Понедельник, 29.04.2024, 18:35               Вы вошли какПриветствую Вас Потенциальная жертва                | RSS     Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход<
Первый русский сайт поклонников сериала    MOONLIGHT


Новые сообщения          Участники          Правила форума          Поиск          RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sintia, polly  
Форум » Fanfiction » Переводы иностранных авторов » 101 вопрос о нежити (Или всё, что вы хотели знать о вампирах, но боялись спросить)
101 вопрос о нежити
ViolettДата: Пятница, 23.01.2009, 17:25 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Меня осенило. Увидела этот коротенький фанфик-рассказ на англоязычном форуме и не смогла удержаться. Перевела... В один присест... За два часа.
Стиль - обалденный. Ничего подобного никогда не читала. Надеюсь, понравится.

Автор: PNWgal
Оригинал: http://www.moonlightfans.com/index.p....atid=10

101 вопрос о нежити,
или всё, что вы хотели знать о вампирах, но боялись спросить

Итак. Вы хотите стать вампиром? Вы в этом уверены? Что ж, вы приняли непростое решение.
Для начала вам нужно найти вампира, который обожает обращать невинных смертных в созданий тьмы и ночи – кого-то вроде Дарта Вейдера, но с клыками. А это легче сказать, чем сделать. Вы ведь не можете подойти к кому-либо, коснуться его плеча и просто спросить:
- Эй, приятель, ты случайно не вампир?..
За подобный вопрос вас могут пристрелить, арестовать или отправить в сумасшедший дом. Вам нужно быть «своим». Одним словом, иметь нужные СВЯЗИ.
И тогда, если вам повезёт, вы можете найти кого-то не обременённого муками совести, такого как… Джозеф Костан, который без проблем проведёт с вами период обращения. Обращение… Итак, теперь вы – самый вампиристый вампир в мире! Ну да, это просто чудесно – быть вампиром: всегда отлично выглядеть, быть богатым, кусаться в самые страстные моменты… А так как вас обратил сам Джозеф Костан, вы автоматически получаете доступ к верхним слоям вампирского общества. И всё потому, что Костан всегда хорошо заботится о своих «детках», не забывая об обязанностях Сира. Ваша проблема только в том, что он никого не обращал, в последние шестьдесят лет…
Если же вам так не повезло и вы работаете на кого-то вроде Мика Сент-Джона… Да-а-а, никогда не видел никого, кто бы так ненавидел вампиров как Микки…И лучше никогда не заговаривайте с ним о периоде обращения – потому что он сразу вспоминает о том, что сделала с ним жена в первую брачную ночь, терзается смутным чувством вины за все сотворённые вампирами гадости и, считая себя обязанным остановить вселенское зло, жаждет спасти всех бедных и несчастных на этой планете.
Конечно, вы вполне можете нанять его для того, чтобы он нашёл для вас подходящего вампира, который сможет вас обратить, …если только он не выкинет вас из своего кабинета за такие речи.
Если же вы всё-таки нашли вампира, который готов «сделать своё дело», то пожалуй, вам стоит вспомнить, что для начала предстоит умереть. Да-да, для того, чтобы стать вершиной пищевой цепочки вам придётся заплатить большую цену – собственную жизнь. Потому убедитесь, что вы взвесили все «за» и «против», обдумайте своё решение двести двадцать раз, пока ещё имеете возможность думать – ведь обратного пути уже не будет. Как сказал Джон Кьюсак, «пришло время смерти»… Убедитесь, что вы действительно желаете своей смерти, потому что когда вы станете вампиром, изменить что-либо будет уже невозможно. Хотя вы наверняка слышали о лекарстве, которое имеет временный характер, и даже сам Сент-Джон смог вновь стать человеком, однако… это было уже не то, что он ощущал, будучи смертным от рождения.
Вы никогда не умирали прежде, потому просто понятия не имеете о том, что же с вами случится на самом деле. Сначала перестанут работать ваши лёгкие и остановится дыхание, потом стук вашего сердца будет замедляться и замедляться, до тех пор пока оно не издаст свой последний удар… Что там говорили о слепящем ярком свете в конце тоннеля?.. Это фигня, абсолютная фигня. Скорее это похоже на погружение в бездонный, наполненный чёрной густой жидкостью бассейн. Вы чувствуете, как вязнете всё сильнее в этой мерзкой жиже, которая проникает в каждую клеточку вашего тела, в каждый уголок вашего существа, заполняя вас изнутри. Вы погружаетесь всё глубже и глубже и, когда вы уже не можете думать, но продолжаете чувствовать этот ужас, к вам совершенно внезапно возвращается разум.
Первое, чего вам захочется – это сделать хотя бы один вдох. Что ж, удачи с попытками! Как-никак, у вас впереди вечность, чтобы пытаться!.. Совсем скоро вы впадёте в панику, поняв, что ваши лёгкие больше не функционируют, потом у вас начнётся истерика из-за того, что у вас больше нет пульса и сердцебиения. Вы почувствуете себя животным, когда будете пить чью-то кровь и получать от этого удовольствие.
После того как пройдёт паника, начнётся жажда. Жуткая жажда. Дикая жажда. Добро пожаловать в царство вечной жажды.
Если вы не научитесь управлять этой жаждой, она будет управлять вами. Потому что ваша потребность в крови сильнее, чем какое-либо другое желание, которое вы испытывали в своей жизни. Мы, вампиры, вымаливаем кровь, крадём её, покупаем её, убиваем за неё… Это ваша вечная любовь, страсть и желание – пища. Чем моложе жертва, тем слаще кровь – но приходится быть гораздо осторожней. Если вы будете вести себя безответственно, вас посчитают преступником среди вампиров. Спросите у Сент-Джона и он объяснит вам доходчивым языком, почему нельзя пить из маленьких детишек. Вы наверняка услышите историю о парнишке по имени Лео, который кормился бездомными ребятишками и которого с тех самых пор никто больше ни разу не видел.
А что относительно того, кто вас обратил?.. О, он теперь ваш Сир и вечный папаша, потому, надеюсь, вы сделали верный выбор. Ваш Сир – как строгий родитель, за исключением того, что он не шлёпает вас, когда вы нашалили и не ставит в угол за дерзкое слово, и вот здесь начинается самое интересное. Он уже пил вашу кровь, вы пробовали его – теперь вы вроде как кровные братья, но на более глубоком уровне. Ваш Сир наверняка будет обучать вас, как быть хорошеньким миленьким скромным вампиром – потому внимательно слушайте и делайте только то, что он говорит.
Солнце – это плохо, очень плохо для вас. Вы конечно не взорвётесь и не вспыхните как спичка, но чем дольше вы будете находиться на солнце, чем паршивее будете себя чувствовать. Теперь вашими лучшими друзьями станут солнцезащитные очки и крем от загара.
Ночь – вот ваша стихия. Правила человеческой физиологии больше не имеют никакого значения. Вы можете заглядывать в прошлое, лицезреть моменты будущего и подобно летучей мыши сумеете расслышать, как ножки жука касаются песка на расстоянии двух метров от вас (жаль только, что стать одной из них вам так и не удастся). А ещё, вы сильнее, чем были раньше. Ну же, вперёд, попробуйте перевернуть машину одной рукой!.. Круто, правда?..
Всего одно коварное «но»: теперь вас очень сложно убить, но вы НЕ БЕССМЕРТНЫ. Серебро достаточно ослабляет всё ваше тело, чтобы можно было легко и без особо труда с вами расправиться. Кол в сердце надёжно пригвоздит к одному месту, ну а уж если вам отрезали голову, вернуться к жизни будет явно непросто.
Никогда, НИ-КО-ГДА не делайте то, что привлекает внимание или может раскрыть тайну существования вампиров. Такие парнишки как Костан, потому и прожили более четырёх веков, став столь могущественными вампирами, что никогда не нарушали правил и были очень осторожными. Он будет одним из первых, кто отдаст приказ огнемётам превратить вас в уголёк, если вы раскроете секрет хоть кому-нибудь. Будьте умным, послушным вампиром и вы действительно станете счастливым, временно бессмертным существом.
Найти пищу достаточно легко, когда вы знаете, как управлять своей жаждой. Одна из ваших новых замечательных сверхспособностей – это способность очаровывать, которой не в силах противостоять ни один смертный. Они выстроятся в ряд, предлагая вам свои запястья, шеи или… всякие разные другие аппетитные места для вашего острого укуса. Да, что поделаешь, – девочки любят плохих парней…
Конечно, свежачки очень вкусны, но на худой конец можно воспользоваться кровью из пакетиков. Ваш Сир наверняка расскажет вам о том, где вы сможете получить запасы крови, дав адрес Гильермо или Терренса, которые работают в морге и снабжают вампиров пищей, а Аманда из Банка крови всегда вколет один или два шприца животворящей жидкости, если вам станет совсем худо. Вы ведь наверняка слышали о вампирах, которые питаются, как Сент-Джон, кровью, купленной в морге. Пижоны. Никто не сможет долго протянуть на этих одноразовых пакетиках.
Чем дольше вы будете вампиром, тем сильнее будут привлекать и отпугивать вас обычные люди. До тех пор, пока вы не столкнулись с фактом собственного бессмертия, вы даже не представляли себе ценность и мимолётность человеческой жизни. Люди вечно суетятся подобно муравьям, уверенные в собственной важности и не имеющие понятия о том, как хрупки их жизни. Они уверены в собственной значимости и превосходстве. Они убеждают себя, что монстры вовсе не живут у них под кроватью или в шкафу, не замечая того, что мы уже стоим прямо перед ними.
Чтобы узнать о человеке всё, достаточно попробовать хотя бы каплю его крови. Их привычки, эмоции, мечты – всё находит своё отражение в их крови. Гнев делает кровь горькой как желчь, похоть придаёт ей сладость, подобно свежему мёду. Испугайте вашего «донора» и вы почувствуете на языке вкус острой, бушующей, пьянящей крови.
Если вы умны, вы никогда не станете испытывать симпатию к своей пище. В конце концов, вы же не дружили с коровой, чьё мясо ели, когда были человеком?.. Да, это очень трудно – соблюдать дистанцию, но поверьте, это для вашего же блага. «Свежачок»? О-о-о, это чертовски вкусно!.. Люди настолько полны жизни, что нам безумно хочется испытать хоть часть того тепла и счастья, что они хранят в своих телах. Будьте благодарны своим «свежачкам» - ведь они даруют вам часть своей жизни, чтобы вы смогли существовать дальше. И вполне возможно рано или поздно вы нарушите грань дозволенного, когда милая юная девушка сядет к вам на колени и попросит выпить её… Еда и секс – это всё, чего вампир только может желать.
Но иногда… всё становится сложнее… Вы чувствуете, что уже не можете остановиться, вы чувствуете, что влюбились в одного из смертных…
Любая женщина-вампир доходчиво расскажет вам о том, что влюбляться в человека – это очень плохая идея. Люди умирают – мы нет. Когда вы видите, как любимый человек стареет и умирает на ваших глазах, трудно оставаться просто романтичным влюблённым. Но ещё хуже, чем смотреть как они умирают, обращать их в себеподобных. Помните – у вас впереди вечность. И что будет, если во время обращения что-то пойдёт не так?.. Сможет ли вампир жить с вечным чувством вины?.. Спросите об этом Костана.
Но иногда… иногда вам просто чертовски везёт.
Сент-Джон боролся со своей сущностью долгие годы, он даже спас маленькую белокурую девочку, которая стала для него единственным смыслом жизни. Но повезёт ли вам также?.. Сумеете ли вы найти столь редкую девушку: сильную, умную, смелую, видящую раненого и уязвимого вампира и не бросившую его в беде?.. Милая хорошенькая девушка, умеющая держать язык за зубами… Умело выкрутившаяся из беды, в которую едва не влип по своей дурости наивный Сент-Джон, попавшийся на фотографиях папарацци… Но вы можете особо не рыпаться – её защищает лично Сент-Джон и прикрывает сам Костан. Скорее всего, она вообще самый охраняемый человек в Лос-Анджелесе.
Да, вы действительно счастливчик, если, как и Мик, нашли свою любовь, которая не побоится шагнуть за вами во тьму и неизвестность. Ту, которая полюбит вас таким, каким вы являетесь на самом деле, и не побоится принять то мрачное и пугающее, что есть в вашей душе. Ту, которая не оставит вас один на один с темнотой и своим прошлым.
Смешно… Нужно быть человеком, чтобы убедить вампира, что он всегда должен оставаться самим собой…
Итак. Вы всё ещё хотите стать вампиром?..

Конец.

Сообщение отредактировал Violett - Пятница, 23.01.2009, 17:26
 
WendyДата: Пятница, 23.01.2009, 17:36 | Сообщение # 2
Древний
Группа: Проверенные
Сообщений: 1553
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Хорошо, хорошо, убедили. Подумаю еще раз.
 
pollyДата: Пятница, 23.01.2009, 18:36 | Сообщение # 3
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
Продолжаю удивляться и восхищаться человеческми талантам. И рассказ отличный, и перевод отличный. Спасибо, Violett.
 
ViolettДата: Пятница, 23.01.2009, 18:41 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Мне просто этот рассказ как родной пошёл - вроде всё то, что хотела бы сказать я, но у меня не находилось слов, а тут отыскался человек - гений пера! - написавший всё то, о чём долго думалось. Потрясающий фанф. А самое главное, в меру - всего-то две странички. smile
 
kotofeiДата: Пятница, 23.01.2009, 20:29 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Краткость - сестра таланта! Спасибо!
На счёт того, кем быть: человеком или вампиром, скажу словами Мика из 13-й серии: "Человеком быть хреново!" biggrin biggrin biggrin
 
LookaДата: Пятница, 12.11.2010, 11:42 | Сообщение # 6
Новообращенный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Замечательное изложение темы и перевод отличный! Спасибо!
И пожалуй - да ! Я хочу быть вампиром biggrin
 
Форум » Fanfiction » Переводы иностранных авторов » 101 вопрос о нежити (Или всё, что вы хотели знать о вампирах, но боялись спросить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт создан в системе uCoz   Copyright MyCorp © 2024   
Сайт ознакомительный. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их автора (владельца прав,) охраняются законом и  предназначены только для ознакомления!