Пятница, 19.04.2024, 23:59               Вы вошли какПриветствую Вас Потенциальная жертва                | RSS     Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход<
Первый русский сайт поклонников сериала    MOONLIGHT


Новые сообщения          Участники          Правила форума          Поиск          RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: polly, Sintia  
Форум » В мире Moonlight » Moonlight - три года. Как это было » Мифология (Вампиры Moonlight. Что они могут, по каким правилам живут.)
Мифология
pollyДата: Среда, 25.08.2010, 10:45 | Сообщение # 1
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
МИФОЛОГИЯ

Что мы знаем о вампирах, какими свойствами их наделяют во множестве книг и фильмов прошлых лет?
Вампир – жуткий монстр, ходячий труп, обладающей невероятной силой, питающийся кровью красивых девушек, спящий в гробу или склепе, не выносящий чеснока, серебра, распятия, святой воды и мгновенно сгорающий в солнечном свете, корчась в жутких мучениях и издавая ужасные вопли-стенания . Еще он иногда живописно взрывается в лучах восходящего солнца.
И еще была какая-то обреченность для жертв вампиров – если укусил, то все. Укус вампира жутко заразный: человек либо умирал, либо становился вампиром тоже.
Чуть позже внешность вампира меняется, он уже выглядит, как очень привлекательный мужчина или невероятной красоты женщина, перед обаянием которых не может устоять ни один смертный. Превращается в монстра с жутким лицом и торчащими клыками только во время охоты или всяческих драк.
Остальные признаки – девушки (и юноши), чеснок, распятие, солнце… - без изменений. И, по-прежнему, никаких признаков человечности.
Уже в последние годы на первое место вышли вампирская красота и обаяние, способность страдать, любить, порой добавлялись муки совести - и стало как-то не эстетично показывать (если это только не ужастик) взрывающиеся и сгорающие тела, позеленевшие останки и перемазанные кровью невинных жертв лица с оскаленными клыками и вытаращенными глазами. Гибель вампира в лучах солнца уже могла вызывать не омерзение, а слезное сострадание.
Поэтому с вампирами начали происходить метаморфозы в лучшую сторону. Они уже могли быть привлекательными, обаятельными, способными к любви. Сугубо прикладные, гастрономические цели общения со смертными уходили на второй план.
Монстрообразные изменения касались только лиц. Если в какой-то момент менялась и фигура, то в лучшую сторону (мускулистые торсы мужчин, шикарные (90-60-90) фигуры женщин и т.п.).
А вот в последние 3-4 года все окончательно перепуталось в книгах и на теле-киноэкранах и вы уже ни по каким признакам не определите, что сосед, или одноклассник, или та красавица, что строит глазки в кафе – это вампир (если только он не решит вами пообедать). Тут уж все вампирские черты налицо.
Дежурный набор – жертва, чеснок, распятие, солнечный свет… – тасуются, словно карты, и каждая творческая группа, взявшаяся снимать кино о вампирах, может выбрать то, что нравится больше.
Поэтому не буду вспоминать конкретные фильмы и сериалы для сравнения с Moonlight, просто перечислю то, что в любимом сериале есть или же этого нет.

Обязательно обращение в вампира после укуса.
МЛ: этого нет.
Укус не обязательно ведет к обращению, результатом может быть смерть, если вампир выпивает человека полностью. Либо от укуса не бывает никаких последствий и один и тот же человек (чаще всего, одна и та же девушка-красавица) становится «свежачком», т.е. вампир от нее кормится свежей кровью, и они могут сосуществовать довольно долгое время, даже разойтись потом, как и обычные пары.
(В некоторых зарубежных фанфиках даже придуманы агентства, где вампир может найти «девушку по вызову» не только для сексуальных, но и гастрономических услуг).
Чтобы обратить кого-то в мире МЛ, вампир должен выпить человека до смерти, а потом напоить его своей кровью. Только тогда происходит обращение. Но не всегда. Когда Джозеф пытался обратить любимую девушку Сару, она не пришла в себя после смерти.
После обращения вампир становится Сиром (родителем, руководителем, ответственным) для новообращенного и обязан обеспечивать его едой, научить контролировать голод, жить среди людей. Если этого не сделать, новообращенный, называемый дикарем, не сможет адаптироваться к жизни в обычном мире, станет убийцей и его придется уничтожить. Случится это может, буквально, через несколько дней.
Сир, бросивший своего подопечного, наказывается.

Утолить голод вампир можно только свежей человеческой кровью.
В МЛ: да, голод вампира утоляет только кровь, но эта кровь не обязательно живая, т.е. прямо из человека. Мик питался донорской кровью, которую покупал у поставщика. В случае с Сент-Джоном это был Гильермо, работающий санитаром в морге. Сам Гильермо мог пить и кровь умерших людей (но Мик в этом замечен ведь не был?).

Кровь может быть и свежей, если с вампиром ею добровольно делится человек-«свежачок». Их могли связывать и деловые отношения (деньги), и романтические (любовь, секс). Бывало по-разному.

Кровь можно выпить из жертвы, если вампир убивает человека. Это, конечно, не этично, но убийство в мире МЛ допустимо. Другое дело, что Мик-вампир образца 2007 года так не делал, и если доходило до убийства, то это был преступник, попавший к нашему самому справедливому детективу в руки. Как он сам признается, он не охотится на детей, на женщин, на невинных людей. Он охотится на хищников среди нас.
О крови животных: Логан воспринял принесенного Миком кота, как потенциальный обед, значит... Но, может, это была просто шутка?

Осиновый кол убивает вампира
В МЛ: кол, причем любой, только парализует вампира. Но избавившись от кола самостоятельно (Вот тут у меня вопрос: как это возможно? Хе-хе, что-то авторы не додумали. Скорее всего, кол не парализует, а затрудняет способность двигаться, это все-таки разные вещи). Так вот, от кола можно избавиться с чьей-то помощью или самостоятельно – а дальше идет процесс восстановления, как после любой другой раны.

Воздействие на вампира чеснока, святой воды, распятия.
В МЛ: на вампиров МЛ это не действует.

Серебро.
В МЛ: единственное, что может отравить вампира, принести ему вред – серебро, в любом виде. Раствор серебра может парализовать вампира так же, как и кол, но кровопотери позволяет избежать. Этим воспользовалась вампирша Лола Уитакер для производства наркотика «Черный кристалл».

Чем можно убить вампира.
В МЛ: убить вампира можно только обезглавив его, или с помощью огня. Все остальные способы, вроде солнечного света - из легенд (или из других сериалов).

Солнечный свет.
В МЛ: свет солнца не убивает вампира, но очень неприятен для него. Вампир не может долго находиться на солнце, но если такая необходимость все-таки возникает (Мику часто приходится разгуливать днем из-за расследований, который он проводит), то вампир предпочитает быть в тени, носить закрытую одежду, бейсболки, темные очки.

Превращения в жутких монстров.
В МЛ: этого нет, за что огромное мое личное спасибо авторам. Именно это коробило меня всякий раз при просмотре более ранних вамп-фильмов, именно это неприятно царапнуло при просмотре пилота. Но это, конечно, ИМХО.
Да, лицо вампира в МЛ меняется, когда его вампирская сущность выходит на первый план (охота, нападение, защита, питие крови), но это касается цвета кожи – она становится бледной, цвета глаз – они белеют, зубов - выступают клыки.

Когда вампир «на грани», он может не трансформироваться полностью, лишь чуть выступают клыки да в глазах появляется светлый проблеск. Т.е., вампир способен контролировать себя и не допускать полного превращения. Если же он решил всего лишь перекусить, выпить немного кровушки из бокала, беседуя с лучшим другом, то никаких изменений с лицом не происходит вообще.

Превращение в летучую мышь.
Чего нет, того нет, даже Мик подсмеивается над этими байками.

Феноменальная физическая сила, другие физические возможности.
В МЛ: это есть.
Вампир способен легко отбросить человека или какой-то предмет на расстояние в несколько метров, запрыгнуть на крышу двухэтажного дома, спрыгнуть в пролет лестницы с верхних этажей современных зданий, выбить движением ноги любую дверь, очень быстро бегать и показать прочие чудеса физической ловкости.
Вампир МЛ отлично слышит, отлично видит, ощущает всю полноту запахов.
А еще по запаху вампир может примерно определить возраст другого вампира, у старших сильнее ощущается едва уловимый запах разложения (бр-р-р, но что есть - то есть, об этом говорит Мик в беседе с Гильермо).

Вампира нельзя сфотографировать.
Не уверена, есть ли именно это свойство в других фильмах, но в МЛ на обычную пленку, с серебросодержащей фотоэмульсией, вампира сфотографировать нельзя. Но это было раньше, в до-цифровое время. Сейчас вампир может попасть и на фото- и на кинопленку. А вот это плохо, в чем Мик и Бэт убеждаются в 13-й серии.

Вампир не отражается в зеркале.
В МЛ: этого точно нет, в квартире Мика полно зеркал и он в них очень даже отражается. И в зеркале заднего вида в машине, и во всех прочих зеркалах.

Вампиры обладают способностью внушения, чем и пользуются.
В МЛ: этого нет, вампиры не способны своим словом заставить человека что-то сделать, куда-то идти, подставить шею (или другие места) для укуса – а потом все это забыть.
Вампирское обаяние, перед которым никто не в силах устоять – есть лишь шутки на эту тему, но ни Мику, ни Джозефу, например, не нужно прибегать к вампирской магии, чтобы нравится. Их обаяние и так «бьет через край».

Теперь перехожу к самому привлекательному качеству вампиров.

Вампиры бессмертны, они не стареют, не подвержены, болезням, их раны заживают практически мгновенно (здорово!).
В МЛ: все это есть.
Сложность одна: вовремя проводить осмотр и извлекать пули (как никак, 21 век на дворе, очень много огнестрельного оружия). Можно этого и не делать, но, как говорил Мик, «попробуйте со всем этим железом проходить через металлоискатель в аэропорту».

То, что есть только в МЛ

Вампиры спят в морозильниках.
Т.е., им необходимо хотя бы несколько часов отдыха в холоде. Морозильник можно заменить ванной, наполненной льдом.

Чистильщицы.
Вот это очень здорово придумано и сразу заставляет поверить в реальность мира вампиров.
Это специальная служба, в которой командуют женщины, мужчины обеспечивают физическую помощь. Чистильщиц вызывают, если вампир доводит дело до трупа, если надо убрать следы какого-то происшествия с участием вампиров, если самими вампирами нарушаются Правила и Законы вампирского сообщества. В этом случаи чистильщицы выступают и как судьи, и как палачи. Их решения не оспариваются.

Чуть не забыла: демоны, оборотни и прочая магия в мире МЛ отсутствуют полностью.

Вроде бы все. Если что упустила – подскажите, исправлю.

 
Форум » В мире Moonlight » Moonlight - три года. Как это было » Мифология (Вампиры Moonlight. Что они могут, по каким правилам живут.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт создан в системе uCoz   Copyright MyCorp © 2024   
Сайт ознакомительный. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их автора (владельца прав,) охраняются законом и  предназначены только для ознакомления!