ее покоя – и тогда успокоился сам.



Я опустил голову ей на плечо – и забыл то, чем я был, забыл, кем была она… закрыл глаза, окутанный запахом женщины, нежным, возбуждающим. Он проник в меня, смешавшись с запахом девочки, который всегда помнился моим мертвым сердцем. Я разрешил себе утонуть в тепле ее тела, ее рук, обхвативших меня. Это было восхитительное чувство, и я не хотел, чтобы оно исчезло.
Это было странно, но я ощутил себя как дома, я чувствовал себя снова живым… Девочка, которая когда-то разбудила мою душу, и женщина, которой она стала сейчас, начали пробуждать мое тело, согревая меня своим теплом. Но это прикосновение ни на миг не оскверняло тот момент и, несмотря на вечность, разделяющую нас, чувствуя, как мои руки обнимают ее, я вдруг позволил себе поверить на мгновенье, что она рождена для меня.
Я потерялся во времени и пространстве и прижал Бэт к себе, как несбыточную мечту…



Но это длилось лишь одно мгновенье, потому что в сказках о монстрах не бывает счастливых концов… или… … может быть…
 
ЕвангелинаДата: Пятница, 27.04.2012, 00:33 | Сообщение # 2
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (polly)
чувствуя, как мои руки обнимают ее, я вдруг позволил себе поверить на мгновенье, что она рождена для меня.
Я потерялся во времени и пространстве и прижал Бэт к себе, как несбыточную мечту…

Какие слова! И какая Селена молодец! Просматривая в очередной раз серию, мы понимаем насколько это важный момент для начала их отношений, но лично я, никогда не могла себе вообразить насколько поворотным он был для Мика. Описание его чувств, ощущений и эмоций настолько реалистично, как будто это не персонаж, а реальный человек, с которым автор имел доверительную беседу.
polly, спасибо тебе огромное за то, что нашла и перевела все эти мини истории. Это просто бесценные сокровища нашего сайта.
Кстати, а много их у Селены?
 
pollyДата: Пятница, 27.04.2012, 16:29 | Сообщение # 3
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Евангелина)
Кстати, а много их у Селены?
сейчас есть 10, но, по словам Селены, это еще не окончательно.
 
ЕвангелинаДата: Пятница, 27.04.2012, 16:54 | Сообщение # 4
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (polly)
по словам Селены, это еще не окончательно.

Как замечательно!!! hands Ждем переводы всех последующих историй. smile
 
pollyДата: Пятница, 27.04.2012, 21:17 | Сообщение # 5
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Евангелина)
Ждем переводы всех последующих историй
следующая история будет по серии "Лихорадка", когда Бэт кормит Мика (сама в нетерпении, так хочется почитать, но домашние дела одолели, все некогда wacko ).
Quote (Евангелина)
Какие слова! И какая Селена молодец!
Селена все недоговоренности, все паузы, все намеки, что разбросаны по сериалу, словно заполняет словами. Я себя поймала на мысли, что когда пересматриваю очередную серию, вижу ее уже чуть иначе, потому что идеи Селены как бы наслаиваются на первоначальный сюжет и дополняют историю МЛ.
 
ЕвангелинаДата: Суббота, 28.04.2012, 23:39 | Сообщение # 6
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (polly)
потому что идеи Селены как бы наслаиваются на первоначальный сюжет и дополняют историю МЛ

Так теперь будет, наверное, для многих, кто читал истории Селены.
 
olgo4kaДата: Пятница, 27.07.2012, 22:57 | Сообщение # 7
Вампир
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Великолепно написано! Полли, сердечное спасибо за перевод!
 
pollyДата: Пятница, 27.07.2012, 23:24 | Сообщение # 8
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Евангелина)
Это просто бесценные сокровища нашего сайта

Quote (olgo4ka)
Великолепно написано!

Да, из множества фанф-историй, которые попадались мне на глаза - истории Селены одни из самых лучших. С удовольствием занималась их переводом. Написано так подробно, так эмоционально, чувственно, красиво icecream
 
olgo4kaДата: Воскресенье, 29.07.2012, 14:38 | Сообщение # 9
Вампир
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
polly, Селена испанка?
 
pollyДата: Воскресенье, 29.07.2012, 15:26 | Сообщение # 10
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (olgo4ka)
Селена испанка
да.
 
ЕвангелинаДата: Пятница, 03.08.2012, 00:29 | Сообщение # 11
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (polly)
Написано так подробно, так эмоционально, чувственно, красиво

Тем сложнее это переводить, особенно, если стремишься передать всю красоту, созданную словами автора. И тебе, Полли, безусловно, это удается.
 
pollyДата: Пятница, 03.08.2012, 10:47 | Сообщение # 12
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Евангелина)
Тем сложнее это переводить, особенно, если стремишься передать всю красоту, созданную словами автора
так я же поэтому и взялась за перевод истории Селены, что поняла и приняла тон ее истории. Так со мной не всегда бывает. Какие-то тексты чисто технически можно перевести с английского, но эмоционального "совпадения" нет, поэтому и перевод соответствующий выходит (вернее, совершенно не выходит tongue ).
 
Форум » Fanfiction » История от Selena: В ЛУННОМ СВЕТЕ - 2 / НЕДОСКАЗАННОЕ » Помечтаем о несказанном. История-3 "ЗАПАХ ЖЕНЩИНЫ" (Мик осознал, что влюбился в ту, новую Бэт.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт создан в системе uCoz   Copyright MyCorp © 2024   
Сайт ознакомительный. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их автора (владельца прав,) охраняются законом и  предназначены только для ознакомления!