Среда, 01.05.2024, 02:15               Вы вошли какПриветствую Вас Потенциальная жертва                | RSS     Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход<
Первый русский сайт поклонников сериала    MOONLIGHT


Новые сообщения          Участники          Правила форума          Поиск          RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Coffs, Sintia  
Форум » Fan-Art » Уроки Adobe Photoshop » Урок создания коллажа. (от Coffs)
Урок создания коллажа.
CoffsДата: Вторник, 26.07.2011, 15:11 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Этот урок я писала для ребят с форума сериала Сверхъестественное и вот хочу показать его вам.
Зачастую, сначала я придумываю тему коллажа, но сейчас я не буду мудрить и просто начну с отбора материала. Запомните, весь ваш материал должен быть хорошего качества. Это поможет вам сделать вашу работу тоже качественной.
Выберем фото в рамках одной серии. Для простоты пусть это будет 3 фото. В таком случае подходят ключевые кадры или подходящие по композиции фотографии.
Я выбрала эти:







Теперь открываем в фотошопе новый файл с размерами нашей обойки. Я возьму для примера обычный 1024Х768
Далее делаем заливку черным цветом.

Теперь занимаемся составлением коллажа и обработкой фото. Перетягиваем фото на наш фон, просто удерживая на фото курсор и нажатием левой кнопки на мышке. Если фото очень большие, потом мы их уменьшим. Редактирование - Трансформирование - Масштабирование

Наверху, на панели инструментов, появляется несколько окошек и шкал. Там есть такие окошки: длина 100% и ширина 100%. Вбивая цифры в эти окошки, легче добиться пропорционального изменения. Например, чтобы Дин не похудел или не потолстел внезапно мы нажимаем вот этот значок:



И пропорции данной области зафиксируются. Теперь за уголок тянем внутрь до достижения нужного нам размера.



Затем, тоже самое проделываем со второй фоткой. Вторую фотографию я делаю больше, чтобы она потом перекрыла предыдущую. Можете для наглядности после перетягивания сделать прозрачнее второй фото, чтобы видеть перекрытие с первым. Для этого на правой панели свойств выбираем вкладку Слои и ставим прозрачность на 80% примерно.

У меня получилось, что второе фото наоборот надо чуть увеличить, чтобы перекрыть первое ключевым моментом. Это делается так же, только за уголок рамки тянем наверх.



Ну в данных фото неплохо бы убрать значок канала, ибо на коллаже оно будет выглядеть ярким пятном. Возвращаем прозрачность фото на 100% и нажимаем на левой панели свойств инструмент Штамп:



Затем, выбираем в свойствах инструмента размер примерно 65 px:



удерживая Alt Щелкаем левой кнопкой мыши рядом со значком канала и потом проводим по значку, аккуратно не портя изображение. Полного исчезновения тут можно не добиваться, позже это сможем замаскировать текстурой.



Теперь берем инструмент стирательная резинка и стираем не нужную область. Сначала делаем Нажим и прозрачность 100%





(Вижу что первое фото не очень смотрится по композиции и потому двигаю его вправо)

Потом делаем свойства и размер стирательной резинки на несколько процентов меньше и стираем ближе к фото более аккуратно. До этого увеличив выбранное место, чтобы вычистить все ненужное. Я сделала кисть 30 px, а прозрачность и нажим сократила до 60%. Но вы смотрите по фото, двигайте бегунки и экспериментируйте, как вам удобнее. У лица я сделала меньше кисть и увеличила, чтобы не стереть лишнего.

Затем у первого фото тоже немного затираем края. Вышло так:



Немного увеличиваем второе фото, чтобы оно было больше первого. Затем немного затираем ненужное. Листву у машины и край машины. Потом у каждого слоя увеличиваем четкость.
На правой панели свойств во вкладке Слои выбираем каждый слой где наши фото и жмем Фильтр - Резкость - Умная резкость. (Проверить где именно нужный слой можно убрав и вернув обратно галочку у слоев (там где нарисован глазик), Слой исчезнет и появится у нас на коллаже)

Затем выбираем градиент:



Затем на правой панели свойств во вкладке Слои вставляем новый слой.



И заливаем градиентом, направив курсор с верхнего левого угла в правый нижний, удерживая левой кнопкой мыши. Меняем у слоя в правой панели свойств режим наложения. Поэкспериментируйте, чтобы получить такое:



Теперь берем текстуру, я выбрала ВОТ ЭТУ

Перетягиваем ее на наш коллаж и меняем в правой панели свойств режим наложения. В данном случае я выбрала Перекрытие.



У нас получился такой закос под струю потертую фотку. Но это еще не все. Запомните, что на коллаже должен быть акцент. Что-то более четкое или контрастное, привлекающее внимание.
У нас такого сейчас нет. Это словно фон для чего-то получился. И тут мы включаем фантазию. Или обыгрываем все текстом, или дополняем ... расставляем акценты. Что-то же мы должны сказать нашим коллажем. smile

Давайте рассмотрим такой инструмент как Кисти
Есть такие кисти с фото, воспользуемся ими.

ЗЫ: кисти в фотошоп ставятся оч просто. Скачиваете файл и распаковываете его. Нажимаете инструмент Кисти и:



Так же вы можете сделать проще просто взять картинки таких же фото. Я выбрала картинки, теперь уменьшим их как нам надо и заменим кадры на изображения с наших фото. Для этого выбираем инструмент Прямолинейное Лассо
Выделяем область именно фото. Сначала на одном. Потом открываем файлы с третьим кадром, выбранным ранее и нажимаем на верхней панели свойств: выделение - выделить все
Затем Ctrl+C и после этого делаем опять переходим на наш коллаж, там у нас осталась выделенной область фото. Теперь на верхней панели свойств нажимаем Редактирование - Вклеить В
Наш скопированныйкадр получается в области выделения. Потом начинаем редактировать фото. Редактирование - Трансформировнаие - Маштабирование



Когда все готово - жмем Enter

С другими фото делаем так же, выбирая разные моменты на фото. Только в последнем еще и поворачиваем наш кадр. Редактирование - Трансформировнаие -Наклон (Поворот)



Перетащите на панели свойств справа слой с градиентом на самый верх, чтобы все слои были под ним.



А теперь заключительные шаги. Текст и копирайт (если нужен)
Выбираем подходящий шрифт и добавляем текст.

Ставим копирайт и сохраняем обойку.

Конец )



Да, мы всегда неотразимы, это проклятие вампиров

 
pollyДата: Вторник, 26.07.2011, 16:31 | Сообщение # 2
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
Coffs, погоди минутку. Вот у меня сразу вопрос: программа. Обязательно искать ту версию, в которой ты работаешь, или можно любую? Потому что не все версии Photoshop в свободном доступе (но это я смогу только дома проверить).
И еще одна просьба: а фото можно уменьшить или они обязательно должны быть такие? Потому что они в размер экрана не укладываются и соответственно, тект тоже разбегается, читать сложно. Если я сохраню весь урок где-то на своем компьютере, то здесь тоже вроде бы такой размер не обязателен.
Или нет? Поясни первокласснице biggrin
 
CoffsДата: Вторник, 26.07.2011, 17:49 | Сообщение # 3
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
По поводу фотошопа, я думаю лучше скачить более новую версю. Но не совсем последнюю, она может быть просто не доведенной до ума. У меня две стоит. СS 3 и CS4.

Фото да, могу уменьшить, просто сохранила с другого места.


Да, мы всегда неотразимы, это проклятие вампиров

 
Lika1Дата: Вторник, 26.07.2011, 17:50 | Сообщение # 4
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Очень хороший урок. Один пунктик я себе подчеркнула biggrin

Quote (polly)
Если я сохраню весь урок где-то на своем компьютере, то здесь тоже вроде бы такой размер не обязателен.
Или нет?

конечно не обязательно.
 
ermolaevaДата: Вторник, 26.07.2011, 19:19 | Сообщение # 5
Древний
Группа: Проверенные
Сообщений: 2004
Награды: 10
Репутация: 11
Статус: Offline
а у меня нету фотошопа...Хотя, о чем это я- у меня ж теперь безлимитка, можно скачать!:)
урок вроде доступен!


Но, пожалуйста, не слишком долго. Это у тебя впереди вечность, а у меня ее нет
 
CoffsДата: Вторник, 26.07.2011, 19:37 | Сообщение # 6
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Если вам трудно будет, могу расписать проще

Да, мы всегда неотразимы, это проклятие вампиров

 
CoffsДата: Вторник, 26.07.2011, 19:40 | Сообщение # 7
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Lika1)
Один пунктик я себе подчеркнула

а что именно?


Да, мы всегда неотразимы, это проклятие вампиров

 
CoffsДата: Вторник, 26.07.2011, 20:24 | Сообщение # 8
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Мне бы хотелось увидеть и ваши работы подобного плана.
Покажете?


Да, мы всегда неотразимы, это проклятие вампиров

 
pollyДата: Вторник, 26.07.2011, 20:52 | Сообщение # 9
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Coffs)
Если вам трудно будет, могу расписать проще
Coffs, в теории прочитала, пока все понятно. Но у меня с программой проблема, городская сеть, откуда я рассчитывала скачать, на профилактике. А мужчинка на работе, у которого всегда все программы есть (вот как ему это удается, а? :)))), он будет только в пятницу.
Так что я подробные вопросы буду задавать, когда все попробую.
 
CoffsДата: Вторник, 26.07.2011, 23:54 | Сообщение # 10
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
polly, ок.
хотелось бы быть вам полезной


Да, мы всегда неотразимы, это проклятие вампиров

 
Lika1Дата: Четверг, 28.07.2011, 00:48 | Сообщение # 11
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Coffs, у меня разыгрался аппетит. Завтра пойду делать обойки. happy
 
CoffsДата: Четверг, 28.07.2011, 00:49 | Сообщение # 12
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 398
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Lika1, ура! ура!
Жду


Да, мы всегда неотразимы, это проклятие вампиров

 
Форум » Fan-Art » Уроки Adobe Photoshop » Урок создания коллажа. (от Coffs)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт создан в системе uCoz   Copyright MyCorp © 2024   
Сайт ознакомительный. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их автора (владельца прав,) охраняются законом и  предназначены только для ознакомления!