Четверг, 28.03.2024, 23:41               Вы вошли какПриветствую Вас Потенциальная жертва                | RSS     Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход<
Первый русский сайт поклонников сериала    MOONLIGHT


Новые сообщения          Участники          Правила форума          Поиск          RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sintia, polly  
Форум » Fanfiction » Переводы иностранных авторов » Ина Лангер "ЗАНОВО РОЖДЕННЫЙ" (Отличный роман, так и не переведенный на русский язык.)
Ина Лангер "ЗАНОВО РОЖДЕННЫЙ"
pollyДата: Понедельник, 02.06.2014, 17:47 | Сообщение # 1
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
Хочу поговорить о фанф-романе, в который я буквально влюбилась, когда случайно натолкнулась на него, рыская по YouTybe. Все началось с клипа.



Новый фанф-роман - он супер! Поймала себя на мысли, что в нем настолько удалось выразить то, что я хотела, чего я ждала от МЛ - даже удивительно!
И печально до слез, и надежда, и радость. И любовь! Больше ничего говорить не буду, кроме одного: давно я с таким увлечением не читала книгу - торопясь узнать, что будет дальше, перечитывая отдельные сцены и главы, переживая за героев - хотя, это вроде бы всего лишь фанфик.

И я очень захотела сделать его перевод для нашего сайта... Но - не судьба.

Хочу пояснить, почему перевода романа на сайте не будет.

Потому что автор, Ina Linger, не дала согласия. Но причина уважительная: она стала профессиональной писательницей (почти), а сюжет написанного ею фанф-романа в 2х частях настолько захватывающий и интересный, что, естественно, она решила переписать и дополнить его. Но уже без всякой связи с МЛ, а как роман о своей вамп-вселенной. Может, это будет цикл книг, может, появиться один роман... Чего не знаю, того не знаю.
Если заинтересуетесь - Ина из Германии, пишет вроде как на немецком, следите за ее творчеством.

Но раз уж я завела разговор о "Заново рожденном" - вот короткое содержание сюжета:

 
pollyДата: Понедельник, 02.06.2014, 17:48 | Сообщение # 2
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
Снова хочу поговорить о фанф-романе Ina Linger "Заново рожденный", но лишь в музыкальном аспекте. Думаю, против этого Ина не будет возражать. :)

По тексту несколько раз упоминаются отличные песни в исполнении потрясающих певиц и певцов. Я сейчас как раз на низ "подсела" настолько, что хочется поделиться. Вдруг, кому-то эта музыка тоже понравится надолго.

Итак, фрагмент 1й.
Джозеф и Бэт похищают ставшего человеком Мика из больницы. Туда его пришлось привезти, потому что в результате большой драки легионеров и вампиров он тяжело ранен. Но Легион не собирается отказываться от мысли захватить Мика, поэтому Костан делает все, чтобы спасти друга.

"... Бэт очень быстро поняла, почему: хотя Мик ослабел после операции, но он заметался, звук удушья вырвался из горла. Страх горел в его остекленевшем взгляде.
- Это воздушная трубка – быстро заговорил врач – Она поможет тебе дышать! Перестань сопротивляться! Расслабься!
Но Мик не слышал его. Он поперхнулся, задохнулся, его тело забилось в конвульсиях, голова моталась из стороны в сторону. Приборы вокруг начали сигналить пронзительно громко.
- Мы должны вколоть ему успокоительное! – произнес встревоженный фельдшер, но врач отрицательно качнул головой
- Он и так напичкан ими. Не выдержит.
Сердце Бэт билось, как сумасшедшее, когда она наклонилась и протянула руки к лицу Мика. С большим трудом обхватила его голову и повернула к себе.
- Мик! Мик! Посмотри на меня!
Она звала его – и произошло чудо. Его глаза встретились с ее и, казалось, он понял. Его сопротивление ослабло. Тревога, тоска и беспомощность соединились в его глазах, вызывая теплую ласковую волну, окатившую Бэт. Нежная улыбка появилась на ее губах.
- Все правильно… - прошептала она – …Мы просто хотим помочь тебе. Не борись с трубкой в горле, она помогает тебе дышать.
Мог ли он понять? Она не знала, но контакт с ее глазами, прикосновение ее рук, казалось, успокоили его.
- Все будет хорошо – пообещала она и погладила его лоб, его короткие волосы. Веки Мика опустились, и Бэт почувствовала, что он начал расслабляться.
- Я буду заботиться о тебе – прошептала она и сморгнула слезы, ставшие постоянными ее спутницами в последние дни, просто не замечая других людей в вертолете.
Не видела, как врач присел медленно, как Джозеф откинулся назад с глубоким вздохом облегчения.
Для нее существовал только Мик. Только он нуждался в ней так же, как и она нуждалась в нем. Ее пальцы гладили его лицо, ласкали его бледную, теплую кожу…
Его глаза снова закрылись и сигнал кардиографа зазвучал также размеренно и ритмично, как и раньше.
Но даже тогда она не перестала склоняться над ним. Она хотела, чтобы он чувствовал себя в безопасности, хотела хранить его сон… И, не замечая этого, начала тихонько напевать ту колыбельную, что сопровождала ее всю жизнь. Эта песня давала ей столько покоя каждый раз, когда она чувствовала себя слабой и несчастной. Сегодня она, наконец, поняла, почему.
..."

Сара МакЛахлан, «Ангел».



Фрагмент 2й.

Экскурс в прошлое.
Костан и Мик встречаются в каком-то ресторане, где Мик выступает со своей группой (он же музыкант). В радостью приглашает на сцену официанта по имени Сэм, который очень хорошо поет.

"... - С каких это пор Вы разрешаете играть такую музыку? – спросил я Натана с неподдельным на этот раз интересом.
Вытащив носовой платок, он вытер потный лоб, пояснил поспешно – О, я пропустил это только сегодня. Черный тип там – он не вокалист группы и, в любом случае, его выступление закончено.
Остановившись, он прислушался к ритмичным звукам далеко не безобидной песни, и сильному, хрипловатому голосу более чем талантливого певца. Покачал головой – Вообще-то, этого нельзя так оставить.
Он был не единственным, кто так думал, потому что тот неприятный тип обернулся раздраженно, услышав песню, которую исполняла группа. Направился к ним с малиновым от злости лицом и тут же начал орать на певца.
- Кто это? – хотелось знать, кто испортил впечатление своими воплями и сейчас нагнетает атмосферу.
Несколько раз я услышал проклятия, не совсем допустимые в приличном обществе – и музыка тут же стихла.
...
И в самом деле, послышались слова - «Собирай свои вещи! Ты уволен».
Но случившееся заинтересовало меня лишь тогда, когда другой парень, показавшийся мне таким знакомым, подошел к ним. Казалось, он очень расстроен. Когда Дженсен собрался уйти, он схватил его за руку и начал объяснять, указывая на себя. Что это он попросил Сэма – должно быть, так звали того чернокожего певца – заменить его ненадолго, и что он, единственный, во всем виноват. Но Дженсен вырвал свою руку и громко заявил, что никто из его работников не посмеет снова играть эту «дерьмовую нигерскую музыку» в его присутствии.
Сэм, который уже направлялся к выходу из зала, развернулся и направился прямиком к своему бывшему работодателю с высоко поднятым кулаком. Это заставило Фредерика в испуге шарахнуться назад. Но ему не нужно было бежать, потому что второй парень шагнул между ними, уперся руками Сэму в грудь и оттолкнул его прочь, настойчиво убеждая.
- Успокойся, Сэм! – прошипел он, обхватив друга за шею и почти заставив отвести взгляд от ненавистного противника и посмотреть на него – Это просто лишние проблемы!
Знакомый голос.
- Я вызову полицию! – пятясь, вопил испуганно Дженсен – Вы все окажетесь за решеткой!
- Кто «мы», а? – крикнул в ответ Сэм, глаза его заискрились ненавистью, пока он боролся против удерживавшего его друга – Кто «мы», трусливая свинья?!
- Сэм! Прекрати! – тихо сказал его друг – Ты должен успокоиться!
Сэм сердито обернулся к нему – Успокоиться? Я?
Он толкнул друга, но тот был слишком высок и силен, чтобы почувствовать это – Отпусти меня, Мик!
...

Мик посмотрел на друга испытующе, затем кивнул. Сэм сердито повел головой, развернулся, бросив презрительный взгляд на бывшего босса, и направился к небольшой комнатке, где персонал хранил свои вещи.
- Грязный ублюдок – услышал я шепот Фредерика, и заметил, как Мик посмотрел на него таким убийственным взглядом, который мне не доводилось видеть за всю мою жизнь. Хм, может, он будет не таким уж плохим вампиром, как думалось раньше.
Выражение глаз Мика, следовавшего за ним, удержало меня от этого. Что-то обязательно должно случиться – в этом я был уверен, потому что для приятеля Каролины ничего еще не закончилось. Он вскочил на сцену и подошел к своим музыкантам, о чем-то говоря. До этого они с таким же негодованием наблюдали за всем происходящим, как и он. Так что меня не удивило, когда они с усмешкой взялись за свои инструменты. Мик подошел к микрофону с какой-то очень провокационной усмешкой на губах.
- Это для тебя, Фрэдди – произнес он, и его голос звучал, как рычание хищника.
Оживленный разговор моих спутников прервался сразу же после первого аккорда музыки, разнесшегося по залу, буквально, пронизанного поразительной энергией. Мои губы автоматически растянулись в широкой улыбке.
Зазвучавшая песня - зажигательная, дерзкая, великолепно грубоватая – мгновенно заставила всех гостей обернуться к сцене. Для них это был лишь небольшой скандал в ночи.
У Мика не было такого потрясающего голоса, как у его друга Сэма, но он понимал, о чем поет, гнев от произошедшего наполнил его звучание страстью и силой, которые полностью восполняли все недостатки голоса. Небольшая хрипотца, связанная, скорее всего, с усталостью, придавала песню необходимую сексуальность, и я покачал головой, усмехаясь. Что ж, гениальная и очень эффективная месть.
...

К «слушателям» относились теперь не только остальные гости, но и несколько чернокожих официантов, которые прекратили работу по уборке столов и смотрели на сцену широко открытыми глазами. Это же было так необычно: белый человек поддерживает кого-то из них и рискует своей хорошей репутацией в бизнесе. Это случается очень редко.

Появился Сэм. Наполовину переодевшись, вышел из комнаты с выражением неверия на лице. Но в глазах вспыхнул смех, когда Мик широко улыбнулся и с явным намеком пригласил его присоединиться к нему на сцене.
...

В этот момент к нам подошел Сэм, наградив и меня благодарной улыбкой - Эй, парень, это было здорово! – сказал он, полон уважения к Мику. Но вопросительно посмотрел на него.
- О, да – покачал Мик головой, извиняясь за грубость – Сэм, это Джозеф Костан, друг Каролины. Джозеф – это Сэмюэль Кук, один из самых выдающихся певцов на планете.
... "

Сэм Кук - реально существовавший певец, очень талантливый. Именно его считают основателем новых стилей в музыке.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%EA,_%D1%FD%EC







ИМХО, но обожают вот такие, чуть хрипловатые сильные голоса, с легкостью передающие любое настроение :hands:

***

Фрагмент 3й

Мика и Бэт охватила "любовная лихорадка", но оба понимают, что сейчас не время уступать чувствам: Мик-вампир слишком опасен, он не в состоянии держать себя в руках и может попросту убить Бэт во время секса. И сам же не сможет жить дальше, если это случится.
Поэтому они оба всячески избегают близости. Но эта так трудно, когда любишь...

"...Зайдя в дом, я (Джозеф Костан) услышал, что музыка стала звучать громче, и узнал старую мелодию пятидесятых годов.
Дорис Дэй, если не ошибаюсь. С одной из тех, действительно, хороших песен*, под чьи звуки румбы Бэт двигалась, продолжая готовить салат, и покачивая бедрами. Это зрелище заставила даже очень расстроенного Логана остановиться с отвалившейся челюстью.
(*
Ты никогда не признаешься, что любишь меня,
И как же мне понимать твои чувства?
Ты постоянно повторяешь мне:
Возможно, возможно, возможно...

Миллион раз я спрашивала тебя,
И снова я задаю тот же вопрос.
Но ты только отвечаешь:
Возможно, возможно, возможно....

Если ты так и не решишься,
Мы никогда не начнем.
И я не хочу расставаться,
Быть отвергнутой, с разбитым сердцем....

Так что если ты по-настоящему любишь меня,
Скажи да, но если нет, дорогой, признайся,
И пожалуйста, не говори мне:
Возможно, возможно, возможно...

Возможно, возможно, возможно...)

Я ничего не мог поделать. Хотя Логан дал понять, что его проблема очень важна, я просто вынужден был остановиться хотя бы на миг, чтобы полюбоваться молодой женщиной, полностью поглощенной работой и музыкой, и которая, по-видимому, пребывала в полном неведении о своем природном эротизме.
В то же время я понял, что громко зазвучавшая музыка обязательно привлечет внимание моего, более, чем когда-либо, жаждущего чувственного опыта друга.
Это была его музыка, его время... его Бэт. И мои страхи.
Конечно же, спустя несколько секунд дверь открылась и Мик вошел с восторженным выражением на лице и большим интересом в радостно сверкающих глазах.
...

Мне самому потребовалось время, чтобы еще раз взглянуть на Мика и прикинуть, через сколько минут (а, может, секунд?) я должен найти новую няньку для моих любимых человечков.
Нужно было срочно спуститься в подвал и поручить кому-то, чтобы скорее составил компанию этим двум.
...

Поэтому я рванулся вниз, внутренне молясь, чтобы мой друг просто не забросил молодую женщину на плечо и не исчез с ней в каком-то отдаленном месте, где их никто бы не нашел слишком быстро
. ..."







***

Фрагмент 4й.

Та же глава, но чуть позже.
Мик и Бэт пытаются делать вид, что справятся со шквалом эмоций, бушующий внутри каждого, что смогут преодолеть сексуальное желание.
Но... им помещали в этот раз (к сожалению tongue ).

"... Он пожал плечами, скрывая улыбку, сказал небрежно - Уверен, Джозеф пошлет кого-нибудь к нам как можно скорее. Давай посмотрим, как далеко мы можем зайти, не будучи потревоженными… - он запнулся, потому что сообразил, как можно истолковать его слова – С едой, конечно! - добавил поспешно - С едой! Мы собирались... - и осекся, когда увидел ее смеющиеся глаза и прикушенную нижнюю губу в попытке сдержать едва заметную усмешку.
- Это, вероятно, означает, что ты голодный - заметила Бэт.
Но стало немного жарко, когда она заметила, что его глаза бродили вверх-вниз по ее телу снова и снова. Когда он снова посмотрел на нее, странный блеск в его глазах подтвердил ее подозрения. Да, он голоден. Вопрос только, из-за чего?
...

Бэт отвернулась от Мика, чтобы схватиться за салатник. Она просто обязана вести себя совершенно нормально, чтобы направлять ее мысли к тому, что им позволено делать вместе.
- Тогда... тогда, возможно, мы должны все приготовить - сказала она несколько охрипшим голосом, но даже не взглянула на него.
«Избегай контакта с его глазами» - скомандовала сама себе – «Тогда ты сможешь лучше себя контролировать».
- Хорошо.
Мик протиснулся мимо нее - излишне близко - чтобы вытащить из открытого ящика столовые приборы.
Даже этот короткий физический контакт лишил Бэт самоконтроля. Болезненное стремление к его близости вновь пробудилось в ней и попыталось захватить власть над разумом. Аргументы, сказанные во вчерашнем разговоре с Джозефом, она смогла вспомнить с большим трудом.
«Оставайся сильной… очень сильной…» - взмолилась она мысленно - «Наверняка кто-то появится здесь в любую минуту и предотвратит беду, чтобы ничего не произошло между нами».
Мысль пришла как раз вовремя, потому что голос по радио объявил «хорошая-для объятий-песня-Отиса Реддинга» ** Совсем плохо. Конечно, у песни «Мои руки» оказался самый «подходящий» текст, почти на заказ для их ситуации. Так или иначе, но весь мир ополчился против них.
(**
Мои руки, они одиноки,
Одиноки и чувствуют печаль.

Это мои руки, они тоскуют,
Тоскуют по тебе.

И если бы ты позволила им обнять тебя,
О, как бы я был благодарен!

Мои руки, они горят,
Горят от желания прикоснуться к тебе.

Мои руки, они хотят,
Хотят обнимать тебя.

И если бы ты позволила им обнять тебя,
О, как бы я был благодарен!

Ну, давай, давай же, пожалуйста, разреши им.
Просто будь моей.
Просто будь моей любимой.

Мне нужен кто-то, кто бы хорошо ко мне относился...
Мне нужно, чтобы твои руки, любящие руки крепко меня обнимали...

Мне нужны, мне нужны твои нежные губы, чтобы поддерживать меня,
Обнимай меня, когда я рядом с тобой...)

Бэт решительно остановила свой взгляд на дверце шкафчика над ней, поднялась на цыпочки и быстро открыла ее. Потянулась - и замерла на полпути. Рука Мика, тоже собиравшегося достать тарелки из буфета… его обнаженная рука скользнула по ее руке...
... "



***

Как говорится, "без комментариев" biggrin Потрясающие песни.
 
irinaДата: Вторник, 03.06.2014, 01:51 | Сообщение # 3
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Песни классные, а на Дорис Дэй подсела в последнее время smile
а еще конечно очень жаль что нам так и не дали в МЛ послушать как Мик-певец исполняет песни эээххх sad
с его хрипотцой это было бы ммммммммммммм love icecream
 
pollyДата: Вторник, 03.06.2014, 08:34 | Сообщение # 4
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата irina ()
на Дорис Дэй подсела в последнее время
Да? Вот и я тоже biggrin В инете, оказывается, можно найти столько песен в ее исполнении!
Получается, те песни, которыми мы заслушиваемся СЕЙЧАС во вполне современной оранжировке - пела еще эта певица в 50х. А если копнуть дальше во времени, не факт, что их написали именно для Дэй. Получается, что этим отличным, мелодичным песням очень-очень-очень много лет biggrin
Та же картина и с Сэмом Куком (одну из его песен перепели Queen), и с О.Реддингом. Удивительно.

Цитата irina ()
онечно очень жаль что нам так и не дали в МЛ послушать как Мик-певец исполняет песни эээххх
мы не слышали поющего Алекса ВООБЩЕ (кроме как в "Августе Раше", где он на подпевках, и ИМХО - но эти крики нельзя назвать в полной мере "пением"). Видимо, он настолько считает это "своим", что не желает нести это в кадр никогда. Увы sad
Но, irina, только представь, если он хоть раз что-то споет по-настоящему и это заснимут даже на тот же телефон - это же тут же появиться везде, где только возможно, и фанатки растащат эту видюху по всему миру tongue Один раз на YT мелькнули кадры, как он в кафе каком-то появился с Малией и пел под караоке - это выложили в сеть моментально! Но так же моментально - ну, почти tongue - удалили.
Так что Алекса понять можно.
И все равно, так хочется biggrin
 
irinaДата: Понедельник, 30.06.2014, 15:17 | Сообщение # 5
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата polly ()
забросил молодую женщину на плечо и не исчез с ней в каком-то отдаленном месте, где их никто бы не нашел слишком быстро

Такое надо практиковать почаще ))))
 
pollyДата: Понедельник, 30.06.2014, 16:38 | Сообщение # 6
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата irina ()
Такое надо практиковать почаще
biggrin biggrin biggrin А мне Джозефа жалко. Работать нянькой у этой "сладкой парочки"... tongue
 
SintiaДата: Среда, 13.08.2014, 21:38 | Сообщение # 7
Древний
Группа: Модераторы
Сообщений: 3022
Награды: 12
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата polly ()
Но так же моментально - ну, почти - удалили.

Удалили как авторские права что ли? Вообще у меня создается впечатление, что об актерах мы знаем именно столько, сколько они сами хотят, настолько там все серьезно.
polly, спасибо тебе за то, что ты находишь столько интересного про Мика и Бэт! Этот роман супер и, главное, он как продолжение сериала, так же берёт за душу!


There is a rhythm in your mind
You'll feel the power deep inside
Oh let's celebrate every single day.
There ain't no mountain I can't climb
The melody makes me high
Sing a song along the way
 
pollyДата: Четверг, 14.08.2014, 14:50 | Сообщение # 8
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Sintia ()
об актерах мы знаем именно столько, сколько они сами хотят
ИМХО - главная причина как раз в этом. Если актер не стремится к полосканию мельканию своего имени в прессе и на ТВ, мы не узнаем ничего о его жизни. Увы sad
 
pollyДата: Суббота, 16.08.2014, 19:22 | Сообщение # 9
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
Еще одна глава из романа Ины о продолжении МЛ-саги (другого слова не подберу smile ). "я книга, и она называется "Кровь лилии".
Запрет на перевод этого романа, скорее всего, распространяется так же, как и на 1й роман (Ина пишет книгу о вампирах, используя придуманный сюжет. ИМХО, но об этом у меня - свое мнение, совсем не положительное. Но, как говорится: право автора - закон).
Что ж, надеюсь, что против перевода отдельных глав, в которых речь идет о музыке она возражать не будет.
Итак... Книга 2я. В главе рассказ ведется от имени Костана, который встречается с Каролиной. Но главное, ради чего он согласен прийти к ней домой - он очень хочет встретиться с ее мужем.
С Миком, которого она обратила два года назад.

...

ДРУЖЕСКАЯ ВСТРЕЧА

Есть дома со своей индивидуальностью. Она создается не только мастерством и фантазией архитекторов, но часто отражает характер людей, живущих в них. Такая холодная, элегантная женщина, как Каролина, сексуально очень привлекательная, любила демонстрировать то, чем владела – были это вещи, ей принадлежавшие, или люди, попавшие в полную зависимость от нее. Видимо, то, что другие могли видеть их, поднимало ее самооценку.
Не удивительно, что она жила в доме из стекла, щедро предлагавшее посмотреть содержимое почти любой комнаты. Скрытыми от посторонних глаз оставались спальни и подвал, чтобы не афишировать тот факт, что она спала в морозильнике вместо кровати.
Каролина позвонила мне рано утром. Как она узнала, что я вернулся в Лос-Анджелес после нескольких недель отсутствия – осталось загадкой. Особенно если вспомнить, что я пытался удержать это в тайне как можно дольше. После произошедшего в Нью-Йорке, я пребывал не совсем в форме и держался подальше от публичных выходов в свет. Тем не менее, ей удалось как-то уговорить меня навестить ее, чтобы проконсультировать по вопросу новой, очень дорогостоящей инвестиции.

То, что на самом деле, вынудило меня зайти к ней, стало ясно в тот момент, когда я, довольно быстро, шел по дорожке ко входу в огромный дом. Сразу же узнал ее запах, но ощутил и еще что-то: мужской аромат. Кому он принадлежал?
Кроме того, я услышал кое-что: меланхоличные звуки рояля. Эта пьеса* мне слишком хорошо знакома.

(* Людвиг Ван Бетховен "Лунная соната"
)

Я нахмурился, и надежда, что Каролины пока не овдовела и ее муж не закопан где-то, стала чуть сильнее. В конце концов, во время нашей последней встречи два года назад, кажется, он говорил, что был музыкантом…
Когда я подошел к дому, запах хозяйки стал настолько сильным, что меня не удивило, когда она открыла дверь, хотя я не успел позвонить. Однако, выражение ее огромных карих глаз сказало, что, несмотря на тот наш телефонный разговор, ждала она явно не меня. К тому же, стояла в прихожей, полностью одетая: об этом говорило блестящее облегающее платье с глубоким декольте, пальто и шляпка.
- Боже, Джозеф! – выпалила она скорее сердито, чем смущенно – Совершенно забыла о тебе!
- Что ж, хорошо, что я вспомнил за нас двоих – ответил я, дружелюбно улыбаясь и шагнув мимо нее в прихожую – Конечно, я не собираюсь приезжать дважды, моя дорогая.
Снимая и вешая в шкаф пальто, услышал ее почти сердитый вздох за спиной. Дверь захлопнулась.
- Мне очень жаль… - попробовала она вновь избавиться от меня - … но, может, мы встретимся в другой раз…
Не отвечая, я направился в большую комнату на первом этаже, очень похожую на гостиную. Я заходил сюда раз или два раньше, когда дом только построили. Но, как правило, Каролина делала ремонт каждые два месяца, поэтому к очередной визит всегда обнаруживалось что-то свеженькое – вроде этой безвкусицы в виде бронзовой собаки, лежащей прямо возле входа.
Я критично поднял бровь, спросил, не оборачиваясь - У тебя завелся домашний питомец?
Она вошла следом, вздохнула с досадой, буркнула – Он купил это на днях, чтобы позлить меня.
Мне сразу смутно припомнился небольшой инцидент, приключившийся с ней в прошлом то ли с одной собакой, то ли с целой собачьей сворой.
Моя вторая бровь присоединилась к первой, я ухмыльнулся – Ах, так у вас уже начались «семейные войны»? После всего лишь двух лет?
Презрительно рассмеявшись, она подошла к одному из огромных окон – Это не война – проговорила холодно, повернувшись ко мне.
С любопытством я прошелся по гостиной, озираясь. Музыка звучала чуть ближе, но я все еще не мог видеть Мика или инструмент.
Каролина же продолжила, закатив глаза - Это просто ребячество! Хотя… - движение тонкой руки указывало на коридор позади, и я знал, что она говорит о том, кто играл на рояле - … он, действительно, сводит меня с ума!
Я улыбнулся, в глубине души довольный, что она так сердится. Спросил с лицемерным участием – Так в чем проблема? Он, кажется, довольно прилично играет.
- Этот сентиментальный вздор продолжается слишком долго, чтобы он мог выжить в будущем – отрезала она - Как можно быть таким сентиментальным? Киснуть так долго!
- И когда же у него открылась страсть к классической музыке?
Я не мог скрыть удовольствия в голосе, задав этот вопрос, и Каролина сердито взглянула на меня.
- Со вчерашнего дня.
- И? Что же вывело его из себя?
Она посмотрела мимо, едва заметно повела плечами, поджала полные губы. Затем ответила, все таки взглянув на меня – Его отец умер. Он болел, но никто не знал об этом – отвернулась и тихо добавила – Он должен быть счастлив, что мертв. У него был рак крови.
Мгновение я не знал, как реагировать. Обычно, человеческая смерть оставляла меня равнодушным, как и Каролину. Но она же вроде говорила об отце своего мужа, которого она как бы любила (или делала вид, что любила)… С этой точки зрения я не ожидал такой жестокости. Не говоря уж о том, что события последних нескольких месяцев и случившееся с Сарой вынуждали довольно болезненно реагировать на все, связанное со смертью, с потерями.
Замешательство, должно быть, слишком очевидно читалось на моем лице, потому что, так или иначе, но Каролина сочла необходимым как-то защититься.
- Он даже не пришел на нашу свадьбу! Сказал, что я приведу Мика к катастрофе…
- Ну, ты же обратила его…?
Сейчас я отчетливо чуял слабый аромат еще одного вампира, очень молодого – уверен, что это Мик.
Губы Каролины лукаво изогнулись.
- … против его воли? – продолжил я.
И опять она избегала моего взгляда, но на этот раз в ее улыбке можно было разглядеть и легкую печаль.
- С точки зрения человека это, вероятно, довольно близко к понятию «катастрофа». Удивляюсь, почему он до сих пор остается с тобой.
- Я его Сир, Джозеф – усмехнулась Каролина, прежде чем ответить, и взглянула тем чувственным взглядом, который вскружил голову многим мужчинам – Бедный мальчик, такой беспомощный в нашем мире. И он слишком хорош, чтобы выжить в одиночку. Он нуждается во мне… - она подошла ко мне, взялась обеими руками за галстук, игриво скользя по нему пальцами, прошептала сладострастно - … не говоря уж о том, что он безумно влюблен в меня… Навсегда… Тем не менее, мне нужно дважды подумать, стоит ли заботиться о нем, если он и дальше продолжит в том же духе – деловито добавила, отпуская мой галстук, и направилась к выходу, подхватив сумочку.
- Сожалею, Джозеф, но мне нужно уйти на несколько часов. Нужно развеяться, как-то «выпустить пар». Надеюсь, ты убедишь его не играть больше на рояле?
Посмотрела на меня вопросительно. Видимо, ей не понравилось выражение моего лица. Она наморщила брови и пробормотала сама себе – Может, мне стоит поджечь его...
- Рояль или мужа? – спросил я совершенно серьезным тоном.
От Каролины можно ожидать чего угодно. Тем не менее, она засмеялась свои типичным мелодичным смехом - и вышла, ни сказав ни слова.

Честно говоря, меня охватила ярость. Джозефу Костану не назначают деловую встречу, чтобы вот так просто исчезнуть ради своей прихоти. Но, если быть совсем уж честным, реальная причина того, что я не ушел пять минут назад, находилась здесь. Я ничего не мог поделать с тем, что после ухода Каролины настроение улучшилось, когда шел по дому под звуки музыки Людвига Ван Бетховена.

Мика я нашел сидящим за роялем в другой комнате. Его окутывал приятный вампирский запах, очень тонкий и ненавязчивый, говорящий о том, что его магическая аура не так уж сильна, а значит - он все еще не справлялся со своей новой формой существования. Каролина не преувеличивала, говоря о его зависимости от нее. Интересно: почему это сохранялось до сих пор? После двух лет каждый молодой вампир должен заботиться о себе сам, идти собственной дорогой. Не сомневаюсь: я нее станется держать его «на коротком поводке» и обманывать, пугая проблемами, которых, на самом деле, не существует.
Внешне Мик изменился немного. Его волосы стали длиннее и казались более взлохмаченными, лицо заросло недельной щетиной, мятая белая рубашка выбилась из брюк. И да, он сидел босой. Действительно, очень подходящий вид для бездомного.
Он не оглянулся, когда я вошел, так как был полностью поглощен тем фрагментом, который играл как раз сейчас. Но я знал, что он заметил меня. Вампиры учатся довольно быстро обращать внимание на каждое существо с ними рядом.
Только сыграв последнюю ноту «Лунной сонаты», Мик посмотрел на меня, едва улыбнувшись – Почему я не удивлен? – усмехнулся, потянувшись за пузатым бокалом с коньяком, стоявшим рядом с пепельницей, в которой дымилась сигара – Кто же подходит на звание «идеальный вампир», как не ты.
Поднял бокал и щедро глотнул из него, пока я подходил к нему с улыбкой. Я, действительно, не знал, как он отреагирует на меня, когда сам станет вампиром. Но, казалось, он не сердит, И даже рад, что я пришел. Видимо, его навещали не так уж часто.
- Она ушла? – спросил он, ставя бокал.
Я кивнул.
- Отлично. Мы с Людвигом – отличная команда… - он похлопал по блестящему дереву рояля.
- Ты хотел, чтобы твоя собственная жена ушла? – с улыбкой спросил я, облокотившись на инструмент.
Ему вроде как потребовалось обдумать мой вопрос – Звучит немного странно, но да… Именно так.
Улыбка не коснулась его глаз, но, по крайней мере, эти слова немного обрадовали меня.
- Неприятности в раю? – с любопытством спросил я, хотя догадывался, каким будет ответ.
Мик рассмеялся. Скорее сердито, чем удивленно – Рай… Это хорошо… - и ударил по клавишам, начав играть другую серьезную пьесу Бетховена, но остановился.
- Я думал, что ты гитарист – сменил я тему разговора на более безобидную – Ты и классическая музыка – вот уж не ожидал.
- Ой, да ладно! Печальный пианист, глубоко потерявшийся в музыке, и все женщины мира поклоняются мне – я не избежал этого – с энтузиазмом ответил Мик, его ухмылка стала шире.
- Да? И кто же пинками заставлял тебя брать уроки игры на фортепьяно? – спросил я, усмехнувшись.
- Мой отец – признался он, и тут же грусть мелькнула в его глазах.
Боже. Я не подумал об этом.
Но Мик удивил меня, тепло улыбнувшись – Ему не требовалось пинать меня. Это одна из тех вещей, которым он сам учил меня, а мне так нравилось проводить с ним время.
- Думал, он возражал против того, что ты стал музыкантом – сорвалось у меня и Мик удивленно нахмурился. Казалось его поразило то, что я помню.
- О, он не возражал. В свое свободное время мне разрешалось попробовать многое.

Рассеянно улыбнувшись, он вновь посмотрел на меня – А ты? Играешь на чем-нибудь?
Я пожал плечами – Достаточно хорошо.
Он поднял брови в изумлении – На чем?
Слегка кивнув в сторону рояля, ответил без слов, и брови Мика поднялись выше.
- Ну, тогда… - он наклонился, подвинул ближе к себе стул, и жестом указал мне на него.
Вообще-то, я играл лишь наедине, для себя, всякий раз, когда позволяло время. Для меня музыка – это слишком личное. Тем не менее, я не мог сопротивляться его просьбе. Этот человек реально очень заинтересовал меня, и я не мог удержаться от желания сблизиться с ним. Обычно, я не таков… Похоже, те события с Сарой немного подействовали на меня …
Присев, позволил пальцам плавно скользить по клавишам и ощутил, что мои губы расплываются в светлой улыбке. Рояль звучал замечательно. «Бехштейн», если не ошибаюсь.
Начал играть первое, что пришло в голову… Одна из любимых пьес: «Лунный свет»* Дебюсси.

(* Клод Дебюсси "Лунный свет"
)

Сложновато для исполнения, но за пару веков она стала довольно легкой для меня. Уже не обращая внимания на технику, как всегда, забыл об окружающем: о мужчине, сидевшем рядом; о доме, где находился; о вампирской сдержанности, ставшей для меня второй натурой. Мыслями я уплыл туда, куда возвращаюсь так редко. В самые эмоциональные воспоминания долгой жизни, к любимым… Тем, кто ушел, и кого я все-таки отпустил так страшно. Чувствовал, что вернулся к Саре, потеря которой случилась всего несколько недель назад и все это время невыносимо сжимала сердце… И я не мог больше противиться чувствам, воспоминаниям о ней.

Но почему-то, именно в этот раз я не испытывал одиночества и горя, как раньше. Кто-то, переживший что-то очень похожее, находился рядом – поэтому он близок мне по духу. Он чувствовал то, что чувствовал я, и понимал меня с полуслова, и нам не требовались слова или взгляды.
Музыка невольно открыла дверь, к которой я прежде даже не смел прикасаться в присутствии других людей… И когда последняя нота угасла, я впервые почувствовал такое спокойствие, такое тепло внутри, будто кто-то зажег возле сердца пылающий уголек.

Услышал глубокий вздох рядом, повернулся и увидел, как Мик незаметно вытер глаза.
- «Достаточно хорошо» говоришь? – повторил он мою, довольно сдержанную оценку, и едва мог скрыть волнение, хотя и пытался улыбнуться.
Тепло в его подозрительно блестевших глазах заставило мои губы изогнуться в ласковой улыбке. Я пожал плечами, а затем – глубоко вздохнул, стремясь выйти из этого странного эмоционального состояния.

Момент неловкого молчания повис в комнате. Казалось, никто из нас не знал, как быть с этой новой, более глубокой связью между нами.
...
 
irinaДата: Понедельник, 01.09.2014, 13:54 | Сообщение # 10
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата polly ()
"2я книга, и она называется "Кровь лилии".
Запрет на перевод этого романа, скорее всего, распространяется так же, как и на 1й роман

Ина решила печатать и 2ю книгу, намек на это
здесь 2я книга
Вроде бы она "Кровь Лилии" собралась выпускать в 5-ти частях и 1-я будет в ноябре (а имена все рано дурацкие для них придумала wacko )


Сообщение отредактировал irina - Понедельник, 01.09.2014, 14:29
 
irinaДата: Суббота, 24.01.2015, 13:37 | Сообщение # 11
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата irina ()
Вроде бы она "Кровь Лилии" собралась выпускать в 5-ти частях и 1-я будет в ноябре

"Кровь Лилии" 1-я часть уже вышла, будет в 6-ти частях
Обложка выглядит готичненько:


Сообщение отредактировал irina - Суббота, 24.01.2015, 13:38
 
pollyДата: Суббота, 24.01.2015, 15:45 | Сообщение # 12
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата irina ()
будет в 6-ти частях
может, Ина планирует сделать книгу по-объемней и завершить все сюжетные линии?
 
irinaДата: Воскресенье, 25.01.2015, 12:45 | Сообщение # 13
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата polly ()
может, Ина планирует сделать книгу по-объемней и завершить все сюжетные линии?

Возможно... хотя КЛ сама по себе намного больше по объему чем ЗР, так что если она Заново рожденный разделила на 4части, то Кровь Лилии на 6 частей вполне оправданно tongue
Хотя после окончания КЛ она давала обещание что будет третья часть, продолжение истории... даже не знаю написала она ее или нет sad но если она уже тогда решила печатать свои произведения, вряд ли бы она представила бы его в виде фанфика... так что есть крошечная надежда что продолжение будет, но ясно все станет только после того как полностью напечатает КЛ.
 
pollyДата: Воскресенье, 25.01.2015, 16:57 | Сообщение # 14
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата irina ()
ясно все станет только после того как полностью напечатает КЛ
да, ждать придется полгода-год sad
 
SintiaДата: Суббота, 31.01.2015, 02:22 | Сообщение # 15
Древний
Группа: Модераторы
Сообщений: 3022
Награды: 12
Репутация: 14
Статус: Offline
Интересно почитать 1-ю книгу (книги), как она изменила имена и вообще все переделала, ведь у героев теперь должна быть совсем другая история знакомства. Мик - не Мик, прям даже странно.

There is a rhythm in your mind
You'll feel the power deep inside
Oh let's celebrate every single day.
There ain't no mountain I can't climb
The melody makes me high
Sing a song along the way
 
pollyДата: Суббота, 31.01.2015, 09:55 | Сообщение # 16
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Sintia ()
героев теперь должна быть совсем другая история знакомства
почему? Не обязательно. ИМХО, но : заменить имена, немного (или много? sad ) поиграть со внешностью, чуть изменить окружающий антураж - и вуа-ля, новая книга готова.
Цитата Sintia ()
Мик - не Мик, прям даже странно
это да. История "играет" именно потому, что это продолжение МЛ. Лично для меня, ко всяком случае. То есть это - Мик, Бэт, Джозеф, Логан с их характерами, в исполнении именно этих актеров, со связывающими их отношениями. А когда все иное... Даже не знаю...
Понятно, что правду о продажах знает только сама Ина и ее издатели, но интересно было бы узнать: в таком виде насколько заинтересовала читателей вамп-история?
 
pollyДата: Вторник, 03.02.2015, 11:57 | Сообщение # 17
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
Итак, продолжение переводов "музыкальных" фрагментов некоторых мест из книги Ины. На этот раз, 2й книги - "Кровь лилии".

В силу определенных обстоятельств, по настоянию Древнего вампира Габриэля де Архангела, Мику и Лэнсу Дювалю приходится провести вместе в автомобиле несколько часов переезда из одного тайного места в другое.
Ясно же, как эти двое "любят" друг друга tongue

***
...
Мик был очень благодарен, когда сегодня утром счастливый Логан протянул ему диск с «лучшей музыкой для дорожного путешествия», потому что выяснилось, что мальчик обладал довольно хорошим вкусом.
И, благодаря ему, путешествовать с недружелюбным типом рядом стало намного легче.

- Если хочешь, чтобы его пробрало как следует... - наклонившись, шепнул ему Логан конспиративно в тот момент, когда Габриэль отвел Лэнса в сторону для короткого инструктажа - ...песня № 103 – это супер. Настоящий рок. Она просто разорвет барабанные перепонки этому дедуле!
...

Я допустила, что точно указанный номер песни - это, своего рода, подсказка. И обратилась к саундтреку любимого сериала МЛ.
И нашла песню, идущую там под номером 1.03. Очень даже возможно, что это именно ТА песня biggrin

 
SintiaДата: Среда, 04.02.2015, 08:18 | Сообщение # 18
Древний
Группа: Модераторы
Сообщений: 3022
Награды: 12
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата polly ()
История "играет" именно потому, что это продолжение МЛ. Лично для меня, ко всяком случае. То есть это - Мик, Бэт, Джозеф, Логан с их характерами, в исполнении именно этих актеров, со связывающими их отношениями. А когда все иное... Даже не знаю...
Понятно, что правду о продажах знает только сама Ина и ее издатели, но интересно было бы узнать: в таком виде насколько заинтересовала читателей вамп-история?

Согласна! Мне тоже без Мика, Бэт и Логана история не особо интересна. По поводу интереса читателей: сейчас так много подобного рода литературы, что вряд ли книги будут супер популярны, но, надеюсь, своего читателя найдут.


There is a rhythm in your mind
You'll feel the power deep inside
Oh let's celebrate every single day.
There ain't no mountain I can't climb
The melody makes me high
Sing a song along the way
 
SintiaДата: Среда, 04.02.2015, 08:21 | Сообщение # 19
Древний
Группа: Модераторы
Сообщений: 3022
Награды: 12
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата polly ()
И нашла песню, идущую там под номером 1.03

Ты детектив прям wink !


There is a rhythm in your mind
You'll feel the power deep inside
Oh let's celebrate every single day.
There ain't no mountain I can't climb
The melody makes me high
Sing a song along the way
 
pollyДата: Среда, 04.02.2015, 15:26 | Сообщение # 20
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Sintia ()
Ты детектив прям
а что, ты не согласна? tongue Но для чего-то Ина дала этой песне именной этот номер?
Цитата Sintia ()
сейчас так много подобного рода литературы, что вряд ли книги будут супер популярны, но, надеюсь, своего читателя найдут.
пусть не 7-10 млн. зрителей, как было у сериала, но хотя бы 10% заинтересуются - а это уже 700 000 тысяч - 1000 000 млн! tongue
С другой стороны - если Ина не хочет обвинений в плагиате и т.п., то ей пришлось всю историю перекрутить, чтобы ни Мансон, ни киношники не подкопались. Опять же, если писать историю как бы заново, нужно придумывать ПРЕДисторию. Ладно, допускаю, что со знакомством м другими мелочами (ничего себе мелочи!!! wacko ) можно особо не мудрить, но все равно что-то, что удалит из памяти МЛ, придумывать надо. И что, она в одной, 1й книге это сделала? Хм...
ИМХО, конечно, но для меня сцены, как Мик и Бэт едут в машине и она ест чипсы, или сцена, где Бэт, прячась за темными очками, спрашивает Мика о сексе между вампирами и людьми - КАК!!!! можно от этого уйти, заменить чем-то другим?! А признание в любви??? Это ж обалдеть как хорошо было. Что, Ина и от этого отказалась?
А если нет вот таких ссылок на сериал, то история вообще непонятна, и как можно добиться нужного "градуса нагрева" читателя - не понимаю wacko
Не хочу судить о книге, которой не читала, но что-то и не особо хочется sad

Цитата irina ()
после окончания КЛ она давала обещание что будет третья часть, продолжение истории... даже не знаю написала она ее или нет
а еще она обещала, что книга выйдет и на английском.
А Т.Мансон обещал, что...
Короче, все как в русской поговорке: Обещанного три года ждут (а потом забывают) tongue
 
pollyДата: Среда, 04.02.2015, 16:53 | Сообщение # 21
Древний
Группа: Администраторы
Сообщений: 9558
Награды: 24
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата polly ()
Но для чего-то Ина дала этой песне именной этот номер?
шутка tongue wacko
вот о какой песне шла речь в романе :



(уж точно надо беречь барабанные перепонки biggrin )
 
irinaДата: Среда, 04.02.2015, 20:28 | Сообщение # 22
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата polly ()
вот о какой песне шла речь в романе


Да уж))) Это действительно заставит мозги дедули-Лэнса расплавиться biggrin biggrin biggrin
 
Форум » Fanfiction » Переводы иностранных авторов » Ина Лангер "ЗАНОВО РОЖДЕННЫЙ" (Отличный роман, так и не переведенный на русский язык.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт создан в системе uCoz   Copyright MyCorp © 2024   
Сайт ознакомительный. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их автора (владельца прав,) охраняются законом и  предназначены только для ознакомления!